rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок PBBA. Идет в рост

Во всем мире доходы производителей специализированных устройств для резервного копирования (purpose-built backup appliance, PBBA) выросли во втором квартале 2013 года на 7,3% при сравнении «год-на-год» и достигли отметки в $720,2 млн.Такие данные приводят в своем исследовании эксперты IDC.

Эксперты IDC говорят о том, что общемировой рынок PBBA продолжает демонстрировать уверенный рост как по показателям прибыли производителей, так и по объемам поставок и совокупной емкости поставляемых специализированных устройств.

Помимо роста на 7,3% доходов производителей в рамках всего рынка, в исследовании IDC также отмечается, что сегмент рынка «открытых» PBBA-систем продемонстрировал во втором квартале 2013 года значительный рост. Общий объем доходов в этом сегменте по итогам квартала составил $639,8 млн, и это означает 13,3% рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, аналитики IDC указывают, что совокупная емкость специализированных устройств для резервного копирования, отгруженных во втором квартале текущего года, достигла отметки 394,940 терабайт, а это на 40,9% выше при сравнении «год-на-год».      

Аналитики IDC считают, что специальные аппаратные устройства защиты и восстановления данных воспринимаются сегодня пользователями как инструменты, позволяющие упростить решение задач по обеспечению нужд резервного копирования и восстановления данных.

Между тем, на рынках PBBA различных стран и регионов есть свои особенности. В частности, говоря о российском рынке, технический директор направления систем резервного копирования и восстановления данных компании ЕМС Россия и СНГ Павел Карнаух отмечает следующее: «Я мог бы выделить несколько основных с моей точки зрения особенностей российского рынка. Во-первых, это большая консервативность в выборе типа подключения устройств резервного копирования. В мире большинство систем, установленных в небольших и средних организациях, и значительная доля систем корпоративного класса подключается по обычным IP/Ethernet-сетям. В России заказчики предпочитают подключать даже небольшие системы, для загрузки которых вполне хватает Gigabit Ethernet, к сетям FC SAN в режиме эмуляции ленточных библиотек, что снижает эффективность их использования. EMC в июле объявил о поддержке технологии распределенной дедупликации DD BOOST поверх Fibre Channel и теперь пользователи систем EMC Data Domain, подключенных к SAN, могут отказаться от эмуляции ленточных библиотек и получить все те преимущества, которые ранее были доступны только при использовании BOOST поверх IP.

Второй особенностью российского рынка является меньшая заинтересованность в построении распределенных систем аварийного восстановления (Disaster Recovery). Большинство заказчиков в Западной Европе и особенно в США используют возможности PBBA по эффективной репликации данных между основной и резервной площадкой. В России даже крупные заказчика зачастую используют  такие системы локально в ЦОД, даже не рассматривая возможность репликации резервных копий на удаленную площадку».  

Возвращаясь к исследованию IDC, аналитики приводят следующие данные относительно показателей и позиций основных игроков общемирового рынка PBBA по итогам второго квартала 2013 года: на первом месте в «топ-5» мирового рейтинга расположилась компания EMC. Объем выручки за квартал на рынке PBBA у этого вендора оценивается в $450,5 млн, а доля рынка составляет 62,6%. Рост выручки у EMC при сравнении «год-на-год» составил 9,9%.

Второе место занимает Symantec с показателем $89 млн по выручке и 12,4% по доле рынка в рассматриваемом периоде. У этого вендора рост выручки при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года составил 71,3%.

На третьем месте IBM. Этот производитель завершил второй квартал 2013 года с показателем $52,4 млн на рынке PBBA и долей, которая оценивается в 7,3%. При этом, рост выручки при сравнении «год-на-год» у IBM отрицательный и составляет минус 40,7%.

Четвертое место за HP, чей объем выручки составил $38,4 млн, а доля на рынке по итогам квартала оценивается в 5,3%. При сравнении «год-на-год» рост выручки у HP также отрицательный – минус 1,4%.

Замыкает «пятерку» лидеров рассматриваемого рынка Quantum. Этот производитель показал во втором квартале текущего года $17,9 млн по выручке и 2,5% по доле на рынке. Рост выручки при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года у Quantum хотя и не столь впечатляющий как у Symantec, но весьма высокий – плюс 30,7%.

На долю вендоров, попавших в категорию «остальные» во втором квартале пришлось $72 млн по выручке (рост на 5,3% при сравнении «год-на-год») и 10% доля на рынке.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода