rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Зона Wi-Fi от «МегаФона». Появится в Ботаническом саду

Вчера, 18 июля 2013 года, в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия». Проект включает в себя серию мероприятий, призванных способствовать благоустройству территории Ботанического сада. В числе прочего, один из участников проекта – Северо-Западный филиал «МегаФона» уже к осени 2013 года планирует развернуть зону Wi-Fi-доступа, которая будет покрывать часть территории парка.

В 2014 году Ботаническому саду Петербурга исполнится 300 лет. Сегодня сад, созданный еще Петром I, входит в «топ-10» парковых зон, требующих комплексного благоустройства. Решить эту задачу призван проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия».

Проект реализуется общественным объединением «Воссоздание садов и скверов» совместно с Северо-Западным банком Сбербанка России и Северо-Западным филиалом компании «МегаФон». Поддержка проекта осуществляется также со стороны Правительства Петербурга.

Выступая на пресс-конференции, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи среди прочего отметил: «Мы сегодня находимся в начале большого, интересного и хорошего проекта, первые результаты которого мы увидим уже в сентябре текущего года. Думаю, что реализация этой инициативы привлечет внимание и других представителей бизнеса». 

В ходе мероприятия была представлена концепция развития Ботанического сада, разработанная Центром дизайна и урбанистики Make It. Концепция включает в себя четыре основных направления развития. Согласно ей, Ботанический сад будущего должен быть интерактивным, безбарьерным, понятным и международным.

Проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия», реализуемый в рамках этой концепции,  включает в себя серию мероприятий. Как отметил председатель попечительского совета общественного объединения «Воссоздание садов и скверов», президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский, общий объем инвестиций в проект в 2013 году составляет порядка 6 млн рублей. Это средства объединения «Воссоздание садов и скверов» и партнеров проекта, о которых говорилось выше.  

На первом этапе проекта, который планируется завершить уже в сентябре 2013 года, намечена реконструкция центральной аллеи Ботанического сада и создание на ней современной зоны отдыха и чтения. Среди прочего, именно эту территорию «МегаФон» планирует покрыть зоной бесплатного интернет-доступа по технологии Wi-Fi.   

Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов так прокомментировал предстоящий проект: «Организация зон Wi-Fi-доступа в Ботаническом саду – непростая задача, поскольку необходимо решить ряд вопросов, в том числе и вопрос с организацией инфраструктуры для точек доступа. Но нас это не пугает, поскольку мы придерживаемся принципа, что мы должны обеспечивать услуги связи не там, где нам удобно создать инфраструктуру, а там где людям услугами связи нужно пользоваться. Сейчас ведутся технические изыскания, мы прорабатываем различные варианты. Возможно, к осени это будет временная схема подключения оборудования, для того, чтобы начали работать несколько точек доступа на центральной аллее. С течением времени мы будем продолжать проект, и точек доступа на территории Ботанического сада станет больше».

Алексей Семенов также отметил, что в качестве партнера проекта «МегаФон» внес свою определенную долю в общий объем инвестиций в проект (порядка 6 млн рублей, о которых говорилось выше). При этом, проект по организации Wi-Fi-доступа «МегаФон» реализует на свои средства помимо тех, которые были внесены в общий бюджет проекта.  

В дальнейшем, в рамках проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» планируется проведение гранта (в сентябре 2013 года) и реализация по его итогам проекта по воссозданию участка «Аптекарского огорода Петра I». Планируется, что воссоздание (к весне 2014 года) будет проводиться с использованием исторических документов.

Еще одной инициативой в рамках проекта является создание на территории Ботанического сада (на площади около 2 тысяч квадратных метров)  уникального пространства  - сада для людей с ограниченными возможностями (в том числе для людей с ослабленным зрением). Планируется, что это будет территория, объединяющая различные виды растений, высаженные специальным образом. Территория будет делиться на две части: в одной будут те растения, которые можно потрогать, в другой – то, что можно осязать, вдыхая ароматы.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi сети, хот-спот, мобильные операторы, операторы мобильной связи, МегаФон, wi fi, wifi, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода