Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n149476/


     
 

Рынок серверов во втором квартале. Верность тенденции

29.08.2013 07:00
Согласно данным исследования IDC, во втором квартале 2013 года общемировые объемы выручки поставщиков на рынке серверов составили $11,9 млрд. Этот результат на 6,2% ниже при сравнении «год-на-год». Как отмечают эксперты, спрос на серверы продолжает снижаться уже не первый квартал, при этом снижение наблюдается практически во всех основных регионах мирового рынка.

Согласно данным аналитиков IDC, на мировом рынке по итогам второго квартала 2013 года сегмент x86 серверов продолжает доминировать. Показатели объемов прибыли в этом сегменте в отчетном периоде составили $8,3 млрд, что ниже на 1,3% при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. По объемам поставок сегмент x86 серверов продемонстрировал незначительное снижение на 0,1% во втором квартале до отметки в 1,9 млн серверов.

В сегменте x86 серверов по итогам второго квартала 2013 года продолжает лидировать  вендор HP с показателем 31,3% доли в выручке. При этом, HP потерял пять процентных пунктов своей доли в этом сегменте в сравнении со вторым кварталом прошлого года. Dell сохраняет за собой второе место в сегменте x86 серверов с показателем 25,7%  доли от выручки. У этого вендора доля сегмента x86 серверов в выручке выросла на 10,3% при сравнении «год-на-год». Замыкает тройку лидеров IBM с показателем 12,8% доли в выручке по итогам второго квартала 2013 года.

Рассматривая рынок серверов по поставляемым операционным системам, аналитики IDC отмечают, что объемы выручки от серверных систем на базе Microsoft Windows составили по итогам второго квартала 2013 года $5,8 млрд, что означает снижение на 5,1% при сравнении «год-на-год». В целом же, доля выручки от продаж Windows-серверов составляет 49,3% от общего объема выручки на рынке серверов по итогам квартала и этот показатель на 0,5 процентных пункта выше, нежели было в аналогичном квартале прошедшего года.

Потребность заказчиков в развертывании «облачных» инфраструктур продолжает оказывать позитивное влияние на спрос в сегменте Linux-серверов. В рассматриваемом квартале в этом сегменте вновь наблюдалась  позитивная динамика. Показатели Linux-серверов выросли на 1,5% по сравнению с прошлым годом, продемонстрировав объемы выручки на уровне $2,8 млрд во втором квартале 2013 года. Доля выручки от продаж Linux-серверов составляет 23,2% от общего объема выручки на рынке серверов по итогам квартала. Этот показатель на 1,8 процентных пункта выше, нежели было во втором квартале прошедшего года.

Ничего не изменилось в части тенденций и в сегменте Unix-серверов. Unix-сервера ($1,8 млрд по итогам второго квартала 2013 года и 15,1% доля на рынке) снизили свои показатели на 21% при сравнении «год-на-год». Квартальные показатели выручки в сегменте Unix-серверов во втором квартале 2013 года по данным исследования стали самыми низкими за все время, в течение которого IDC «мониторит» этот рынок.  

Третий квартал подряд продолжает расти сегмент серверов под управлением операционной системы z/OS. По итогам второго квартала 2013 года доходы в этом сегменте выросли на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $1,2 млрд. Доля выручки от продаж решений на базе z/OS  составляет 9,8% от общего объема выручки на рынке серверов по итогам второго квартала.

По данным IDC относительно распределения позиций основных игроков на мировом рынке серверов по итогам второго квартала 2013 года, лидирует вендор IBM. Выручка у этого производителя в отчетном периоде составила $3,311 млрд, а занимаемая доля оценивается в 27,9%. Рост выручки у IBM в сравнении со вторым кварталом 2012 года между тем снизился на 10%.

Второе место занимает HP с показателем по выручке $3,071 млрд и долей 25,9%. В сравнении со вторым кварталом 2012 года рост выручки у HP снизился на 17,5%. Третью строчку занимает Dell, выручка которого за отчетный квартал составила $2,2 27 млрд, а доля оценивается в 18,8%. У этого вендора в сравнении со вторым кварталом 2012 года рост выручки увеличился на 10,3%.

На четвертом месте по итогам квартала расположился Oracle с показателем по выручке $710 млн и долей 6%. Рост выручки у Oracle в сравнении со вторым кварталом 2012 года снизился на 5,7%.

Пятую строчку занимает Cisco с показателем $537 млн по выручке за квартал и 4,5% долей рынка. У этого вендора наиболее впечатляющие показатели по росту выручки (плюс 42,6% в сравнении со вторым кварталом 2012 года). Столь высокие показатели роста Cisco, кстати, позволили этому вендору единолично занять пятую строчку в рейтинге и оторваться от преследователей.

На долю поставщиков, входящих в категорию «остальные» приходится  $2,001 млрд, а доля оценивается в 16,9%. В сравнении со вторым кварталом 2012 года рост выручки у этой категории снизился на 4,2%.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web