rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Всё решает интуиция и страсть

10 октября 2013 года в Москве прошел десятый ежегодный деловой форум «IT-ЛИДЕР2013». Тема форума – ИТ как источник вдохновения в период экономической неопределенности. Примечательно, что год назад настроение участников форума было более оптимистично – отечественный ИТ-рынок называли «динамично развивающимся». Руководители компаний строили прогнозы о том, как будет выглядеть мир будущего, и какие технологии получит человечество в ближайшие 20 лет.

По традиции  первым было выступление специального гостя. В этом году это был сооснователь Apple, а ныне главный научный консультант компании Fusion-io, Стив Возняк. Ему, наверное, тоже по традиции, задали вопрос о том, какие технологии появятся в мире лет через десять. Стив ответил, что сейчас даже на два года вперед заглядывать не получается, потому что технологическое развитие происходит стремительно. Он полагает, что большое будущее ждет портативную компьютерную технику, «единственное, хочется, чтобы у смартфонов экран был побольше, а то сейчас ими пользоваться не очень удобно». Также Стив Возняк отметил, что еще многое нужно сделать в области искусственного интеллекта. «Возможно в будущем мобильный телефон будет настолько интеллектуальным, что станет настоящим другом человека», - предположил он.

Что касается нынешней ситуации неопределенности в экономике, Стив Возняк посоветовал компаниям инвестировать в те направления деятельности, которые рентабельны. Иногда в кризисные времена удачу приносят проекты, которые до этого долго вынашивались в умах специалистов. Но всё же в любой ситуации бизнес должен оставаться прибыльным.

Далее на Форуме состоялись две дискуссии, в которой приняли участие руководители ведущих российских компаний. Одна из дискуссий касалась стратегии развития в период стагнации и кризиса. Один из вопросов – оправдана ли стратегия вложения в ИТ в настоящий момент.

Директор по ИТ НПО «Сатурн» Юрий Зеленков полагает, что стратегию в период стагнации можно обозначить, как «умеренная решительность». Прежде чем инвестировать, необходимо проанализировать, какую пользу компания получит от ИТ. Игорь Мушаков, вице-президент, главный исполнительный директор по ИТ, банк «УРАЛСИБ», подчеркнул, что все зависит от того, есть ли у организации необходимый резерв для инвестирования. Если нет, то остается «плыть по волнам кризиса», умело лавировать и инвестировать только в те области, которые не приведут бизнес к потере рынка.

Сооснователь Apple, а ныне главный научный консультант компании Fusion-io, Стив Возняк

Сооснователь Apple, а ныне главный научный консультант компании Fusion-io, Стив Возняк

Дмитрий Лашт, коммерческий директор группы корпоративных решений HP Россия, подчеркнул, что инвестиции в ИТ – это необходимость. С ним согласен и Кирилл Меньшов, директор департамента развития и программного управления Yota: «Кризис – самое время внедрять инновационные технологии». Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК подчеркнул: «Кризис – классное время делать бизнес». Сотрудники начинают работать с большей отдачей, всё становится дешевле. При этом Борис Бобровников отметил, что наступившая стагнация в экономике продлится еще много лет, роста не будет, и этот факт нужно иметь ввиду. Ожидать, что всё вернется к прежнему состоянию – бессмысленно, что наступит потом – не известно.

Андрей Вышлов, генеральный директор представительства Symantec Ltd. Напомнил, что помимо стагнации в экономике есть и другие серьезные риски, способные обрушить текущий бизнес. Планируя инвестиции в ИТ, об этом забывать нельзя.

На вопрос, что помогает планировать будущее – интуиция или четкий расчет, участники дискуссии выразили общее мнение, что необходимо и то, и другое. Однако сегодня почти никто не планирует далее, чем на 2-3 года вперед. Интуиция иногда подводит. Так, компания Yota оценивает как ошибку прежние инвестиции в развитие WiMAX, также «не выстрелил» и другой проект компании – «Yota-музыка». Кирилл Меньшов считает, что правильной является венчурная стратегия: начинать инвестировать в небольшие проекты, постепенно их развивая.

Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК

Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК

Борис Бобровников подчеркнул, что рисковать, начиная новое направления в бизнесе, нужно. В качестве примера он привел развитие технологии Cloud computing. «Облачные» сервисы КРОК начал предлагать еще в 2009 году – всем было интересно, но воспользоваться ими никто не спешил. Тем не менее, с тех пор было выполнено 250 пилотных проектов. Один из результатов – очевидность, что всем заказчикам требуется 100%-я кастомизация, построение своего собственного корпоративного облака. Сейчас КРОК, приобретя необходимый опыт, стал называть себя «облачным интегратором». «Когда в стране денег станет меньше, компании станут уходить от инсорсинга, и «облачные» сервисы получат высокий спрос», - полагает г-н Бобровников. Что касается планирования будущего, Борис Бобровников рассказал, что идеи он обсуждает с приглашенными экспертами, анализирует их высказывания. «Это работа бюрократическая, нудная и омерзительная», - сказал он. Зато метод краудсорсинга – один из самых эффективных.

Директор по ИТ НПО «Сатурн» Юрий Зеленков

Директор по ИТ НПО «Сатурн» Юрий Зеленков

Можно ли контролировать процесс новых разработок? Юрий Зеленков полагает, что творческий процесс проконтролировать невозможно. Ориентироваться на запросы пользователей тоже бессмысленно, так как они меняются быстро, плюс в стране выходят новые законы, появляются новые регуляторы, происходят не всегда благоприятные процессы в экономике и т.д. Быть готовым ко всему тоже невозможно. По возможности, нужно выбирать людей, способных быстро отреагировать на меняющуюся ситуацию. «Побеждает тот, кто готов к непредсказуемым событиям», - подытожил Юрий Зеленков.

Далее на форуме обсуждались возможности и риски использования таких технологических явлений, как Big data, Cloud computing, BYOD, а также проблему растущей нехватки ИТ-кадров, любовь сотрудников к компьютерным играм и общению в социальных сетях и др.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: форум, мероприятия, мероприятия москвы, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода