rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Инфосистемы Джет» и «Силовые машины» подводят итоги промышленной эксплуатации унифицированной ИТ-платформы для работы SAP ERP

«Инфосистемы Джет» и концерн «Силовые машины» подводят итоги промышленной эксплуатации унифицированной ИТ-платформы для работы SAP ERP: год активной работы на предприятиях концерна доказал, что разработанная архитектура полностью отвечает строгим корпоративным требованиям по производительности, отказоустойчивости и масштабированию.

Создание вычислительного комплекса для работы SAP ERP было связано с необходимостью внедрить централизованную ERP-систему на предприятиях концерна «Силовые машины». По итогам проведенного тендера проект был доверен компании «Инфосистемы Джет», которая предложила оптимальное архитектурное решение. 

Для функционирования баз данных были использованы серверы IBM Power со встроенной виртуализацией, которые позволяют «наращивать» производственные мощности по принципу Capacity-on-Demand (ресурсы по требованию). Работу приложений обеспечили серверы IBM x86, виртуализованные средствами VMware. Такое решение уже на этапе опытной эксплуатации дало возможность корректировать состав оборудования в зависимости от скорости внедрения приложений. 

Проект стартовал в 2010 году с создания вычислительного комплекса в ЦОД завода ЛМЗ (г. Санкт-Петербург). Срок проекта был строго ограничен, поэтому инфраструктура строилась параллельно с развертыванием ERP-системы. Во время монтажа серверного комплекса приложение тестировалось и отлаживалось на аналогичном оборудовании, предоставленном компанией «Инфосистемы Джет». После этого работающая среда SAP переносилась на построенную ИТ-платформу. Далее, исходя из потребностей концерна, системы масштабировались и дополнялись новыми модулями. 

Следующим этапом стало тиражирование решения на «Калужском турбинном заводе» и Таганрогском котлостроительном заводе «Красный котельщик». Такой подход помог сократить инвестиции в разработку и выработать общие стандарты по сопровождению ИТ-комплекса. 

Сегодня вычислительный комплекс обеспечивает бесперебойную работу системы SAP ERP на всех предприятиях концерна. 

«Централизованная ERP-система – очень важный информационный ресурс, который предъявляет к инфраструктуре строгие требования по показателям отказоустойчивости, доступности и надежности. В результате проекта мы добились необходимой стабильности сервисов SAP, а также унифицировали формат сбора, передачи и обработки данных в рамках концерна – именно такие задачи ставил перед нами бизнес и наши пользователи», – резюмирует начальник управления инфраструктурой концерна «Силовые машины» Сергей Дмитриев.

«Одним из важных факторов успеха данного проекта стало конструктивное взаимодействие между специалистами концерна, которые отвечали за прикладную часть, и экспертами компании “Инфосистемы Джет”, – подчеркнул директор по информационным технологиям концерна “Силовые машины” Владимир Пуляев. – Работая параллельно, мы четко соблюдали план перехода корпоративной системы в промышленную эксплуатацию. В итоге запуск новой инфраструктуры в Санкт-Петербурге, а затем и в других предприятиях холдинга был осуществлен в заданные сроки».

С момента старта проекта и по настоящее время ИТ-платформа в Санкт-Петербурге находится на обслуживании у компании «Инфосистемы Джет». Совместно со специалистами концерна «Силовые машины» разрабатывается концепция дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры предприятий концерна (в частности, резервирование созданного комплекса). 

«Действующий SLA достаточно жесткий, но его параметры обеспечивают стабильную работу ИТ-инфраструктуры, в том числе благодаря применению проактивных программ поддержки. Высокая отказоустойчивость вычислительного комплекса, его масштабируемость и тиражируемость являются результатом досконально продуманной архитектуры решения, – отмечает Юлия Сербина, директор филиала компании ”Инфосистемы Джет” в Санкт-Петербурге. – А успешная реализация подтверждена несколькими годами непрерывного функционирования ИТ-сервисов для обеспечения бизнеса холдинга».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы, SAP, ИТ инфраструктура, ИТ решение, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода