rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок интегрированных инфраструктур и платформ. Впечатляющий рост

По данным аналитиков IDC, общемировые объемы выручки поставщиков на рынке интегрированных инфраструктур и интегрированных платформ по итогам третьего квартала 2013 года составили порядка $1,4 млрд. Это означает, что рынок рассматриваемых типов ИТ-решений продемонстрировал рост на 68,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В рамках исследования IDC, к разряду интегрированных инфраструктур и платформ аналитики относят сертифицированные вендорами ИТ-системы, содержащие серверное оборудование, дисковые системы хранения данных, сетевое оборудование и базовое ПО управления системой. В рамках исследования рассматриваются только те системы, которые содержат все эти четыре основных элемента.

Аналитики IDC отмечают, что значительный рост рынка интегрированных систем стал «светлым пятном» для ИТ-индустрии в целом. Производители серверной продукции, а также дисковых систем хранения данных и сетевого оборудования создали ряд комплексных решений, которые пользуются спросом в частности у операторов дата-центров, которые ищут способы повышать эффективность своей инфраструктуры.     

Рассматривая рынок интегрированных инфраструктур и платформ по сегментам, в исследовании отмечается в частности, что объемы продаж решений  в сегменте интегрированных платформ составили $399,8 млн в третьем квартале 2013 года. Такой показатель означает рост на 14,2% при сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сегмент интегрированных платформ по показателю выручки занимает 28,8% всего рассматриваемого рынка. Крупнейшим поставщиком в сегменте интегрированных платформ является Oracle, который по доходам занимает 45,6% долю рассматриваемого сегмента.

В свою очередь, сегмент интегрированных инфраструктур продемонстрировал показатель в $984,9 млн по объемам продаж в третьем квартале 2013 года. Такой показатель означает рост на 108,6% при сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот сегмент по показателю выручки занимает 71,2% всего рассматриваемого рынка. Крупнейшим поставщиком в сегменте интегрированных инфраструктур является вендор VCE, который по доходам занимает 23,5% долю рассматриваемого сегмента.

Как уже отмечалось, по итогам третьего квартала 2013 года общемировые объемы выручки поставщиков на рынке интегрированных инфраструктур и платформ составили $1,383  млрд. В третьем квартале 2012 года эта цифра составляла $821,4 млн (рост на 68,5% при сравнении «год-на-год»).     

Относительно объемов доходов  и долей основных игроков рассматриваемого рынка в третьем квартале 2013 года, в исследовании IDC приводятся следующие данные: лидирует на общемировом рынке по итогам третьего квартала 2013 года VCE, чей объем выручки за квартал составил $232,7 млн, а доля на рынке оценивается в 16,8%. По итогам третьего квартала 2012 года доля VCE составляла 17,4%. Рост объемов выручки при сравнении «год-на-год» у VCE составляет 62,5%. 

Cisco/NetApp по итогам третьего квартала 2013 года занимает вторую позицию с показателем $213,5 млн и 15,4% долей на рынке. По итогам третьего квартала 2012 года доля Cisco/NetApp составляла 17,7%. Рост объемов выручки при сравнении «год-на-год» у Cisco/NetApp составляет 46,6%. 

Третье место в «топ-5» за компанией EMC с показателем более $202 млн и 14,6% по доле на рынке. По итогам третьего квартала 2012 года доля EMC составляла 3,9%. Рост объемов выручки при сравнении «год-на-год» у EMC составляет 532,2%.

Четвертое место занимает компания Oracle с показателем $181,7 млн за квартал. Доля этого вендора оценивается в 13,1%. По итогам третьего квартала 2012 года доля рынка у Oracle составляла 18,3%. Рост объемов выручки при сравнении «год-на-год» у Oracle составляет 21%.

На пятом месте по итогам квартала находится вендор IBM который занимает 12,3% долю рынка ($170,3 млн по объемам выручки). По итогам третьего квартала 2012 года доля рынка IBM составляла 7,4%. Рост объемов выручки при сравнении «год-на-год» у IBM составляет 179,8%.

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 27,7% по доле на рынке по итогам третьего квартала 2013 года, а объем выручки в этой категории составляет $383,5 млн. Рост объемов выручки при сравнении «год-на-год» у вендоров из категории «остальные» составляет 32,5%.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода