rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок CMS: без особых перемен

Компания RU-CENTER опубликовала исследования о распространенности серверных и клиентских веб-технологий в Рунете за 2013 год. Основным предметом мониторинга стали системы управления контентом (CMS). Данные собирались при помощи специального бота, который опрашивал хосты по списку. Всего было опрошено около 1 млн доменов в зоне .RU. Аналитический отдел компании RU-CENTER впервые в рамках подобных исследований опубликовал данные по миграции веб-узлов между системами CMS.

Напомним, что мониторинг серверных и клиентских веб-решений, проведенный аналитиками RU-CENTER, является результатом проекта, начало развития которого было положено ещё в 2012 году. Основа разработки заключалась в сборе данных при помощи скрипта, опрашивающего хосты из специального списка по протоколу HTTP. Поисковый бот различает семь ведущих CMS по по числу сайтов: Drupal, WordPress, Joomla!, MODx, «1С-Битрикс», NetCat, UMI.CMS. Эксперты компании RU-CENTER заявляют, что проведенное исследование не является технически сложным, поэтому приведенные данные можно считать идеально точными.

Исследование показало, что в Рунете преобладают бесплатные CMS с открытым исходным кодом. Их доля на рынке составляет 87 %, а «коробочные» решения занимают лишь 13 %. Аналитики отмечают, что за прошлый год доля бесплатных CMS незначительно уменьшилась: в январе 2013 года она составляла 89 %. Однако это слишком небольшое изменение и не стоит ждать, что в ближайшие пару лет платные CMS займут лидерские позиции.

Лидерами CMS традиционно стали Joomla! и WordPress: их совокупная доля составляет 70 % веб-сайтов в Рунете. Третье место со значительным отрывом «заработала» коммерческая система управления контентом «1С-Битрикс» - 10 %. Примечательно, что решение от компании 1С в Рунете опережает бесплатную CMS Drupal – весьма популярную в остальной части Интернета.

Среднемесячный прирост распространенности CMS

Отмечен интенсивный обмен между CMS в парах, где присутствует Joomla!. Примечательно, что больше всего переходов на эту CMS было с другого лидера WordPress: около 3,5 тыс.

Эксперты также отмечают другие тренды в сфере веб-технологий: в Рунете с каждым годом увеличивается скорость загрузки сайтов и растут объёмы трафика. Лидерами серверов по количеству обслуживаемых веб-узлов стали Apache и ngix, при этом последнее решение продолжает уверенное распространение.  Также заметен значительный рост интереса веб-разработчиков к технологии HTML5. Аналитики отмечают, что скорость проникновения HTML5 в сайтостроительство значительно превышает скорость появления новых веб-узлов.

Если рассматривать статистику по хостерам, то преимущество у росийских компаний – они занимают около 70 % рынка. Оставшуюся долю делят зарубежные площадки.

Компания «1С-Битрикс», которая по данным RU-CENTER заняла третью позицию в рейтинге популярных CMS, представила собственный отчет по итогам 2013 года. Сообщается, что в прошлом году выручка по различным продуктам выросла в 5 раз. Также был запущен магазин Маркетплейс для сервиса Битрикс24. Отметим, что по статистике iTrack CMS «1С-Битрикс» занимает первое место в рейтинге платных CMS с долей рынка более 57 %.  Продуктом от 1С пользуются около 100 тыс. клиентов и более 25 тыс. интернет-магазинов работают на этой платформе. Общий рост партнёрской сети компании в 2013 году составил 20 %.

Аналитики отмечают уверенный рост мобильного Интернета, поэтому в текущем году от разработчиков CMS стоит ждать появления новых предложений в этой сфере. Первые шаги уже сделаны: часть CMS уже оборудована минимальным функционалом, добавляющим возможность проектировать сайты, которые будут корректно отображаться на мобильных устройствах, но этот сегмент на сегодняшний день продолжает оставаться открытой площадкой для плотной конкуренции веб-разработчиков.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО

Ключевые слова: 1С Битрикс, CMS, система управления сайтом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода