rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Samsung интегрирует NFC-связь в свои телефоны

Согласно подписанному на днях соглашению между Philips и Samsung, в сотовых телефонах последней вскоре должна будет появиться технология связи в ближнем поле (near-field communications, сокращенно — NFC).

Эта технология, суть которой сводится к использованию эффекта электростатической индукции на расстояниях в нескольких сантиметрах, предназначается преимущественно для решения задач безопасного доступа и аутентификации и используется, в частности, в бесконтактных интерфейсах смарт-карт. Главное преимущество технологии связи в ближнем поле – чрезвычайно малое энергопотребление.

NFC-технология Philips обратно совместима с Philips Mifare и Sony FeliCa, использует широко распространенный в мире частотный диапазон 13,56-МГц. Кстати, Sony уже провела ряд успешных демонстраций применения встроенного беспроводного интерфейса FeliCa, правда, о планах компании насчет выпуска продуктов на какие-либо рынки, кроме японского, ничего не известно, поэтому известие от Samsung может означать выход этой технологии на мировой рынок.

Используя NFC-технологию, по замыслу Philips и Samsung, можно будет осуществлять связь между ТВ-приемником и сотовым телефоном, производить аутентификацию пользователей. Возможно, что к инициативе Philips и Samsung в ближайшем будущем присоединится Nokia, являющаяся членом NFC Forum.

Источник: Мобильный форум (http://www.mforum.ru/)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода