rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок периферийных устройств печати во втором квартале. Тенденция к восстановлению

По данным экспертов IDC, по итогам второго квартала 2013 года общемировой объем поставок периферийных устройств печати сократился в штучном выражении на 1,8% до отметки в 26,1 млн единиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на негативный результат, эксперты IDC отмечают, что указанное снижение является наименьшим при сравнении «год-на-год» с четвертого квартала 2011 года. В денежном выражении показатель рассматриваемого рынка по итогам второго квартала 2013 года составил $13,8 млрд, что всего лишь на 1,7% меньше при сравнении «год-на-год».

Аналитики IDC отмечают, что после нескольких кварталов, по итогам которых на мировом рынке периферийных устройств печати наблюдалось значительное снижение, результаты второго квартала 2013 года о которых говорилось выше, позволяют говорить об обнадеживающих признаках восстановления рынка.   

Добавляет оптимизма также и то, что во втором квартале 2013 года впервые с четвертого квартала 2010 года оба крупнейших рынка периферийных устройств печати в мире - США и Западная Европа – показали позитивную динамику по росту объемов поставок при сравнении «год-на-год» (рост составил 1,4% и 3,9% соответственно).  

Говоря о сегментах рынка с точки зрения технологического разделения, согласно данным IDC, по итогам второго квартала 2013 года, струйные устройства печати с показателем порядка 15,1 млн единиц поставленных устройств (85% из которых были многофункциональные устройства печати), продолжают доминировать на рынке и занимают порядка 58% всего рынка поставок периферийных устройств печати. Объемы поставок в данном сегменте устройств снизились на 6% по отношению к алогичному периоду прошлого года.

Сегмент монохромных лазерных устройств печати, напротив, продемонстрировал по итогам второго квартала 2013 года рост на 3,5%. Этот сегмент является вторым по величине как по объемам поставок (которые по итогам квартала достигли отметки в 8,2 млн единиц), так и по показателю прибыли от поставок ($5,4 млрд по итогам второго квартала). В результате, доля этих устройств от общего рынка оценивается в 31% по объемам поставок и в 39% по показателю прибыли от поставок.

Сегмент цветных лазерных устройств печати показал наилучшие  темпы роста (9,7%) при сравнении «год-на-год». Цветные лазерные устройства печати во втором квартале занимают порядка 7%  от общего рынка по показателю объемов поставок и порядка 43% доли рынка по показателю прибыли от поставок.  

Отмечая состояние рынка по объемам поставок периферийных устройств печати с точки зрения позиций основных вендоров по итогам второго квартала 2013 года, в исследовании IDC приведены следующие данные: вендор HP продолжает оставаться «номером один» по объемам поставок периферийных устройств печати с 40,5% долей общемирового рынка  поставок по итогам квартала (10,552 млн единиц). При этом отмечено, что  рост у HP составил 0,5% за год.

Canon продолжает оставаться на втором месте. Показатели этого вендора во втором квартале составляют более 5,554 млн единиц устройств, что означает порядка 21,3% доли рынка, и это ниже на два процентных пункта при сравнении роста «год-на-год».

Epson находится на третьем месте в «топ-5». Объемы поставок этого веендора во втором квартале составили  более 3,285 млн единиц устройств, что означает долю рынка в 12,6% и снижение на 7,3% при сравнении «год-на-год».

Brother занимает четвертую позицию в «топ-5» по итогам  второго квартала. В отчетном периоде объемы поставок у него составили более 1,784 млн единиц устройств, а доля рынка оценивается в 6,9%. Рост у этого вендора составил 3,6% при сравнении «год-на-год».

Замыкает «топ-5» Samsung. Этот вендор по объемам поставок печатных периферийных устройств занимает 5,3% долю общемирового рынка  поставок по итогам квартала (более 1,382 млн единиц за квартал). При этом отмечено, что рост у Samsung составил 3% за год.

На долю вендоров, вошедших в категорию «остальные», по объемам поставок во втором квартале 2013 года пришлось более 3,508 млн единиц устройств и 13,5% доля на рынке.

Как уже говорилось, в денежном выражении показатель рассматриваемого рынка по итогам второго квартала 2013 года составил $13,8 млрд. Результаты и доли рынка основных вендоров по показателю прибыли от поставок таковы: Первое место занимает Xerox с $2,349 млрд по прибыли и 17,1% по доле на рынке. Второе место за HP, чьи показатели за квартал составляют $2,268 млрд по прибыли и 16,5% по доле рынка.

Третьим стал Canon. У этого вендора показатель по прибыли от поставок составил $2,108 млрд, а доля рынка оценивается в 15,3%. На четвертом месте расположился Ricoh с показателем $1,828 ммлрд по прибыли от поставок и 13,3% долей рынка. Вендор Konica Minolta замыкает «пятерку» с 7,9% долей рынка и $1,089 млрд по показателю прибыли от поставок.

На долю вендоров, вошедших в категорию «остальные», по показателю прибыли от поставок во втором квартале 2013 года пришлось $4,126 млрд и 30% по доле на рынке.

Кстати, если говорить о рынке устройств печати непосредственно в России, то согласно результатам исследований компании IDC, во втором квартале 2013 года российский рынок устройств печати сократился на 13,9% в штучном выражении и на 5,9% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в Россию было поставлено свыше 868 тысяч принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила $226 млн.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: canon, МФУ, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, оборудование, HP, xerox, принтер, brother

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода