Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n149724/


     
 

В День знаний. «МегаФон» дарит подарки

03.09.2013 07:00
Вчера, 2 сентября 2013 года, сотрудники компании «МегаФон» вручили специальные рельефные книги незрячим и слабовидящим малышам. Акция приурочена ко Дню знаний, и проходила в разных регионах России. В Петербурге подарки получили воспитанники специализированного детского сада № 26, расположенного в Красносельском районе города.

Компания «МегаФон» помогает слепым и слабовидящим детям с 2002 года. За 11 лет сотрудничества тактильные книжки получили 590 детей из московских и региональных коррекционных детских учреждений.  К новому учебному году еще 126 комплектов специальных обучающих материалов были переданы малышам по всей России.

В этом году действие программы было расширено. В рамках акции, подарки ко Дню знаний получили дети из Москвы и Подмосковья, а также Нижнего Новгорода, Калуги, Тулы, Ярославля, Вологды, Смоленска, Ростова-на-Дону, Сочи, Краснодара, Астрахани, Волгограда, Элисты и Петербурга.

В Петербурге подарки от «МегаФона» получили воспитанники специализированного детского сада № 26, расположенного в Красносельском районе города. Представители Северо-Западного филиала компании «МегаФон» передали воспитанникам детского сада десять комплектов специализированных обучающих материалов.     

Книги, которые выпускает благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», предназначены для детей с нарушениями зрения. В них все продумано до мелочей: рисунки четкие, крупные и рельефные. Сложные полиграфические технологии позволяют исследовать рисунки не только глазами. Объемные и подвижные конструкции, вставки из разнообразных материалов способствуют развитию остаточного зрения и осязания, мелкой моторики и внимания.

Применение в обучающих материалах конгрева (выпуклого контура или барельефа) дает возможность ребенку наощупь определить форму изображенного объекта. В книжках широко используется аппликация, дающая информацию о характере поверхности. Каждая фигура и каждый образ на картинке имеют свои тактильные особенности, стоит только к ним прикоснуться. К восприятию подключается и звуковой анализатор, так как книги содержат музыкальные чипы.

В этот раз в День знаний малыши получили специальную азбуку, в которой почти на каждую букву алфавита есть разная на ощупь ткань: А -атлас, Б - бархат, В - вельвет, Д - драп, З - замша, - кружево, Л – лён и лыко, М – мех, Н - нитки, П - парча, С -сафьян, Т- трикотаж, Ф -фланель, Х-хлопок, Ш- шёлк, Э –эластик и другие тактильные объекты: фольга у Железного Дровосека , галстуки- бабочки у Гусей, ёлочные игрушки у Ивана- царевича, Чепчик у Черепахи Тортиллы, янтарные бусы у бабы Яги. Книга вдобавок умеет говорить. Впервые к комплекту книг прилагается электронное устройство – «волшебный карандаш», который может назвать каждую букву, прочесть стихотворение про сказочного героя и спеть о нем песенку. Красочная коробка книги превращается в театральную сцену, на которой можно разыграть целый спектакль по мотивам прочитанной книги с помощью вырубных фигурок.

Инна Саво, заместитель заведующего детского сада № 26 по воспитательной работе отмечает: «Мы рады, что компания «МегаФон» предложила нам сотрудничество, и надеемся, что оно будет плодотворным и долгосрочным. Такие обучающие материалы очень полезны, поскольку дети получают возможность не только видеть, но также и слышать и осязать ту информацию, которая находится в книге, а это очень важно».

Представители Северо-Западного филиала компании «МегаФон» отмечают, что в Петербурге сотрудничество с детским садом № 26 будет продолжено. «Наше сотрудничество не ограничится рамками проведенной акции. Те воспитатели, которые работают в этом учреждении, по моему мнению, энтузиасты своего дела. Поэтому, тем из них, кто пользуется услугами связи от «МегаФон», мы намерены предложить бесплатные пакеты минут в рамках услуги мобильной связи», - говорит менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Климов.     

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web