rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

3М. Фокусируясь на инновациях

Вчера, 28 ноября 2013 года, представители руководства российского представительства компании 3М провели встречу с журналистами в Петербурге. В ходе мероприятия они рассказали о деятельности компании на российском рынке, перспективах развития своей научно-исследовательской и производственной деятельности в России, а также отметили некоторые проекты, реализованные непосредственно в Северо-Западном регионе.

Отметим, что представительство компании ЗМ в России работает уже более 20 лет. В настоящее время компания «3М Россия» предоставляет широкий спектр высококачественной продукции и сервиса российским клиентам через центральный офис в Москве и клиентские центры в регионах: Петербурге и Екатеринбурге. Представители компании работают во всех федеральных округах России. Товары и решения компании 3М в нашей стране сегодня применяются в таких отраслях как потребительская сфера (например, клейкая лента Scotch является изобретением компании ЗМ), промышленность, автомобилестроение, нефтехимическое производство, добыча нефти, газа и других полезных ископаемых, медицина, телекоммуникационная отрасль и многих других сферах.

Рассказывая о деятельности и планах компании в России, генеральный директор «3М Россия» Тим Кениг отметил: «Для нашей компании развитие на российском рынке это очень важная составляющая стратегии развития компании в целом. Во-первых, Россия – это страна с очень быстро развивающейся экономикой, во-вторых, мы видим, что на российском рынке востребованы те продукты и инновации, которые мы можем предложить сегодня. Наконец, в России мы видим значительное количество профессионалов, способных эффективно работать. Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить более чем 11% рост нашего бизнеса здесь на протяжении следующих пяти лет. Два основных направления инвестиций в наш бизнес в России это дальнейшие вложения в локализацию производства и инвестиции в научно-исследовательскую деятельность».

Что касается развития производственных мощностей в России, то представители 3М отмечают, что в 2011 году доля локально произведенной продукции в продажах «3М Россия» составляла 11%, а на сегодняшний день этот показатель вырос до более чем 15%. По планам компании, к 2017 году этот показатель должен вырасти до 50%.

Напомним, что первый завод копании 3М был открыт в 2008 году в Волоколамске . Осенью же 2013 года было начато строительство второго завода 3М в России. Он расположен в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан). Планируется, что этот завод после запуска производства будет ориентирован на химическое и промышленное производство. На заводе в ОЭЗ «Алабуга» среди прочего планируется производить стеклянные полые микросферы 3М Glass Bubbles, жидкие эпоксидные и полиуретановые покрытия для ремонта и восстановления газотранспортных систем, промышленные клейкие ленты, а также различные типоразмеры гибких шлифовальных материалов и лент.

Тим Кениг отметил, что в течение следующих пяти лет компания намерена инвестировать в развитие двух своих производств в России (в Волоколамске и ОЭЗ «Алабуга») порядка $50 млн. Из этой суммы планируется больше половины (60-70%) инвестировать в строительство нового производства в ОЭЗ «Алабуга», а оставшаяся часть пойдет на развитие производства в Волоколамске.    

Относительно второго приоритетного направления деятельности 3М в России - научно-исследовательской деятельности (R&D), генеральный директор «3М Россия» подчеркнул, что компания в целом инвестирует в R&D значительные средства. По его словам, в прошлом году инвестиции 3М на глобальном уровне  в это направление составили $1,6 млрд. Долю России от этого объема в компании не раскрывают, однако Тим Кениг отметил, что на сегодняшний день в российском R&D-подразделении 3М работают более 50 сотрудников. С 2012 года на производственной площадке 3М в Волоколамске работают три R&D-лаборатории, которые специализируются на исследованиях в области средств индивидуальной защиты, продукции для авторемонта и антикоррозийных покрытиях.     

С некоторыми из направлений деятельности 3М и проектами компании на Северо-Западе собравшихся ознакомил директор Клиентского центра 3М в СЗФО Петр Коротков. В частности, одним из направлений деятельности 3М являются поставки собственных комплексных библиотечных RFID-систем. Из недавно реализованных проектов на территории СЗФО было отмечено внедрение комплексного решения RFID-оборудования 3М в библиотеке Алвара Аалто в городе Выборг. Комплексное RFID-оборудование компании 3М полностью совместимо с библиотечной информационной системой и благодаря автоматизации пользователи получили возможность заказывать издания из электронного каталога, а работники библиотеки теперь осуществляют учет и выдачу литературы в автоматизированном режиме.  Отметим, что в октябре 2013 года состоялась презентация первой установки RFID-системы 3М в Центральной научной медицинской библиотеке Первого МГМУ им. Сеченова в Москве. Планируется также установка этой системы в областной научной библиотеке им. Пушкина в Омске.   

«Я думаю, что у RFID-решений компании 3М в целом большое будущее. Решения для идентификации на базе технологии RFID могут использоваться в очень многих областях деятельности. У нашей же компании мощная экспертиза в области RFID-систем определения и идентификации людей и различных объектов, так что это направление для нас является весьма перспективным», - говорит Петр Коротков

Говоря о других проектах, также отметим, что в 2013 году по запросам Государственного Эрмитажа и Российской национальной библиотеки были проведены испытания (испытания проводились в инновационном центре 3М в США) в ходе которых была исследована сохранность образцов красок, холстов и бумаги в условиях тушения возгорания в музейном хранилище. В испытаниях использовалась еще одна инновация 3М – газовое огнетушащее вещество Novec 1230, которое помимо того, что тушит возгорание, также оказывает щадящее воздействие на защищаемые предметы, что важно в условиях тушения пожара в музейных фондах.   

Также Петр Коротков отметил, что продолжается совместный с Северо-Западным филиалом «Ростелекома» проект в рамках которого компания 3М выступает в качестве поставщика решений, используемых при прокладке волоконно-оптических сетей связи.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: инновации, RFID, оборудование, высокие технологии, hi-tec, телекоммуникационное оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода