rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Финансовые результаты Telenor за третий квартал 2013 года: рост прибыльности

В третьем квартале 2013 года выручка Telenor Group составила 26,0 млрд норвежских крон, что соответствует органическому росту на 1 %. Показатель EBITDA до учета других доходов и расходов составил 9,6 млрд норвежских крон; рентабельность EBITDA — 37 %, а операционный денежный поток — 5,9 млрд норвежских крон. Чистая прибыль составила 3,9 млрд норвежских крон с учетом по большей части неденежных отрицательных курсовых разниц в размере 502 млн крон.

«Показатели Telenor Group в третьем квартале свидетельствуют об уверенном положении компании, которое служит залогом высокой прибыли и рентабельности. Рекордно высокий показатель EBITDA в размере 9,6 млрд норвежских крон и рентабельность операционного денежного потока в 23 % демонстрируют способность компании работать с выгодой. Нашим важнейшим приоритетом остается максимальный рост, и при этом мы продолжим работать над повышением эффективности», — заявил президент и генеральный директор Telenor Group Йон Фредрик Баксаас. 

Доступ в Интернет в Азии

«Для Telenor крайне важно предложить каждому надежный доступ в Интернет с хорошим набором услуг. Сегодня доступ в Интернет есть только у приблизительно четверти клиентов Telenor в Азии, и в этой сфере есть огромный потенциал для роста. За этот квартал абонентская база и выручка от трафика в Азии выросли на 9 %, продолжив здоровую тенденцию. В Таиланде и Малайзии, где Интернет уже является основным фактором роста, количество абонентов выросло на 240 000 и 279 000 соответственно. В этом месяце компания Grameenphone запустила сеть 3G для абонентов в центре Дакки, положив начало развертыванию новой сети по всей стране», — отметил Баксаас. 

«В июле в Таиланде была запущена новая сеть на 2,1 ГГц. Перевод клиентов осуществляется по плану, ожидается, что к концу года лицензированная сеть будет обслуживать не менее 10 миллионов абонентов. В ближайшие годы мы рассчитываем на значительную экономию и повышение рентабельности за счет перехода на лицензионную схему», — пояснил Баксаас.

Мобильные данные в Северной Европе

«В этом квартале наблюдалось улучшение ситуации в Швеции благодаря эффективному развертыванию новых тарифов, ориентированных на передачу данных. Рост выручки в Норвегии был ниже ожидаемого. Чтобы получить хорошую отдачу от крупномасштабных инвестиций в развитие сети, нужно еще больше оптимизировать предложения, ориентированные на передачу данных, с целью стимулировать спрос на мобильные данные и вместе с тем обеспечить необходимый прирост выручки. В Дании сохраняется сложная рыночная обстановка, и мы приступаем к реализации комплексной трансформационной программы, которая продлится на протяжении всего 2014 года», — рассказал Баксаас. 

«Болгарский оператор Globul вошел в состав Telenor Group в августе. В Мьянме мы рассчитываем завершить оформление лицензии в этом году и начать обслуживание абонентов в середине 2014 года», — отметил Баксаас.

Прогноз

«Исходя из результатов первых трех кварталов и годового прогноза, мы уточняем прогноз в части годового органического роста выручки до 1-2 % и в части отношения капитальных вложений к выручке до 13-14 %. Прогноз по рентабельности EBITDA сохраняется на уровне около 34 %», — сказал Баксаас.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода