Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n157050/


     
 

Толика позитива. На рынке мониторов для ПК

24.12.2013 07:00
По данным аналитиков IDC, общемировые объемы поставок мониторов для ПК в третьем квартале 2013 года превысили отметку в 35 млн единиц. Такие показатели означают рост на 4,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Более того, на рынок в отчетный период было поставлено на 1,2 млн мониторов больше, нежели прогнозировалось экспертами. Однако, при сравнении показателей «год-к-году» на рассматриваемом рынке продолжает наблюдаться снижение показателей, связанное с продолжающимся ухудшением спроса на настольные ПК.

По данным IDC, результаты по объемам поставок мониторов для ПК, достигнутые в третьем квартале 2013 года на 8,6% ниже, нежели за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, как уже отмечалось, в сравнении с предыдущим кварталом рассматриваемый рынок продемонстрировал рост.

При этом, как отмечают аналитики IDC, страны Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Японии), а также некоторые страны в регионах Западной, Центральной и Восточной Европы опередили по росту в третьем квартале рынок в целом и увеличили свою долю на региональных рынках. В Азиатско-Тихоокеанском регионе драйверами роста выступили рынки Индии и Китая, а в Европе лидировали по росту в отчетный период Германия и Россия.

Прогнозируя дальнейшую ситуацию на общемировом рынке поставок мониторов для ПК, аналитики IDC ожидают, что по итогам четвертого квартала будет наблюдаться снижение поставок на 3,2% (до отметки в 33,9 млн единиц) по отношению к третьему кварталу текущего года. Тем не менее, IDC несколько улучшил прогноз по поставкам мониторов для ПК за весь 2013 год. Теперь ожидается, что они составят 136,3 млн единиц, тогда как ранее предполагалось, что этот показатель будет равен 134,7 млн единиц. Но в любом случае, ожидаемое снижение по сравнению с 2012 годом составит порядка 8,5%.

К 2017 году общемировые поставки мониторов для ПК, как ожидается, снизятся до отметки в 109,6 млн единиц. И это ниже предыдущего прогноза IDC, в рамках которого предполагалось, что эта цифра будет составлять 110,8 млн единиц.

Отмечая технологические тренды на рассматриваемом рынке, эксперты указывают на то, что мониторы с технологией задней светодиодной подсветки (LED Backlight) доминируют. По итогам третьего квартала текущего года мониторы с этой технологией занимают 84,9% рынка. Такие результаты означают рост на 14,4 процентных пункта при сравнении «год-на-год».

По показателю соотношения сторон, доминировать продолжают мониторы 16:9, занимая около 77,5% доли рынка. Вторым по популярности на рынке является вариант монитора с соотношением сторон 16:10. С точки зрения функциональной составляющей, отмечено также, что мониторы со встроенными ТВ-тюнерами по прогнозам будут занимать 5,7% долю рынка в 2013 году, а к 2017 году их доля вырастет до 7,7%. 

Как уже отмечалось, по итогам третьего квартала 2013 года общемировые объемы поставок мониторов для ПК составили 35,03 млн единиц устройств. В третьем квартале 2012 года эта цифра составляла 38,3 млн (снижение на 8,6% при сравнении «год-на-год»).

Относительно объемов поставок мониторов в третьем квартале 2013 года и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC приводятся следующие данные: лидирует на общемировом рынке по итогам третьего квартала 2013 года Dell, чьи объемы поставок за квартал составили более 4,8 млн единиц устройств, а доля на рынке оценивается в 13,9%. По итогам третьего квартала 2012 года доля Dell составляла 12,6%. Таким образом, рост при сравнении «год-на-год» у Dell составляет 0,7%. 

Компания Samsung по итогам третьего квартала 2013 года занимает вторую позицию с показателем более 4,2 млн единиц устройств и 12,1% долей на рынке. У этого вендора по итогам третьего квартала 2012 года доля рынка составляла 15,6%. Samsung показал отрицательный результат роста при сравнении «год-на-год» (минус 28,7%). Кстати, несмотря на то, что Samsung занимает второе место по объемам поставок, он остается лидирующим вендором по показателю выручки на рассматриваемом рынке. В третьем квартале 2013 года выручка Samsung составила $1,09 млрд, что составляет 17,9% от всего объема выручки за квартал на рассматриваемом рынке.

Третье место в «топ-5» за компанией HP с показателем более 3,7 млн единиц устройств и 10,8% по доле на рынке. По итогам третьего квартала 2012 года доля рынка HP составляла 10,9%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у HP составляет 8,7%.

Четвертое место занимает компания LG с показателем 3,4 млн единиц устройств за квартал. Доля этого вендора оценивается в 9,9%. По итогам третьего квартала 2012 года доля рынка у LG составляла 9,2%. Тем нее менее, снижение роста при сравнении «год-на-год» у LG составляет 1,1%. Кстати, по данным IDC,  LG занимает первое место в регионе Латинская Америка с долей рынка 27,8%. Кроме того, у этого вендора теперь лидирующие позиции и в регионе Центральная и Восточная Европа (18,4% доля на рынке).

На пятом месте по итогам квартала находится вендор AOC который занимает 9,1% долю рынка (более 3,1 млн единиц устройств по объемам поставок). По итогам третьего квартала 2012 года доля рынка AOC составляла 8,2%. AOC показал положительный результат роста при сравнении «год-на-год» (плюс 1,8%). 

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 44,1% по доле на рынке по итогам третьего квартала 2013 года.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web