rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM объединяет технологии Power Systems и SoftLayer для обработки больших данных в облаке

Компания IBM (NYSE: IBM) объявила об интеграции облачной инфраструктуры SoftLayer с серверными технологиями IBM Power Systems с целью расширения возможностей традиционных облачных сервисов. IBM также анонсировала новые услуги и инструменты, которые позволяют организациям развертывать гибридные и частные облачные среды.

Используя преимущества серверов IBM Power Systems, созданных для задач обработки больших данных, SoftLayer предоставит заказчикам инновационные технологии и инструменты для эффективной обработки постоянно растущих объемов данных.

Помимо этого, сервис IBM Platform Computing Service обеспечит упрощенное управление гибридными облачными вычислениями, а также позволит создать уникальный пользовательский опыт.

Еще одним дополнением к облачному портфелю IBM стало решение IBM Wave for z/VM, которое предоставляет оперативный доступ к ценной информации о виртуализованной инфраструктуре организации с помощью средств интеллектуальной визуализации, упрощенного мониторинга и совместного управления.

SoftLayer – через Power к Watson

В январе 2014 г. IBM объявила о планах инвестировать более 1,2 миллиарда долларов США в развитие облачных технологий на глобальном уровне. В результате облачные услуги IBM, предоставляемые в 40 центрах обработки данных, расположенных в 15 странах на 5 континентах, включая Северную Америку, Южную Америку, Европу, Азию и Австралию, будут доступны заказчикам всего мира.

Начиная со второго квартала 2014 г., первый сервис SoftLayer, построенный на базе Power Systems, будет доступен для IBM Watson. В дальнейшем IBM планирует расширить список предложений, использующих оптимизированную производительность Power Systems для обработки и анализа данных. Предварительный список предложений включает:

  •  Решения Watson – Watson Discovery Advisor, Watson Engagement Advisor, а также Watson Development Cloud – платформу, предоставляемую в качестве сервиса, которая включает инструменты, комплекты средств разработки, API, и помогает в разработке и развертывании когнитивных приложений.
  •  Программное обеспечение в качестве сервиса – широкий выбор услуг по работе с данными, оптимизированных для использования на серверах Power Systems, среди которых IBM DB2 BLU и аналитические решения IBM Cognos.
  •  Инфраструктура в качестве сервиса – серверы Power Systems будут предоставляться заказчикам в качестве инфраструктурной платформы ”on demand”.

«Как только наши команды разработчиков приступили к совместному тестированию Power Systems в среде SoftLayer, мы сразу открыли для себя конкурентное преимущество платформы Power, – прокомментировал Лэнс Кросби (Lance Crosby), генеральный директор IBM SoftLayer. – Высокая производительность и эффективность Power Systems полностью меняют правила игры, особенно, когда требуется построить современную, адаптируемую облачную инфраструктуру, которая может справиться с большими данными нового поколения. Интеграция SoftLayer и Power Systems поможет нам усовершенствовать облачные вычисления путем предоставления заказчикам качественно новых услуг».

Гибридные облака для высокопроизводительных вычислений

Новый сервис IBM Platform Computing Cloud Service – готовый к использованию облачный кластер на базе инфраструктуры SoftLayer, дополненный инструментами для распределения нагрузок. Поддержка кластера будет осуществляться командой специалистов в области облачных вычислений. С помощью IBM Platform Computing Cloud Service организации могут использовать ресурсы для создания физической инфраструктуры индивидуального пользования в облаке SoftLayer с целью оперативного распределения высоких нагрузок, не жертвуя при этом производительностью системы.

Новые возможности высокопроизводительных приложений позволяют аналитикам, исследователям, ученым и инженерам обсчитывать более сложные способы модели, а также анализировать и собирать ценную информацию для последующего вывода продуктов на рынок. Таким образом, возрастает спрос на существующие ИТ-инфраструктуры и непрерывный доступ к вычислительным и сетевым ресурсам, сервисам хранения данных, а также высокопроизводительным инструментам управления нагрузками. Благодаря IBM Platform Computing Cloud Service организации могут получить доступ к облачным ресурсам SoftLayer на временной основе, минуя необходимость приобретения, развертывания и конфигурации инфраструктуры в своей среде. Для обслуживания локальных и внешних ресурсов IBM предоставляет IBM Platform LSF и программное обеспечение Platform Symphony как в рамках платформы SoftLayer, таки и локальной среде. Имея доступ к дополнительным ресурсам, организации могут быстрее адаптироваться к требованиям отрасли.

Сервис IBM Platform Computing Cloud Service будет предоставляться в гибридной облачной среде для организаций, использующих вычислительную аналитику и приложения для технических вычислений. Благодаря приобретению SoftLayer и Platform Computing, IBM предлагает заказчикам преимущества обеих платформ и отраслевую экспертизу в рамках одного решения.

Виртуальная облачная среда для мэйнфрема

Компания IBM также представила IBM Wave for z/VM – инструмент для управления виртуальными серверами IBM z/VM и Linux, который помогает самостоятельно развертывать частные облачные среды. Технология была приобретена IBM при покупке израильской компании CSL International в 2013 г. Решение IBM Wave упрощает выполнение задач в среде Linux и System z благодаря возможностям автоматизации, интеллектуальной визуализации, упрощенного мониторинга и совместного управления.

IBM Wave помогает улучшить продуктивность и операционную эффективность управления сложными облачными средами. Инструмент позволяет распределять виртуальные серверы на основе политик, а также обеспечивает возможность масштабирования для управления наиболее сложными процессами развертывания. Внутренние тестирования IBM Wave продемонстрировали, что инструмент позволяет сократить время, необходимое для выполнения общих и административных задач, более чем на 50%.

Сложность процессов технических вычислений и анализа данных требует правильной интеграции вычислительных моделей, подходящих личным требованиям организаций, и при этом повышающих эффективность и надежность сервиса. Инструмент IBM Wave помогает организациям плавно перейти к использованию частной облачной среды, упрощая и автоматизируя управление и операции на серверах z/VM и Linux.

Являясь частью IBM Enterprise Linux Server, IBM Wave также помогает новым заказчикам воспользоваться преимуществами программ обслуживания мэйнфреймов. Учитывая тот факт, что 78 из 100 крупнейших заказчиков System z (1) используют Linux, эта возможность будет становиться все более важной для заказчиков.

Подразделение IBM Systems and Technology Group предлагает широкий портфель решений для поддержки публичных, частных и гибридных облачных вычислений. Решения интегрированы с облачным программным обеспечением и услугами IBM. Портфель включает рэковые серверы IBM System x, а также серверы BladeCenter, NeXtScale, PureFlex, Power Systems, System z и решения IBM Storage.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода