rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок VAS в четвертом квартале 2013 года: SMS-сообщения уходят в тень

В четвертом квартале 2013 года российский рынок VAS-сервисов показал небольшой прирост как в рублевом исчислении, так и в долларовом по отношению к предыдущему кварталу. Рост выручки отмечается как в целом, так и в отдельных сегментах. Всем операторам «большой тройки» удалось увеличить долю VAS в выручке. Данные результаты позволяют сделать вывод, что по итогам года VAS-сегмент в целом также показал положительную динамику.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media, выручка от VAS услуг в четвертом квартале 2013 года в России составила в долларовом исчислении $2237,9 млн. По итогам четвертого квартала она выросла на $140 млн или 14 %. Напомним, что прирост во втором квартале был отрицательным и составлял -1,7 %. В третьем квартале ситуация начала стабилизироваться и прирост составил 0,8 %.

Показатель VAS ARPU в четвертом квартале 2013 года также, как и выручка продемонстрировал рост на 7,3 % и $3,1. В первом квартале 2013 года ARPU составлял $2,9, а во втором – $3,1. А вот к третьему кварталу показатель показал отрицательную динамику, снизившись на $0,21.

Рублевая статистика также положительна – в отличие от второго квартала 2013 года. Согласной ей, доходы от VAS в рублях выросли на 3,6 млрд рублей: если в третьем квартале доходы от VAS составили 69,12 млрд рублей, то в четвертом квартале - 72,798 млрд рублей. VAS ARPU также увеличился до 100,6 рублей: прирост составил 5,6 рублей или 4,7 %. Напомним, что в предыдущем квартале прирост VAS ARPU был отрицательным -1,5 %.

Динамика доходов от VAS по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Динамика доходов от VAS по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Прирост в отдельных сегментах VAS отмечается не везде: и в рублевом исчислении, и в долларовом отмечается отрицательная динамика в сегментах отправки SMS-сообщений и контента. Так, выручка от контента в четвертом квартале составила $468 млн (3,6 %). При этом, с первого квартала 2013 года в этом сегменте отмечается отрицательная динамика -12 %. В рублевом исчислении отмечается чуть менее значительный рост – на 2,8 %, выручка от этого сегмента составила 15,229 млрд рублей. Отрицательная динамика за год в рублевом исчислении составила 1,2 млн рублей (7,8 %).

Динамика доходов от VAS в сегменте контента по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Динамика доходов от VAS в сегменте контента по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Сегмент отправки SMS-сообщений продолжает стремительно сокращаться. Выручка в четвертом квартале 2013 года в долларовом исчислении составила $408 млн рублей. Отрицательная динамика с третьего квартала 2013 года составила -4,1 %, а за год -9,9 %. В рублевом исчислении выручка составила 12,297 млрд рублей, а отрицательная динамика проявляется менее активно, чем в долларовом сегменте. В третьем квартале динамика составляла -4,9% (13,1 млн рублей), а за год данный сегмент потерял 5,7 %.

Динамика доходов от VAS в сегменте мессиджинга по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Динамика доходов от VAS в сегменте мессиджинга по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Выручка от трафика передачи данных в четвертом квартале 2013 года достигла $1207 млн, увеличившись на $19 млн (3,6 %). По результатам третьего квартала выручка составляла $1187 млн. Прирост в этом сегменте за год составил $391 млн (34 %). В рублевом исчислении динамика роста в этом сегменте оказалась ещё выше. Выручка от отправки сообщений в четвертом квартале составила 39,292 млрд рублей (12 %). В третьем квартале этот показатель составлял 30,12 млрд рублей. За год этот сегмент увеличился на 16,21 млрд рублей (40 %).

Динамика доходов от VAS в сегменте передачи данных по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Динамика доходов от VAS в сегменте передачи данных по кварталам, Россия, по данным AC&M Consulting, млрд рублей

Выручка от остальных VAS-сервисов составила в долларовом исчислении $153 млн (прирост $9,1 млн и 14,2 %). За год сегмент увеличился на 48 % ($69 млн). В рублевом исчислении выручка составила 4,9 млрд рублей (прирост на 13,2 %). Увеличение за год – 2,4 млрд рублей (54,9 %).

Доли операторов на рынке VAS-услуг по отдельным направлениям в сегменте контента делятся следующим образом: МТС занимает 30 %, «МегаФон» - 33 %, «Билайн» - 32 %. На долю других операторов пришлось 16 %.

В сегменте передачи данных наибольшая доля у «МегаФона» - 38 %, у МТС – 35 %, у «Билайна» - 23 %. Другие операторы получили оставшиеся 4 %.

В VAS-услугах по передаче SMS-сообщений разделение происходит следующим образом: в этом сегменте самая большая доля у «Билайна» – 42 %, у «МегаФона» - 30 %, у МТС – 22 %. На долю других операторов приходится 16 %.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, операторы мобильной связи россии, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, Билайн, МТС, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода