rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок поставок ПК в регионе EMEA. Продолжая тенденцию

Рынок поставок ПК (в эту категорию в рамках исследования включены настольные ПК и ноутбуки) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) во втором квартале 2013 года продолжил демонстрировать негативные показатели по приросту. Согласно данным исследования IDC, по итогам второго квартала 2013 года на рынок в регионе EMEA было поставлено более 19,6 млн единиц ПК. Этот показатель на 22,2% ниже, нежели было в аналогичном квартале 2012 года.

Рассматривая ситуацию на рынке по типам устройств, специалисты IDC отмечают, что по предварительным итогам второго квартала 2013 года объемы поставок портативных (мобильных) ПК в регионе EMEA составили порядка 12,4 млн единиц, что означает снижение на 26% при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. Объемы поставок настольных ПК («десктопов») в отчетном квартале оцениваются на уровне 7,2 млн единиц, что на 14,6% ниже показателя прошлого года.   

Говоря о ситуации в различных субрегионах, входящих в EMEA, аналитики IDC указывают на то, что снижение на рынке поставок ПК в Западной Европе во втором квартале 2013 года в целом составило 21,2% при сравнении «год-на-год». В различных странах, относящихся к региону Западная Европа, ситуация со снижением объемов поставок ПК складывается разная. Так, например, рынок Великобритании «держится» лучше других, снижение во втором квартале здесь составляет 14%. В то же время в Германии поставки снизились на 18,7%, а во Франции этот показатель составил минус 20,9%. Более других «проседают» рынки европейских стран «южной части», испытывающие на себе давление сложной экономической ситуации. Например, в Испании снижение объемов поставок составило в отчетном периоде 43,7%.

Негативные тенденции наблюдались во втором квартале 2013 года и на рынках стран Центральной и Восточной Европы (CEE). В этом субрегионе снижение показателей в отчетном периоде составило 27% при сравнении «год-на-год». Рынки стран Ближнего Востока и Африки (MEA) продемонстрировали снижение показателей на 18% при сравнении «год-на-год», что оказалось больше, нежели прогнозировалось ранее. Аналитики IDC отмечают, что ситуация в субрегионе MEA усугубляется политической нестабильностью и состоянием экономической неопределенности. Это влияет как на решение о покупке ПК со стороны пользователей на массовом рынке, так и на закупки в рамках государственных заказов.

Говоря о ситуации и тенденциях на рынке поставок ПК в целом, эксперты IDC отмечают, что этот рынок продолжает испытывать конкурентное давление со стороны «планшетов» и других новых типов устройств, в то время как появляющимся ПК  в новых форм-факторах еще предстоит побороться за достаточный спрос со стороны потребителей. В частности, процесс перехода на устройства под ОС Windows 8 и устройства с сенсорным экраном происходит медленно, а высокая стоимость этих платформ является сдерживающим фактором. Появление новых процессорных платформ, таких как Haswell и Temash/Kabini, пока не оказало ощутимого воздействия на повышение уровня спроса на такой тип устройств как  легкие ноутбуки, а их стоимость также не способствует их широкому распространению.

В целом, по словам аналитиков, экосистема рынка ПК находится в состоянии переходного периода. Пока еще не появилось новой целостной концепции, которая позволила бы показать потребителю ценность этого вида устройств и стимулировать пользователей к покупкам и обновлению своих устройств. Эксперты указывают, что в будущем новая версия Windows 8.1 будет способствовать процессу обновления версии ОС для Windows 8-устройств, но серьезного импульса в части спроса на ПК это не даст. Положительным импульсом может стать окончание поддержки Windows XP, что, как прогнозируется, может создать улучшение спроса на рынке коммерческих клиентов.

Относительно объемов поставок ПК во втором квартале 2013 года и долей основных игроков рассматриваемого рынка в регионе EMEA, в исследовании IDC отмечено следующее: Лидирует на рынке в регионе по итогам второго квартала 2013 года Hewlett-Packard, чьи объемы поставок за квартал составили 3,723 млн единиц устройств, а доля на рынке оценивается в 19%. По итогам второго квартала 2012 года доля Hewlett-Packard составляла 19,2%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Hewlett-Packard составляет 23,2%.

Компания Lenovo по итогам второго квартала 2013 года занимает в регионе EMEA вторую позицию с показателем 2,622 млн единиц устройств и 13,4% долей на рынке. У этого вендора по итогам второго квартала 2012 года доля рынка составляла 8,7%. Lenovo единственный вендор из «топ-5», который показал положительный результат роста при сравнении «год-на-год» (19%).

Третье место в «топ-5» в регионе за компанией Acer Group с показателем 2,260 млн единиц устройств и 11,5% по доле на рынке. По итогам второго квартала 2012 года доля рынка Acer Group составляла 15,5%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Acer Group составляет 42,2%.

Четвертое место занимает компания Dell с показателем 2,092 млн единиц устройств за квартал. Доля этого вендора в регионе оценивается в 10,7%. По итогам второго квартала 2012 года доля рынка у Dell составляла 9,1%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Dell составляет 9%.

На пятом месте по итогам квартала находится Asus который занимает 8,6% долю рынка (1,693 млн единиц устройств по объемам поставок). По итогам второго квартала 2012 года доля рынка Asus составляла 10,9%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Asus составляет 38,5%.

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 36,8% по доле на рынке по итогам второго квартала 2013 года. Игроками из этой категории за квартал на рынок было поставлено 7,214 млн единиц устройств.  Доля «остальных» игроков по итогам второго квартала 2012 года составляла 36,4%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у категории «остальные» составляет 21,4%.

По итогам второго квартала 2013 года, в группе не вошедших в «топ-5», но крупных игроков рынка, на шестое место в регионе EMEA поднялся вендор Toshiba. Производитель Samsung, снизив свои показатели в регионе на 20,4%, оказался по итогам квартала на седьмой позиции. Говоря о других крупных вендорах на рынке поставок ПК в регионе, аналитики IDC отмечают, что, например, Apple в рассматриваемом квартале несколько оживил спрос на свои продукты за счет обновления некоторых моделей, но в целом объемы поставок у этого вендора остаются под влиянием общего спада спроса на ПК со стороны потребителей. Вендоры Fujitsu и Sony сохранили свои позиции в рейтинге, показав результаты немногим ниже среднерыночных.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, компьютеры продажа, персональные компьютеры, рынок ПК, ноутбук

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода