rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
https://xn--lu5b2j80qkxh.kr/
     
 

Доступна новая версия Oracle Linux 6.5

Корпорация Oracle сообщила о выпуске Oracle Linux 6.5.

В новой версии по умолчанию устанавливается новое ядро Unbreakable Enterprise Kernel Release 3, позволяя заказчикам и партнерам тестировать, проверять и сертифицировать самый современный дистрибутив Oracle Linux.

Дистрибутив Oracle Linux 6.5, доступный для бесплатной загрузки с сайта Oracle Software Delivery Cloud, предлагает полную интеграцию с системой DTrace, поддержку технологии Linux Containers и обновления InfiniBand.

Дистрибутив Oracle Linux 6.5 включает устанавливаемое по умолчанию инновационное ядро Unbreakable Enterprise Kernel Release 3, для обеспечения моментального доступа к новым функциям и усовершенствованиям Linux. Являясь единственным дистрибутивом Linux, поддерживающим DTrace, Oracle Linux теперь предлагает полную интеграцию с этой популярной системой динамической трассировки, обеспечивая превосходные возможности для мониторинга, поиска ошибок и анализа производительности. Помимо множества других усовершенствований, он также поддерживает применение в рабочих средах технологии Linux Containers для виртуализации операционных систем.

Oracle Linux 6.5 также обладает новыми средствами обеспечения безопасности, в том числе общее для приложений хранилище криптографических данных, которое инструменты шифрования могут использовать для обработки доверенных сертификатов, а также поддержку аутентификации смарт-карт в большем количестве подсистем приложений для обеспечения однократной регистрации (SSO).

Oracle Linux предлагает производительность и надежность для поддержки критически важных рабочих нагрузок, таких как Oracle Database 12c, и доступен на всех оптимизированных программно-аппаратных комплексах Oracle Engineered Systems на базе архитектуры x86.

«Oracle выпускать новинки Linux, предоставляя заказчикам функции и возможности, необходимые для выполнения их критически важных рабочих нагрузок, — отметил Вим Кокаэртс (Wim Coekaerts), старший вице-президент по направлению Oracle Linux and Virtualization Engineering. — Благодаря полной интеграции DTrace и установке Unbreakable Enterprise Kernel Release 3 по умолчанию — функциям, которые выходят за пределы базовой корпоративной Linux 6.5, — Oracle Linux 6.5 является на сегодняшний день лучшим корпоративным дистрибутивом Linux».

Интегрированная трассировка, консолидация рабочих нагрузок и повышение производительности

С Oracle Linux 6.5 корпорация Oracle выводит на рынок самые современные инновации Linux, обеспечивающие высочайшую производительность, улучшенную масштабируемость и надежность для критически важных корпоративных приложений. Unbreakable Enterprise Kernel Release 3, включенный в Oracle Linux 6.5,основан на ядре Linux 3.8 и предоставляет большое количество улучшений масштабируемости и стабильности, а также новые функциональные возможности. Основные улучшения:

•Полная интеграция DTrace — Полнофункциональная система динамичной трассировки DTrace теперь по умолчанию включена в Unbreakable Enterprise Kernel и может использоваться для мониторинга в реальном времени, поиска проблем и настройки. Oracle Linux 6.5 также поддерживает средства User-Level Statically Defined Tracing (USDT), позволяющие разработчикам включать в приложения контрольные точки DTrace с целью настройки, изоляции проблем и формирования отчетов.

•Поддержка использования Linux Containers в рабочих средах — Технология Linux Containers обеспечивает очень эффективную виртуализацию на уровне операционной системы и работает в сочетании с Linux Control Groups, позволяя заказчикам быстро и легко консолидировать рабочие нагрузки в контейнере и устанавливать ограничения на ресурсы, включая память, процессоры и дисковый ввод/вывод. Используя эту технологию, заказчики могут изолировать приложения или экземпляры ОС на системе без накладных расходов. Кроме того, для создания контейнера могут использоваться шаблоны Oracle VM Templates.

•Обновления InfiniBand — Улучшенные возможности InfiniBand, в том числе объединение протоколов OpenFabrics Enterprise Distribution (OFED) 2.0, таких как IPoIB, eIPoIB, SRP, iSER, EoIP, и протокола Reliable Datagram Sockets (RDS), включая поддержку межсетевого экрана netfilter, обеспечение превосходной пропускной способности, малую задержку и высочайшую масштабируемость.

•Улучшения файловой системы — Новые функции файловой системы btrfs позволяют администраторам внедрять эффективный механизм инкрементного резервного копирования с использованием мгновенных снимков системы, устанавливать разные предельные размеры для томов и подтомов, а также высвобождать пространство хранения с использованием метода hole punching для обозначения неиспользуемой части файла. Все это дополняет усовершенствования других поддерживаемых файловых систем, включая XFS, ext4, OCFS2, ASMLib и NFS. Кроме того, с выпуском NFS 4.1, теперь поддерживается pNFS.

•Поддержка процессоров семейства Intel Ivy Bridge — Позволяет заказчикам использовать Oracle Linux в серверах на базе процессоров Ivy Bridge.

•Драйверы паравиртуализации — Заказчики могут выполнять Oracle Linux как гостевую операционную систему на Microsoft Server Hyper-V и Windows Azure с использованием новых драйверов паравиртуализации.

•Дополнительные усовершенствования в версии 6.5 — Поддержка SSD-накопителей с интерфейсом NVM Express (NVMe), которые могут использоваться с Oracle Database Smart Flash Cache - функцией Oracle Database.

•В Oracle Linux 6.5 также включено новое совместимое ядро Red Hat.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода