rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Объявлен победитель конкурса ЦРТ «Родная речь -2013»

8 июля «Центр речевых технологий» (ЦРТ), организатор конкурса для разработчиков «Родная речь – 2013», проводимого при технической поддержке деловой сети "Marketing to Innovation, Education, Science", объявил победителя. Им стал участник из Северо-Кавказского Федерального Университета (СКФУ) г. Ставрополь с результатом 63% , который за месяц разработал систему распознавания слитной речи с наилучшими показателями точности распознавания.

В финале, который проходил 6-8 июля в Санкт-Петербурге на базе кафедры РИС НИУ ИТМО, приняли участие 4 конкурсанта. Участники финальных соревнований должны были продемонстрировать эффективность своей системы распознавания на финальной выборке.

По итогам финальных соревнований определен победитель - участник из Северо-Кавказского Федерального Университета (СКФУ) г. Ставрополь с результатом точности распознавания 63%, получивший денежный приз в размере 100 000 рублей. Второе и третье место заняли участник из Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ) и участник из г. Москва с результатами точности распознавания 51% и 31% соответственно. Их разработки отмечены ценными подарками – iPhone 5 и iPad 4 с предустановленными приложениями «Читатель» и RSS Radio, озвучивающими тексты при помощи технологий синтеза речи ООО «ЦРТ». В последний день соревнований проведена мини-конференция, на которой участники выступили с докладами о своих системах распознавания, после чего эксперты ЦРТ провели мастер-класс по речевым технологиям. 

Конкурс «Родная речь», главная цель которого – стимулирование исследований и поиск профессионалов в области речевых технологий в России и СНГ проводился в 2013-м году впервые. «Центр речевых технологий» предоставлял конкурсантам в открытом доступе речевые базы для тестирования своих систем. В следующем году ожидается проведение подобного конкурса, но уже с новыми задачами для конкурсантов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, разработка программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, приложения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода