rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Персональные устройства хранения данных и устройства хранения данных начального уровня. Рынок восстанавливается

Общемировой рынок персональных устройств хранения данных и устройств хранения данных начального уровня (personal and entry-level storage, PELS) продолжает восстанавливаться. По итогам второго квартала 2013 года объемы поставок на рынке PELS-устройств выросли на 10,7% по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводят в своем отчете эксперты IDC.

В рамках исследования IDC, к рынку PELS-устройств относят продукты и решения для хранения данных, имеющие в конфигурации от одного до двенадцати отсеков, которые производятся и продаются частным пользователям или используются для работы небольших офисов. При этом, эксперты в рамках рассматриваемого рынка выделяют два сегмента: персональные устройства хранения данных (Personal Storage), имеющие 1-2 отсека хранения и устройства хранения данных начального уровня (Entry-Level Storage), имеющие от 3 до 12 отсеков хранения.      

В целом, по данным IDC, на мировой рынок по итогам второго квартала 2013 года было поставлено 16,8 млн единиц PELS-устройств, что означает рост на 10,7% по отношению к показателям аналогичного квартала прошлого года. Общие объемы прибыли от поставок при этом оцениваются по итогам квартала в $1,5 млрд. Таким образом, в денежном выражении рынок вырос на 7,3% при сравнении «год-на-год». Отмечено, что в денежном выражении рассматриваемый рынок растет уже третий квартал подряд (при сравнении «год-на-год»).    

Аналитики IDC говорят о том, что рост как в денежном выражении, так и по объемам поставок, во втором квартале 2013 года способствовал тому, что рынок PELS-устройств нормализуется. В целом, за  последние четыре квартала на рассматриваемом рынке наблюдается четкая тенденция к восстановлению после известных событий, связанных с наводнением в Таиланде, что привело к дефициту жестких дисков (HDD) на рынке. Второй квартал, по словам экспертов, принес ощущение, что рынок вернулся в привычное русло и поставщики уже начали переключать свое внимание с действий, направленных на восстановление рынка на работу над развитием на будущее.  

Говоря о сегментах рынка и основных тенденциях, специалисты IDC указывают, что сегмент персональных устройств хранения данных во втором квартале 2013 года занял 98,9% всего рынка PELS-устройств по объемам поставок и 87,9% всего рынка по объемам прибыли.  При этом, сегмент персональных устройств хранения данных в отчетный период показал хороший рост по устройствам, имеющим в конфигурации два отсека хранения. Объемы поставок таких устройств выросли на 17,6% при сравнении «год-на-год».

Сегмент устройств хранения данных начального уровня также вырос на 3,2% по объемам поставок при сравнении с показателями прошлого года. Среди прочего, в этом сегменте значительный рост показали более продвинутые устройства (с 6, 8, 12 отсеками хранения). Объемы поставок таких устройств выросли на 23,4% по сравнению с прошлым годом.

Рассматривая рынок с точки зрения форм-факторов PELS-устройств, аналитики отмечают, что по итогам квартала как 3,5", так и 2,5"-устройства показали рост по объемам поставок на 2,7% и 13,4% соответственно (при сравнении «год-на-год»). Вместе с тем, 3,5"-устройства все в большей степени уступают дорогу более портативным 2,5"-устройствам.

В части объемов памяти PELS-устройств продолжается процесс миграции пользователей в сторону более емких устройств. Так, в сегменте персональных устройств хранения в форм-факторе 3.5", устройства с объемом памяти 2 Тбайта заняли 51,9% по объемам поставок за квартал. В сегменте персональных устройств хранения в форм-факторе 2.5" долю рынка в 51,7% заняли устройства с объемом памяти 1 Тбайт. В сегменте устройств хранения данных начального уровня наибольшую долю удерживают устройства с объемом памяти 4 Tбайта (28,6% по объемам поставок).

Вендоры на рассматриваемом рынке разделены в рамках исследования IDC на две основные категории. Первая из них -  «HDD-вендоры», которые наряду с самими устройствами хранения данных производят для них и собственные жесткие диски. Вторая категория - «mainstream non-HDD-вендоры» и сюда включены крупные поставщики PELS-устройств, не занимающиеся производством собственных жестких дисков.

По данным аналитиков, «HDD-вендоры» продолжают увеличивать свою долю по объемам поставок на рынке PELS-устройств в целом: 73,6% долю занимают они по итогам второго квартала 2013 года, а прирост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет 4,6%. Однако, в сегменте устройств хранения данных начального уровня, рынок продолжают контролировать «mainstream non-HDD-вендоры» с долей в 72,1% по объемам поставок во втором квартале 2013 года (снижение на 5,7% по сравнению с прошлым годом).     

Как уже говорилось, общие объемы прибыли вендоров от поставок на рынке PELS-устройств оцениваются по итогам квартала в $1,5 млрд. Размеры прибыли и доли на рынке распределились между категориями игроков следующим образом: прибыль от поставок у производителей из категории «HDD-вендоры» оценивается по итогам квартала в $899 млн, а доля рынка составляет 59%.

У поставщиков из категории «mainstream non-HDD-вендоры» показатели по прибыли во втором квартале 2013 года составляют $430 млн, а доля рынка оценивается в 28,2%. На игроков рынка, попавших в категорию «остальные» приходится в отчетном периоде $195 млн по прибыли от поставок и 12,8% по доле на рынке.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, системы хранения данных, системы хранения, хранение данных, устройства хранения данных, организация хранения данных, надежное хранение данных, СХД, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода