rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок интернет-устройств: каннибализация неизбежна

IDC представила результаты исследования рынка интернет-устройств (планшетов и смартфонов), который продолжает демонстрировать рост, хотя и ниже чем в прошлом году. Объемы поставок растут, но, согласно прогнозам, планшеты смогут обогнать ПК не раньше 2015 года. Также эксперты прогнозируют, что в ближайшие 12-18 месяцев большие 5-дюймовые смартфоны, phablets, начнут «поедать» долю 7-8-дюймовых планшетов, что будет способствовать замедлению роста рынка планшетов.

По оценкам IDC, в четвертом квартале  2013 года рынок интернет-устройств вырастет на 27,8%. Это несколько меньше, чем годом ранее. Для сравнения, в 2012 году рост превысил 30%. Рост рынка в целом будет обеспечен поставками планшетов и смартфонов, в то время как доля PC сократится на 10%. К 2017 году общая доля PC снизится до 13%, тогда как планшеты и смартфоны захватят 16,5% и 70,5%, соответственно, рынка в целом.

По данным IDC Quarterly PC Tracker, в Россию было поставлено около 2 миллионов 470 тысяч настольных и портативных ПК. Во втором квартале рынок PC в целом сократился на 37,3% в штучном и на 42,6% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Смартфоны будут продолжать поставляться в больших объемах, превысив в 2015 году 1,4 млрд. единиц, и составят 69% всех подключенных интернет-устройств по всему миру. Сужающийся прогноз доходов отражает растущее воздействие недорогих смартфонов и планшетов. Однако, дальнейшее удешевление технологий и, как следствие, снижение цен будет способствовать росту популярности планшетных устройств. Объем умных подключенных устройств по всему миру как ожидается, составит $ $622 млрд.  в 2013 году, из которых $ 423 млрд. обеспечат смартфоны и планшеты в ценовом диапазоне до $350. IDC ожидает, что более доступные устройства, благодаря удешевлению технологий, вызовут глобальный интерес и помогут стимулировать продажи не только домашним пользователям, но и в коммерческие сегменты, например, образование.

Смещение спроса от более дорогих PC к более экономичным смартфонам и планшетным компьютерам будет управлять средней ценой продаж (ASP) от $ 462 в 2012 году до $ 323 в 2017 году.

При этом будет наблюдаться поедание доли рынка одних товаров другими из одной и той же ассортиментной группы - так называемая «каннибализация» рынка. В частности, растущий спрос на 5-дюймовые смартфоны может повлиять на продажи 7-8 дюймовых планшетов.

По данным IDC, во втором квартале этого года доля смартфонов на российском рынке мобильных телефонов возросла до 39%. Это самый высокий показатель, когда-либо зафиксированный IDC в России. Объем всего рынка мобильных телефонов по итогам квартала превысил 9,7 млн. штук. Согласно методике исследования  IDC Quarterly Tablet Tracker, в Россию за тот же период было поставлено около 1 миллиона 960 тысяч планшетов. Это более чем вдвое превосходит результат аналогичного периода 2012 года. Средняя цена устройств продолжила сокращение и по результатам второго квартала составила 320 долларов.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, смартфон, сотовые телефоны, телефоны, сотовые новинки, рынок ПК, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода