rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ABBYY представляет первые решения на базе технологии Compreno – для корпоративного поиска и извлечения данных

ABBYY выпускает решения для корпоративного поиска и извлечения данных на базе технологии понимания, анализа и переводов текстов ABBYY Compreno. ABBYY Intelligent Search позволяет с высокой точностью искать документы, основываясь на понимании смысла текста. ABBYY Intelligent Tagger автоматически извлекает дополнительную информацию о документах для упрощения дальнейшей работы с ними – поиска, классификации, сортировки и анализа.

«Сегодняшний анонс – это новый этап в истории компании. Мы верим, что будущее за лингвистическими технологиями анализа и понимания смысла текста. Решения на базе этих технологий будут способны изменить эффективность корпоративных информационных систем», – комментирует Сергей Андреев, президент и генеральный директор группы компаний ABBYY. 

Количество данных в мире удваивается каждые 12-18 месяцев[1]. 80% данных являются неструктурированными и, как следствие, их поиск, анализ и обработка крайне затруднены. Невозможность полноценно использовать этот информационный «балласт» повышает расходы организаций и понижает качество принятия решений. По данным международной Ассоциации специалистов по управлению данными AIIM[2], более 60% ИТ-менеджеров считают инструменты поиска неудовлетворительными. Несмотря на это, согласно отчету IDC[3], объем мирового рынка корпоративного поиска в 2014 году составит 2 миллиарда долларов, а появление более эффективных инструментов может значительно увеличить его размер. 

Исследование IDC показывают, что в компаниях на поиск документов и сбор информации работники умственного труда в среднем тратят более 17 часов в неделю. Около 3 часов из них приходится на создание дубликатов уже существующей информации, упущенной при поиске. При внедрении систем корпоративного поиска нового поколения, которые будут работать с данными на уровне их смыслового анализа, сотрудники могут сократить время поиска необходимой информации в два раза, а объём сэкономленных средств для крупной компании cможет достигать десятков миллионов долларов в год. 

Первое решение, ABBYY Intelligent Search, предоставляет результаты поиска с высокой релевантностью, поскольку благодаря технологии Compreno учитывает не только все формы слов, но и их значения, смысловые связи между словами и контекст употребления. Такой подход позволяет значительно повысить эффективность поиска по сравнению с традиционными системами, которые ищут данные по ключевым словам. ABBYY Intelligent Search позволит решать на новом уровне самый широкий спектр задач, связанных с поиском информации. Например, можно улучшить его качество для всех сотрудников организации как в обычных файловых хранилищах, так и в корпоративных информационных порталах, организованных на базе Microsoft SharePoint или других ECM-систем. Также актуальными являются задачи предоставления более релевантных поисковому запросу результатов на корпоративных сайтах компаний и повышения эффективности работы сотрудников службы поддержки при поиске ответов на вопросы пользователей. 

Второе из представленных решений, ABBYY Intelligent Tagger, автоматически собирает метаданные и находит в тексте документов сущности (названия организаций, персон, гео-объекты, даты и денежные суммы), дополняя таким образом документы информацией, на базе которой можно проводить их дальнейшую классификацию, сортировку или фильтрацию. Используя выявленные сущности, можно качественно улучшить целый ряд организационных процессов, связанных с анализом содержимого и ключевых параметров документов. Например, повысить приоритет обработки документов, поступающих от самых важных клиентов, создать правила для автоматического сбора сведений о клиенте или партнере, оптимизировать маршрутизацию документа по определенным критериям бизнес-процессов, упростить очистку документов от персональных и конфиденциальных данных. 

Оба решения в настоящий момент поддерживают английский и русский языки. Более подробная информация о них доступна на сайте ABBYY. 

«Технология, разработанная Резидентом Сколково ООО "Аби Инфопоиск", лежит на стыке двух важнейших форсайтов IT Кластера - новые системы поиска и распознавания и обработка и анализ больших массивов данных. Использование семантики при анализе данных - сложнейшая задача, решение которой требует серьезной концентрации времени и ресурсов. Именно поэтому, прорыв, реализованный в Сколково командой ABBYY особенно важен для нас: в данном направлении в Кластере работают несколько Резидентов и, помимо вдохновляющего примера, мы ожидаем синергетического эффекта при дальнейшем развитии технологии ABBYY на глобальном рынке», – комментирует Игорь Богачев, исполнительный директор кластера информационных и компьютерных технологий Фонда «Сколково».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: ABBYY

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода