Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n150982/


     
 

Заботливые смартфоны от МТС помогут пожилым москвичам

20.09.2013 07:00
В Москве стартует пилотный проект, в рамках которого пожилые москвичи получат смартфоны с предустановленным специальным программным обеспечением, благодаря которому будет осуществляется контроль за самочувствием пользователя и организована связь с медицинским call-центром. Проект организован ОАО «МТС» и ООО «Леге» («Система Забота») при по заказу Департамента социальной защиты города Москвы и ГБУ «Пансионат ветеранов труда №1». В рамках пилотного проекта сервис будет доступен 2 тыс. пользователей, в дальнейшем возможно и расширение географии инициативы, и увеличение числа абонентов в столице. По оценкам организаторов, потенциально пользователями системы могут стать около 2 млн москвичей.

В рамках проекта МТС предоставляет SIM-карты со специальными настройками конечным абонентам, а также бизнес-сервисы, на базе которых и созданы специализированные сервисы –федеральный номер в формате 8-800, услуги автосекретарь и «МТС Коммуникатор». Также МТС обеспечивает поставку 2 тыс. смартфонов HTC WildfireS – именно возможность осуществить единовременно такую поставку оборудования, по словам представителей «Леге», стало решающим фактором при выборе оператора-партнера для этого проекта.

Как рассказал Денис Васильев, заместитель генерального директора ООО «Леге», необходим был достаточно бюджетный смартфон, в котором есть гироскоп и акселерометр – они обеспечивают фиксацию падения пользователя, после чего в call-центр проекта поступает экстренный вызов, а смартфон переходит в режим громкой связи. Одним из подходящих для проекта смартфонов, кстати, был и МТС 970, который, к тому же, дешевле HTC WildfireS, однако в момент выхода МТС 970 на рынок договоренности о поставке смартфонов уже были достигнуты, поэтому изменять их уже не стали. 

Программное обеспечение, разработанное специалистами «Леге», работает с ОС Android, так что может быть установлено и на другие смартфоны на этой ОС. Дорабатывать ПО под другие ОС разработчики пока не планируют, так как проникновение других ОС в бюджетном сегменте существенно ниже.

Также благодаря возможностям смартфонов есть функция отслеживания регулярной подвижности: если активность передвижения абонента снизились, оператор контакт-центра позвонит, чтобы уточнить, все ли в порядке.

Кроме уже упомянутой фиксации падений (на которые, кстати, приходится около 30 % всех несчастных случаев с пожилыми людьми и инвалидами) в рамках сервиса абонент получает возможность консультации и беседы с врачами, работающими в call-центре проекта. В Москве за работу call-центра отвечает заказчик проекта, эксперты «Леге» же оказывают консультационную помощь.

При звонке специалист контакт-центра видит всю историю обращений отдельного абонента, что позволяет более точно и оперативно отреагировать на ситуацию. При этом родственникам и самому абоненту отправляются SMS-сообщения со статусом обработки запроса.

Денис Васильевотметил, что очень часто запросы абонентов вовсе не связаны с проблемами со здоровьем: специалисты контакт-центра решают вопросы соцзащиты, проблемы с ЖКХ и просто оказывают психологическую поддержку. Сервис ориентирован прежде всего на тех, кто не хочет отказываться от активного образа жизни – именно поэтому был выбран вариант со смартфоном. Использование такого гаджета позволяет избежать «привязки» к дому и не требует использования громоздкого оборудования.

К плюсам использования смартфонов можно отнести и то, что программное обеспечение обновляется в автоматическом режиме, а значит, список доступных сервисов может расширяться. Правда, остается сложным вопрос быстрой разрядки батареи смартфона. Для минимизации проблем, связанных с этим техническим аспектом, разработчики предоставляют специальный сервис напоминания о необходимости подзарядки. При этом система анализирует, где находится пользователь – дома или за его пределами – и своевременно информирует о том, что смартфон требуется зарядить. Информирование осуществляется как в автоматическом режиме, так и посредство звонка из контакт-центра.  

На данный момент проект в Москве находится в стадии пилота – он продлится до конца года, плюс еще 8 месяцев. После этого будет принято решение о тиражировании инициативы.

Для абонентов-участников проекта сервисы предоставляются бесплатно: оплачивает проект заказчик. Однако в ООО «Леге» не исключают и возможности предоставления сервисов на коммерческой основе. Правда, в Москве пока такой возможности нет, т.к. у компании нет офиса продаж. Такая возможность есть в Петербурге, родном городе компании, где расположен собственный контакт-центр проекта «Система Забота». Правда, в Северной столице администрация не выразила заинтересованности в запуске такого проекта. Здесь компания уже около 10 лет реализует проект «Тревожная кнопка», который не продвигается активно со стороны госструктур, поэтому и не пользуется высоким спросом. Услуга предоставляется людям в возрасте 80+, однако предоставляется она в режиме «по запросу», а так как информации о сервисе мало, то и знают о такой возможности далеко не все потенциальные пользователи.

С другой стороны, о запуске проекта, аналогичного московскому, ведутся переговоры с администрациями других регионов: на стадии заключения соглашения переговоры с пятью регионами России, к тому же еще несколько изучают информацию о сервисе.

Топ-менеджеры МТС в рамках презентации проекта отметили, что в последнее время спрос на B2B-услуги, лежащие в его основе, пользуются все большим спросом. Так, Елена Нечай, директор по маркетингу компании МТС, рассказала, что только на Северо-Западе за год количество компаний, использующих сервис 8-800 увеличилось в 12 раз, а сервиса «Автосекретарь» - в 5 раз. В Северной столице показатели еще более внушительные: рост в 20 и в 7 раз соответственно.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web