Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n161573/


     
 

CeBIT 2014: время стартапов и инноваций

19.03.2014 07:00
Мировые эксперты ИТ-рынка продолжают подводить итоги крупнейшей в мире экспозиции новинок в области ИТ CeBIT 2014, которая состоялась в Ганновере. Главным трендом этого года стала обработка большого массива информации (datability). Огромное количество компаний представило свои решения для анализа данных и использования их с целью оптимизации производственных процессов. Также эксперты традиционно отметили «парад» новинок в сферах Big Data и ИТ-безопасности.

Девиз CeBIT 2014 – «100 % бизнеса» полностью подтверждается тем, что компании представляют свои новинки, которые рассчитаны только на применение в корпоративном сегменте. Особенностью экспозиции в этом году стало разделение четырех основных секторов на восемь кластеров. Также в этом году был предоставлен целый павильон для раздела Job and Career, в рамках которого компании искали опытных сотрудников и привлекать начинающих специалистов IT-сферы.

Заявка на успех

Выставка CeBIT традиционно отмечается анонсами различных инновационных проектов от начинающих компаний.  Отметим, что стенды российских участников привлекают внимание аудитории.  В этом году фонд «Сколково» представил около 30 инновационных стартапов в IT и Космическом кластерах. Каждый день на выставке резиденты Фонда демонстрировали свои разработки в трёх направлениях – Промышленность, Безопасность и Образ жизни.

Так, резидент «Сколково» компания Usalytics анонсировала на CeBIT запуск партнерской программы для веб-студий, маркетинговых и рекламных агентств. Решение компании позволяет владельцам сайтов получать дополнительную информацию о посетителях и в момент их визита предлагать персонализированные предложения. Сервис предназначен для небольших компаний и онлайн-магазинов. Сервис разрабатывался с 2011 года, а в текущем году все компании-резиденты «Сколково» получат бесплатный доступ к сервису на один год.

Компания «МобилитиЛаб» также являющаяся резидентом «Сколково» и входящая в ГК АйТИ, представила свой продукт MobileSputnik, предназначенный для организации мобильных рабочих мест на базе мобильных устройств с ОС Anroid и iOS. Система синхронизирует мобильное устройство с рабочим ПК сотрудника и позволяет получать доступ к файлам и ресурсам организации. Решение предоставляет также широкий функционал для просмотра документов, их редактирования и управления ими непосредственно на планшете или смартфоне.

Значительное внимание аудитории привлекла разработка компании «Викрон» - многофункциональный робот Webot. Робот позволяет пользователю виртуально попасть на место, где находится устройство, и в режиме реального времени следить за происходящим. Также существует возможность общения с людьми в режиме двухсторонней связи. Скорость перемещения робота сравнима с темпом ходьбы человека, а связь с окружающими осуществляется за счет установленного микрофона и динамиков. Заряд Webot рассчитан на 12 часов автономной работы. Отметим, что ПО для управления роботом адаптировано под все современные операционные системы. Напомним, что компания «Викрон» является резидентом фонда «Сколково».

Эксперты ожидают, что в следующем году фонд «Сколково» представит ещё больше инновационных разработок, так компании Фонда разработали уже огромное количество продуктов, которые нужно выводить на рынок, а такие выставки, как CeBIT – отличная площадка для старта.

Со смелыми проектами на CeBIT выходят не только «подрастающие» компании. В рамках выставки с предварительным анонсом смартфонов на базе ОС Ubuntu выступил основатель компании Canonical Марк Шаттлворт. По его словам, гаджеты будут относиться к бюджетным устройствам и их стоимость будет варьироваться в диапазоне от $200 до $400. Предполагаемыми партнерами Canonical станут китайская компания Meizu и испанская фирма BQ Mobile. Напомним, что основная сфера деятельности компании Canonical – разработка ОС Ubuntu и популяризация свободного программного обеспечения.

Тяжелая артиллерия

На выставке CeBIT 2014 представили свои новинки крупные игроки ИТ-рынка. Компания Samsung представила на выставке портативные компьютеры Chromebook 2 под управлением ОС Chrome OS. Всего было представлено две модели с разрешением экрана 11,3 и 13,4 дюйма. Новинки оснащены процессором Samsung Exynos 5 с архитектурой ARM, объем оперативной памяти 4 Гбайт. Ноутбуки оснащены адаптерами Bluetooth 4.0, Wi-Fi, а также веб-камерой. Единственное их отличие – диагональ экрана. Судя по заявленным характеристикам и ОС, новинки предназначены в большей степени для работы и Интернета.

Для более серьезных задач Samsung анонсировал ультрабук премиум-класса ATIV Book 9 Style. Новинка оборудована процессором Intel Core i5, 4 Гбайт оперативной памяти и жёстким диском на 128 Гбайт. Диагональ экрана – 15,6 дюймов, а заявленное время автономной работы составляет 12 часов, что достаточно много для ноутбука подобного класса. Samsung решил не экспериментировать с ОС в этом решении и поставляет ультрабук с предустановленной Windows 8.1.

Fujitsu на CeBIT 2014 представила линейку сенсорных ноутбуков Lifebook и планшетов Stylistic. В центре внимания экспертов и аудитории был ультрабук Fujitsu Lifebook U904 – первое в мире устройство с технологией PalmSecure. Новинка была отмечена наградой CeBIT Preview Award за инновации и номинирована в категории CeBIT Highlight Product. Технология PalmSecure позволяет идентифицировать человека по ладоням с особо высокой точностью. По заявлениям разработчиков, ложное срабатывание приходится на 1 случай из 1 миллиона. Ультрабук поддерживает сети 4G/LTE.

SAP в этом году пригласила к участию в выставке партнеров, которые представили свои решения на стенде вендора. На 27 рабочих станциях были продемонстрированы инновационные решения, связанные с платформой SAP HANA и портфелем облачных решений SAP Cloud на базе SAP HANA, а также комплексные ERP-решения для малого среднего бизнеса. Посетители могли оценить три специально подготовленных зала («золотые комнаты»), где были представлены основные особенности инновационных решений и сервисов компании SAP. Представление новинок проходило в форме презентаций и информационных элементов, и демонстраций проектов клиентов.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web