rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сочи-2014: взгляд через приложения

Олимпиада в Сочи привлекает миллионы любителей спорта со всего мира. К сожалению, современный ритм жизни диктует свои условия: не все могут приобщиться к миру спорта и смотреть трансляции по телевизору. IT-компании предлагают свои решения этой проблемы: на рынке мобильных приложений появилось множество предложений для любителей спорта.

Компания «МегаФон», Генеральный партнёр зимних олимпийских игр, выпустил мобильное приложение «Гид Сочи 2014», заказчиком которого стал Оргкомитет «Сочи 2014». Приложение предоставляется бесплатно и доступно для смартфонов и планшетов, работающих на Android, iOS и Windows Phone. Разработкой приложения для Windows Phone занималась компания Microsoft.

Функционал приложения позволяет составить собственный план посещения соревнований, а интерактивная карта поможет подобрать маршрут и транспорт. С помощью приложения «Гид Сочи 2014» любители спорта могут также приобрести билеты на соревнования, а в специальном разделе прочитать последние новости Олимпиады и посмотреть фотографии самых ярких моментов Игр.

Представители компании «МегаФон» отмечают, что в приложении «Гид Сочи 2014» они добились поставленной при разработке задачи: сделали максимально простое, но в тоже время очень информативное и полнофункциональное приложение.

Напомним, что ранее компания «МегаФон» выпустила бесплатное приложение «СМОТРИ+», которое идеально подходит тем, кто не планирует поездку в Сочи. Пользователи приложения смогут получить доступ ко всем трансляциям соревнований и церемониям награждения. Приложение доступно для пользователей iOS и Android, а для абонентов сети «МегФон» видеотрафик не тарифицируется.

Мобильное приложение Sochi Bus схожего с «Гид Сочи 2014» функционала выпустила и компания «Контент Мастер». Кроме того, разработан и одноименный интернет-портал. Приложение поможет посетителям Игр планировать свои поездки по всей территории проведения Олимпиады, используя городской транспорт. Функционал приложения позволяет обеспечить всех пассажиров наземного транспорта с учетом ситуации на дорогах – как в реальном времени, так и прогнозируемой. Информация на мобильное устройство будет поступать в режиме онлайн. Sochi Bus доступен для пользователей Android и iOS. Отметим, что Android приложение использует картографическое решение от Яндекс, а iOS – стандартное решение от Apple.

Любители спорта, которые не могут смотреть трансляции по телевизору или в Интернете смогут воспользоваться официальным приложением «Результаты Сочи 2014». В нём будет собрана полная информация по спортивной программе Олимпийских и Параолимпийских игр. Пользователи смогут следить за медальной гонкой и получать результаты соревнований в реальном времени, а также составлять свою новостную ленту, чтобы быть в курсе всех последних и важных событий на Играх. Приложение доступно для всех крупнейших мобильных платформ, в том числе и для BlackBerry World.

Яндекс вчера также представил новинку: в дополнение к своей программе «Зимние игры – 2014» выпустил приложение «Медали». Оно будет отправлять оповещения всякий раз, когда российский спортсмен завоюет медаль. Пользователи смогут увидеть, кто стал победителем, фотографию призёра и какую медаль от заработал, а также поделиться этим событием в социальных сетях. Приложение автоматически будет вести статистику медального зачета и сообщать, сколько наград на счету нашей сборной. Приложение «Медали» доступно бесплатно, скачать его можно с «Яндекс.Store», «GooglePlay» и «App.Store».

Для людей с ограниченными возможностями организаторы выпустили уникальное мобильное приложение «Карта доступности», которое разработано компанией Samsung. Отметим, что внести свой в клад в усовершенствование приложения может любой желающий. Цель проекта – создать подробный путеводитель по безбарьерным объектам. Благодаря этому приложению, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, смогут в режиме реального времени составить удобный маршрут.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: МегаФон, Яндекс, приложения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода