rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мошенники используют загадочную историю Боинга-777 Malaysia Airlines

Эксперты eScan рассказывают, как мошенники эксплуатируют интерес пользователей к пропавшему самолету авиакомпании Malaysia Airlines.

Мир до сих пор ошеломлен пропажей самолета Boeing 777, принадлежащего малазийской авиакомпании. 8 марта 2014 года судно, летевшее из Куала-Лумпура в Пекин, через два часа полета перестало выходить на связь. Удивительно, что после исчезновения самолета с экранов радиолокаторов ничего подозрительного не было обнаружено ни в море, ни в небе, а в лондонский центр обработки данных еще несколько часов продолжали поступать сигналы о работе двигателей. На борту загадочно исчезнувшего судна находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. 

Тайна рейса Malaysia Airlines стала выдающейся возможностью зарабатывания денег для различного рода мошенников и спамеров. Мошенники активно используют тему пропавшего самолета для распространения вредоносных программ через социальные медиа, а также фишинговых писем через электронную почту. 

Немало мошеннических сообщений об этом уже появилось в Facebook, Twitter и YouTube. Многие люди хотят получить дополнительную информацию о пропавшем без вести самолете, а мошенники, в свою очередь, не желают пропустить такую возможность для быстрого обогащения. На сайтах социальных сетей мошенники предлагают пользователям  ссылки на поддельные видеорепортажи об обнаруженном самолете. Любому, кто нажимает на эти ссылки для того, чтобы получить более подробную информацию о рейсе, вероятно, придется делиться своими собственными конфиденциальными данными с мошенниками. Очевидно, доступ к информации пользователей является основным мотивом этих злоумышленников. 

Чтобы больше пользователей посмотрели эти видео, некоторые из мошенников утверждают, что данная новость передана известным новостным агентством, таким как BBC или CNN. 

Мошенники задействуют несколько схем кражи данных и денег. Одна из них – использование ссылки, ведущей на сайт для просмотра видео, где пользователя просят установить на компьютер особое программное обеспечение, которое на самом деле является вредоносным. 

Другой вариант мошенничества – рекламный. На веб-странице, на которой отображаются поддельные новости о пропавшем самолете, производится принудительный показ рекламы. При нажатии на такие рекламные объявления пользователи могут установить вредоносное ПО на свои ​​компьютеры, что, в конечном итоге, приводит к краже информации. 

Пользователям очень важно быть осторожными и соблюдать несколько рекомендаций экспертов eScan: 

  • Будьте бдительны, если Вы получили сообщение или электронное письмо от неизвестного и ненадежного источника; 
  • Если Вы получили по электронной почте или в социальной сети сообщение о пропавшем рейсе, просто игнорируйте его, поскольку оно может быть вредоносным; 
  • Будьте осторожны при нажатии ссылок в электронных письмах или просмотре видео на сайтах социальных медиа, если Вы не полностью уверены в их содержании; 
  • Если Вы сомневаетесь в отправителе, просто удалите сообщение; 
  • Избегайте нажатия на подозрительные рекламные объявления, даже если они выглядят обычными. И тем более, не устанавливайте никакие приложения, если не уверены на 100% в их легальности и необходимости. 
  • На Вашем компьютере должно быть установлено антивирусное ПО и оно должно быть в рабочем режиме, с обновленными базами данных. Рекомендуется использовать надежные и передовые разработки лучших антивирусных лабораторий. И желательно использовать версию антивируса, которая предлагает расширенные возможности при работе с интернетом.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: мошенничество, мошенничество в интернете

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода