rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

OCS Distribution подводит итоги работы в 2013 г.

Компания OCS Distribution, входящая в «Национальную компьютерную корпорацию», подвела итоги 2013 года. Компании удалось сохранить оборот на уровне предыдущего года, продолжить развивать собственную инфраструктуру и сервисы для партнеров, и успешно адаптировать бизнес-процессы под новые условия на фоне негативных макроэкономических тенденций в мировой экономике.

Продуктовый портфель компании на конец года вырос и составил более 250 линеек от ведущих мировых и отечественных производителей и разработчиков оборудования и программного обеспечения. Партнерский канал OCS также вырос и состоит более чем из 11 000 компаний, закупающих продукцию для последующей реализации конечным пользователям – организациям или частным лицам. Общий штат сотрудников OCS - более 3 000 человек.

 За прошедший год компания открыла три новых представительства в РФ – Ярославль, Курган, Чебоксары, и два в Казахстане – Алматы и Астана. 

Как и все 19 лет своей работы единственным видом бизнеса OCS остается дистрибуция компьютерной техники, телекоммуникационного, периферийного, сетевого оборудования, компонентов, СХД, инфраструктурного программного обеспечения, расходных материалов, бытовой техники, электроники, товаров для интерактивных развлечений. Компания является лидером российского рынка дистрибуции, что подтверждают рейтинги изданий CRN, iXBT, @Astera, основанные на опросах представителей компьютерных компаний.

Успех бизнеса OCS определяется многолетним опытом работы, умением находить новые перспективные продуктовые ниши, широким спектром технических компетенций, постоянным поиском более эффективных способов ведения бизнеса, инвестициями в развитие собственной технологической базы. Компании удалось создать уникальные продуктовые предложения в различных сегментах, в числе которых: серверное оборудование, инфраструктурное ПО, системы видеоконференцсвязи, пассивное оборудование, платформы для интерактивных игр и пр. В этих сегментах OCS имеет самый широкий на российском рынке набор мировых брендов. 

Структура продаж 2013

В целом каждый из сегментов практически сохранил свою долю в структуре бизнеса OCS. Самые большие изменения – по 2% – произошли в сегменте ПК, серверы, СХД (их доля уменьшилась на 2% по сравнению с 2012 годом) и в сегменте бытовой техники и электроники (его доля увеличилась на 2%).

Региональное распределение продаж также за год изменилось незначительно. Результатом небольшого роста продаж явилось увеличение доли регионов на 1% до 40%, а также доля Санкт-Петербурга выросла на 1 % за счет уменьшения московской.

По сравнению с 2012 годом серьезно выросла доля универсальных реселлеров – на 6%. При этом доля ритейла уменьшилась на 3%, доля поставщиков корпоративного рынка уменьшилась на 1%, сабдистрибуторов – на 2%.

Развитие сервисов для партнеров

В 2013 году программисты компании продолжили активное развитие предоставляемых партнерам интернет-сервисов. В настоящее время около 5 900 партнеров OCS размещают заказы с помощью интернет-портала b2b. Постоянно ведется работа по улучшению системы: c учетом пожеланий пользователей было сделано порядка 80 доработок, повышающих удобство работы в b2b (в частности объединены операции оплаты и отгрузки, созданы более удобные механизмы поиска и фильтрации товаров и много других).

Была внедрена первая версия API (Application Program Interface) – программного коннектора, позволяющего значительно облегчить интернет-коммуникацию между учетными системами OCS и партнера, за счет отображения ассортимента и информации о нем в «домашней» учетной системе партнера. Новый сервис является расширением системы b2b и позволяет в режиме реального времени смотреть склад и транзит OCS, создавать заказ, корректировать собственные заказы, автоматически поддерживая резервы в OCS на необходимом уровне. В ближайшем будущем система «научится» формировать списки отгрузок, получать информацию об отгрузках и выполнять ряд других функций, позволяющих сделать процесс заказа еще более удобным.

OCS по-прежнему активно наращивает мощности своего демо-центра, который за последние годы превратился в настоящую демо-ИТ-инфраструктуру. Ресурсы OCS позволяют партнерам не просто посещать демонстрационную лабораторию, но и пользоваться мобильным демо-оборудованием для тестирования на своей площадке или вовсе подключаться удаленно и под руководством инженера OCS моделировать требуемую среду. В рамках развития центра в 2013 году OCS первой в России открыла демо программно-аппаратных комплексов Symantec Netbackup 5220 и Symantec Backup Exec 3600. Компания также продолжила развивать свои компетенции по направлению Cisco, получив статус аккредитованного дистрибутора Cisco в регионе EMEAR по следующим технологическим направлениям: Enterprise Networking, Collaboration, DataCenter, Security, Small Business. Таким образом, OCS стала обладателем полного пакета аккредитаций по технологиям Cisco.

Маркетинг

Сегодня маркетинг OCS – это бренд российского ИТ-рынка. Наши партнеры продолжают отмечать высокий уровень всех проводимых OCS мероприятий: как в отношении содержания встреч, так и в отношении общей организации.

Если говорить о статистике, то в 2013 году компания провела 539 мероприятие. 78 мероприятие прошло под флагом Географического  клуба, который претерпел небольшой рестайлинг – стал динамичнее, современнее и еще дружелюбнее благодаря выходу в социальные сети – в Facebook.

Партнерские встречи различных форматов продолжают оставаться важным инструментом продвижения продуктов и активизации продаж. OCS в последние годы, как и все компании, достигшие определенной зрелости, чувствует себя социально ответственной компанией. На этой волне появляются новые мероприятия семейного формата – где мы не только встречаемся с партнерами, но и даем возможность им отдохнуть вместе со своими семьями. Зимой коллеги из OCS и компаний-партнеров вместе со своими близкими встречаются большой кампанией на катке, весной – в парке. Каждый раз OCS организует грандиозный семейный праздник с развлечениями и для взрослых, и для детей. У каждого подобного «эвента» OCS есть благотворительная составляющая. В прошедшем году, например, средства, собранные на ярмарке, были переданы в детские дома, а весенний праздник дал возможность озеленить планету – посадить дерево.

Важным маркетинговым событием для компании стало создание собственной торговой марки (private label) планшетов и смартфонов ETULine. Так российский ИТ-рынок получил новый мобильный бренд, основными преимуществами которого стали ценовая доступность, сбалансированная функциональность, гарантия OCS. Благодаря широчайшей региональной сети OCS, продукты ETULine представлены во всех регионах РФ от Калининграда до Владивостока.

Признание рынка

По данным рейтинга издания CRN/RE, основанного на опросе участников ИТ–рынка, OCS в третий раз подряд одержала победу в номинации «Дистрибьютор для системного интегратора», а также впервые заняла первое место в номинации «Дистрибьютор для розничной компании» (ранее OCS попадала в топ-5). Согласно рейтингу канала @Astera, составленному на основе голосования читателей ресурса, OCS стала лучшим российским дистрибутором в девятый раз. Данный рейтинг проводится на протяжении 10 лет, из которых лишь один год OCS провела на втором месте.

По результатам работы в 2013 году OCS получила почетный титул от ведущих игроков мирового ИТ-рынка и была названа дистрибутором года в России и СНГ по версии EMEA Channel Academy, состоявшейся в рамках масштабной конференции DISTREE EMEA. Из Монако этот приз OCS увозит домой уже во второй раз.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода