Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n153108/


     
 

Перспективы развития систем открытых данных стали одной из главных тем на RIW-2013

23.10.2013 12:06
Перспективы мобильной разработки на основе открытых данных стали одной из главных тем прошедшей Недели Российского Интернета (RIW). При содействии Правительства Москвы была организована секция «Открытые данные – платформа прозрачности. Новые горизонты». Впервые на одной площадке собрались представители экспертного сообщества, столичных властей и администраций регионов, успешно работающих в сфере раскрытия данных.

Как сообщили представители Департамента информационных технологий Москвы, до конца года на московском портале открытых данных data.mos.ru появится более 50 дополнительных наборов данных, в том числе сезонных. Среди новых датасетов – статистика сдачи ЕГЭ, места размещения рекламных конструкций в городе, перечень городских объектов, подлежащих приватизации и многое другие.

Приоритеты в развитии системы открытых данных у городских властей остаются прежними. В первую очередь, раскрытию подлежат социально значимые наборы данных, которые будут сопровождаться наиболее полными атрибутами информации в целях их эффективного прикладного использования.

Представители ДИТ Москвы рассказали, что за 9 месяцев работы московского портала накоплена обширная база знаний в сфере управления административными процедурами по формированию и актуализации реестров данных, созданы механизмы обратной связи, которые будут совершенствоваться и дальше.

Среди приоритетов – дальнейшее обеспечение доступности данных для их повторного использования. В частности, планируется расширить машиночитаемые форматы представления датасетов, добавить архив данных, что позволит наблюдать за динамикой их изменения. Важное направление – нормализация уже опубликованных данных, приведение их к универсальному виду, что повысит эффективность их применения в мобильных приложениях и упростит использование машиночитаемых форматов. Кроме того, на очереди – возможность интеграции объектов и сервисов на электронном Атласе Москвы в сторонние решения, которая в настоящий момент прорабатывается.

Разработчики, которые приняли активное участие в дискуссии – среди них Tarasov mobile, Gaika Group, положительно оценили опыт взаимодействия с городом в сфере разработки мобильных приложений на основе открытых данных.

По данным ДИТ Москвы, через API единой городской мобильной платформы (ЕМП) в этом году создано в той или иной степени готовности более 80 приложений с использованием открытых данных, более 20 доведены до стадии готового продукта. Во многом это стало результатом сотрудничества с крупнейшими мировыми производителями программного обеспечения, которые стали партнёрами города в проведении конкурсов среди мобильных разработчиков. Городские власти намерены и дальше стимулировать мобильную разработку – в рамках секции было объявлено о старте нового конкурса API Challenge, который продлится в течение ноября.

По мнению участников секции, увеличение количества пользователей системы открытых данных, в том числе благодаря мобильным сервисам, будет содействовать дальнейшему диалогу разработчиков и создателей портала, помогая развитию бизнеса в сфере IT.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web