Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n160094/


     
 

Российский телеком. Время собирать камни

24.02.2014 07:00
Участники бизнес-форума «Телеком двух столиц 2014» не могли обойти вниманием столь важные и обсуждаемые в последнее время вопросы, как избавление мегаполисов от «воздушек» и возможность размещения кабеля в телефонной канализации для всех игроков рынка. Несмотря на жаркую дискуссию представителей конкурирующих компаний, заметна тенденция к консолидации игроков для решения общих глобальных проблем.

Андрей Балаценко, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком», рассказал о том, что компания сейчас пытается уйти от традиционного метода предоставления места в кабельной канализации и начинает переход к сдаче в аренду волокон связи. Это, по мнению г-на Балаценко, позволит значительно снизить расходы и повысить рентабельность. Также Андрей Балаценко отметил, что сейчас ведутся проверки канализаций на предмет нелегальных кабелей связи. Эта процедура позволит выявить, помимо прочего, устаревшие и не использующиеся кабели.

Роман Бусло, директор департамента по развитию бизнеса в Северо-Западном федеральном округе ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг», отметил, что компании «Нэт Бай Нэт» на сегодняшний день удобнее работать с «МегаФоном», так как «бумажная» часть заключения договоров по аренде канализации с «Ростелекомом» может занимать длительное время, также Г-н Бусло отметил высокие цены «Ростелекома».

Высокий уровень конкуренции делает Петербург не самым привлекательным регионом для интернет-провайдеров. Так, Кирилл Марков, первый заместитель директора Северо-Западного филиала компании ТТК, отметил, что ТТК не планирует вступать в конкурентную борьбу в Санкт-Петербурге из-за высокой концентрации игроков на рынке. Г-н Марков уточнил, что ТТК ведет основную работу в регионах, а в Санкт-Петербурге может лишь «побороться» за новостройки.

Эксперты обсудили также проблемы «воздушек», которые портят вид города. Сергей Назаров, вице-президент по коммерческой деятельности ГК «Акадо», напомнил, что «воздушки» появились в девяностые года, когда альтернативных решений не было, а развивать телеком было необходимо. Также г-н Назаров отметил, что это проблему вряд ли можно решить в течении 10 лет, так как слишком большая часть инфраструктуры построена при помощи этого решения. Не помогут и административные указы – по мнению Сергея Назарова, проблему можно решить лишь совместными усилиями игроков рынка.

В ходе форума обсуждалась тема доступа операторов в многоквартирные дома. Владимир Акулич, генеральный директор ООО «Перспектива», отметил, что компания Interzet не сталкивается с этой проблемой, и работа ведется в нормальном режиме. Дмитрий Смирнов поделился опытом компании МТС в этом вопросе. Г-н Смирнов отметил, что существует возможность заключения договора с подрядчиком на этапе проектирования дома и развертывания сети по ходу строительства дома. Дмитрий Смирнов рассказал, что МТС уже осуществила несколько подобных проектов.

Эксперты обсудили также вопрос смены операторов связи с сохранением номера. Дмитрий Смирнов, технический директор Северо-Западного филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы», отметил, что данная услуга не пользуется спросом у пользователей и особенно это касается фиксированной связи. Г-на Смирнова поддержал Кирилл Марков, отметивший, что сегодня большое количество абонентов предпочитают заменять классические решения связи на IP-телефонию.

В заключении эксперты обсудили попытались определить, какие факторы на сегодняшний момент мешают честной конкуренции. Все участники форума сошлись на том, что важной проблемой для нормальной конкурентной борьбы является коррупция в России. Также эксперты отметили, что нет законодательной базы для регулирования тарифов на аренду канализации или волокон связи. Участники конференции выразили надежду, что в скором времени эти проблемы буду решены хотя бы частично и игроки смогут конкурировать на равных условиях.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web