rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Программная видеосвязь и возможности стандартных серверов

Материал подготовлен Хаконом Дале (Håkon Dahle), техническим директором компании Pexip.

Для организации качественной многоточечной видеоконференции всегда требовались большие вычислительные мощности. За последние 20 лет наблюдалось серьезное развитие оборудования ВКС в производительности, масштабируемости и улучшения пользовательских ощущений. Первые решения многоточечной видеоконференцсвязи работали на заказной архитектуре со специализированными микропроцессорами, которые было сложно программировать. Со временем отрасль стала двигаться к менее эзотерическим процессорным архитектурам, которые были дешевле и проще в программировании, но все еще требовали специализированное аппаратное обеспечение. Только спустя много лет удалось добиться необходимой производительности, используя стандартные сервера с процессорами Intel. Улучшения производительности стандартных серверов неминуемо приведут к тому, что индивидуальные аппаратные решения и вовсе исчезнут в течение нескольких ближайших лет.

MCU первого поколения:

1990-е и специализированные микропроцессоры

Конференцсвязь на базе стандартов началась в начале 90-х с протоколов H.320 и H.261. По мере того как конечные устройства стали получать признание первых пользователей, появилась необходимость проводить встречи с большим количеством участников. Первыми сервера многоточечной связи (MCU) стали успешно поставлять VideoServer и Accord. Оба производителя использовали изготовленное на заказ оборудование на базе специализированных микропроцессоров американской компании IIT, позже переименованной в 8x8.

MCU второго поколения:

Кастомизированное «железо» с цифровой обработкой сигнала

В конце 90-х и начале 2000-х активно внедрялись процессоры VLIW (Very Long Instruction Word – архитектура со сверхдлинным командным словом), такие как Philips Trimedia и Equator BSP, которые использовались в многочисленных конечных устройствах. Стоит отметить, что эти процессоры не получили такого широкого признания, как MCU.

Впрочем, в начале 2000-х в этом направлении стала очень быстро развиваться компания Texas Instruments (TI), и на смену VLIW пришли ее цифровые сигнальные процессоры серий C6000 и DaVinci. К концу этого десятилетия многие производители использовали процессоры TI в своих MCU – Codian (позже был приобретен Tandberg, которого, в свою очередь, купила Cisco), Radvision и Polycom. Для всех этих продуктов была типична специализированная аппаратная архитектура форм-фактора «pizza-box» (блок высотой 1-2U, похожий на упаковку для пиццы), либо больших модульных систем с не менее большим ценником, которые морально устаревали через 4-6 лет. Дальнейшее усложнение подобных систем приводило к тому, что для поддержки стандарта H.264 приходилось использовать цифровые сигнальные процессоры со специальными аппаратными ускорителями. Соответственно, для поддержки такими системами видеокодеков VP8, VP9 и H.265 требовалось сложное ПО. Для конечного пользователя это означает, что такого рода дорогие аппаратные платформы не могут поддерживать последние технологические разработки в области видеоконференцсвязи, потому что их нельзя обновить – для этого бы потребовалась полная замена оборудования.

MCU третьего поколения:

Производительность и масштабируемость, ПО на стандартных серверах

Хотя специализированные аппаратные архитектуры предоставляют максимальную производительность, они дороги в изготовлении, и у них длинные циклы разработки. Использование же программных решений на стандартных серверах кажется разумным. Фактически, с последними процессорами Intel, особенно с процессорами Intel «Sandy Bridge», поставки которых начались в 2011г., стандартные сервера сегодня являются приемлемыми платформами для объемных медиа-приложений. Расширения системы команд, такие как SSE (Streaming SIMD Extensions – потоковая обработка по принципу "одна команда – много данных") и AVX (расширение системы команд x86), в совокупности со все увеличивающимся количеством гиперпотоковых ядер на одном кристалле обеспечивают даже лучшую производительность, нежели специализированные аппаратные устройства, использующие ASIC (заказные интегральные микросхемы), FPGA (программируемые логические интегральные схемы, или ПЛИС) и DSP (цифровые сигнальные процессоры, или ЦСП).

Например, используя один стандартный сервер типа 1RU любого ведущего производителя (HP, Dell, IBM, Cisco и др.) со сдвоенными центральными процессорами (ЦП) Intel серии E5-2600, каждый по 8 ядер 2.7 ГГц, Pexip может разместить 32 порта конференцсвязи высокой четкости. По меркам «количество HD-портов на одно стойко-место» это более чем соответствует специализированным аппаратным решениям. Используя блейд-сервера можно получить более 1000 портов настоящей HD-видеосвязи всего лишь на 10RU стойко-месте.

Более того, после выпуска процессоров Intel серии E5-2600v2 появилась еще одна возможность увеличения продуктивности. Стандартный сервер 1RU, оснащенный сдвоенными процессорами Intel E5-2600v2, в каждом из которых по 12 ядер частотой 2.7 ГГц, может поддерживать 48 портов видеосвязи с разрешением 720p30, где портом может быть любой видеокодек – H.263, H.264, H.264SVC и VP8.

На данный момент это самое актуальное предложение от Intel, а на очереди архитектура под кодовым названием Haswell, которая уже реализована в ноутбуках. Как только она появится в конструкции центральных процессоров Dual или Quad Socket в серверах, мы увидим очередной шаг в увеличении производительности. К примеру, новые расширения системы команд AVX2 вдвое увеличат производительность вычислительной системы для многих базовых алгоритмов обработки видеосигнала.

Влияние закона Мура на будущее конференцсвязи

Разработка Intel Sandy Bridge, Ivy Bridge и Haswell – хороший пример действия закона Мура, который гласит, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 18-24 месяца. Несмотря на то, что несколько раз предсказывалась несостоятельность этого закона, результаты наблюдений подтверждали его на протяжении последних 40 лет.

Выводы из этого закона имеют большое значение для заказчиков: используя сервера новейшей конфигурации, они могут ожидать удвоение количества поддерживаемых портов каждые два года. Выше описан прогресс от Intel Sandy Bridge (32 портов на RU-сервер) к Ivy Bridge (48 портов на RU-сервер). Готовимся к новому прорыву в производительности и емкости, как только станет доступна Haswell, а это должно произойти уже в текущем 2014 году. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода