Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n149396/


     
 

Российский рынок голосовых услуг. Сотовые операторы правят бал

28.08.2013 07:00
Исследовательское агентство iKS-Consulting представило обзор российского рынка голосовых услуг. В отчете представлены предварительные итоги первого полугодия 2013 года. Продуктовые границы рынка услуг голосовой связи в данном обзоре ограничены услугами местной и внутризоновой, а также междугородной и международной телефонной связи.

В рамках исследования iKS-Consulting, на российском рынке услуг голосовой связи рассматриваются четыре типа участников. Это операторы фиксированной местной и внутризоновой связи, операторы фиксированной «дальней» связи, а также операторы сотовой связи и операторы IP-телефонии. Объем рынка определяется в рамках исследования как сумма доходов четырех перечисленных выше типов участников рынка голосовой связи.

По данным iKS-Consulting, в первом полугодии 2013 года общий объем российского рынка голосовой связи составил 294,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%. В первом полугодии 2012 года объем рынка составлял 292,3 млрд рублей.

Рассматривая  рынок с точки зрения технологий предоставления услуг голосовой связи, эксперты отмечают, что структура выручки на рынке продолжает смещаться в сторону сотовой связи, доходы от которой показывают положительную динамику в отличие от фиксированной связи.

Так, совокупный объем выручки от услуг голосовой связи, предоставляемой при помощи сотовой связи составил по итогам первого полугодия 2013 года 202,8 млрд рублей, что составляет 68% в структуре выручки от услуг голосовой связи в рассматриваемый период. В первом полугодии 2012 года показатель в этом сегменте составлял 195,3 млрд рублей, а прирост при сравнении «год-на-год» составил 4%.

Выручка от «голоса», предоставляемого на сетях фиксированной связи, по итогам полугодия составила 91,8 млрд рублей и это 31% в общей структуре выручки от услуг голосовой связи. При этом, за аналогичный период прошлого года показатель составлял 93,4 млрд рублей и прирост при сравнении «год-на-год» таким образом оказался отрицательным (минус 2%).

В сегменте IP-телефонии объемы выручки по итогам первого полугодия составили 4,1 млрд рублей. Относительно остальных, этот сегмент показал высокий прирост при сравнении «год-на-год», который составил 13% (3,6 млрд рублей составлял объем выручки в этом сегменте в первом полугодии 2012 года). Однако, в общей структуре выручки от услуг голосовой связи технология IP-телефонии занимает 1% по итогам первого полугодия текущего года.

Говоря о структуре выручки от услуг голосовой связи по направлениям вызовов, в исследовании iKS-Consulting приведены следующие данные: в сегменте сотовой связи услуги местной и внутризоновой связи занимают в первом полугодии 75% в структуре выручки. 17% приходится на междугороднюю связь и 8% занимает международная связь.   

В  сегменте фиксированной связи услуги местной и внутризоновой связи занимают в отчетном периоде 87% в структуре выручки. 9% приходится на междугороднюю связь и 4% - на международную связь.   

На долю «топ-4» операторов голосовых услуг на российском рынке, по данным экспертов iKS-Consulting, приходится 86% доходов от услуг голосовой связи. Позиции операторов в рейтинге и их показатели таковы: первое место с показателем 74,1 млрд рублей по доходам в первом полугодии 2013 года занимает «Ростелеком». При сравнении «год-на-год», прирост у этого оператора отрицательный (минус 6%), так как в первом полугодии 2012 года показатели «Ростелекома» составляли 78,7 млрд рублей.

«Доходы от проводной телефонии в компании «Ростелеком» снижаются с 2009 года. При этом в структуре доходов от услуг голосовой связи оператора этот вид телефонии все еще занимает более 80%. В то же время у конкурентов «Ростелекома» доходы от услуг голосовой связи растут, поскольку основная их доля формируется за счет мобильной связи», - говорится в исследовании iKS-Consulting.

Второе место в рейтинге занимает МТС. Показатель дохода от услуг голосовой связи у этого оператора составил в первом полугодии 72 млрд рублей, а прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года равен 4% (69,2 млрд рублей составлял доход МТС от услуг голосовой связи в первом полугодии 2012 года).

Третье место занимает «МегаФон», чей показатель в отчетном периоде составил 54,5 млрд рублей. Прирост по отношению к показателю прошлого года (52,3 млрд рублей в первом полугодии 2012 года) составил также 4%.

«ВымпелКом» замыкает «четверку» лидеров среди операторов голосовых услуг в России. Показатель дохода от услуг голосовой связи у этого оператора составил в первом полугодии 2013 года 53,3 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года этот показатель у «ВымпелКом» был равен 52,4 млрд рублей и прирост таким образом составил 2%.   

Таким образом, согласно данным аналитиков, на общероссийском рынке услуг голосовой связи, объединяющем все технологии, «Ростелеком» по доходам занимает 25% рынка. На долю МТС приходится 24%. Оператор «МегаФон» занимает 19% долю рынка и 18% приходится на долю «ВымпелКом».

По оценке iKS-Consulting, уже в конце текущего года можно ожидать, что МТС опередит «Ростелеком» и займет первое место в списке крупнейших операторов на российском рынке голосовых услуг.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web