rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Операторы «большой четверки» запускают проект по оплате с мобильного телефона проезда в общественном транспорте Казани

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «МегаФон» (и дочерняя компания MegaLabs), ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»), ОАО «Ростелеком» (и дочерняя компания «НСС»), ООО «Бриз Технологии» (портфельная компания венчурного бизнеса ВТБ Капитал) и ОАО «Транспортная Карта» при поддержке GSM Association (GSMA) объявляют о запуске первого в России совместного инновационного проекта по оплате с мобильных телефонов проезда в общественном транспорте Казани при помощи технологии NFC.

К началу XXVII Всемирной летней Универсиады в столице Татарстана у абонентов всех крупнейших российских операторов связи появилась возможность оплачивать проезд в метрополитене и наземном общественном транспорте Казани при помощи мобильного телефона. Пассажирам достаточно приложить телефон к валидатору турникета или терминалу кондуктора. Стоимость проезда в соответствии с тарифом перевозчиков в режиме онлайн списывается с мобильного счета телефона.

Данный проект реализован при поддержке Мэрии и Исполкома г.Казани. «Основой для успешного запуска мобильных платежей выступил целый ряд условий, созданных в нашем городе в сфере общественного транспорта, - отмечает генеральный директор ОАО «Транспортная карта» Рамиль Якупов. – Во-первых, это наличие единой маршрутной сети, работу которой контролирует Комитет по транспорту Казани. Во-вторых, у города накоплен успешный опыт внедрения электронных платежей - сегодня 77% поездок в автобусах, метро, троллейбусах и трамваях оплачиваются через транспортные карты. Льготные категории пассажиров также используют электронные карты. Внедрение технологии NFC – это интересный и важный проект, который позволяет повысить удобство и качество предоставления услуг на общественном транспорте и расширить формы безналичной оплаты проезда».

Для подключения к сервису «Мобильный билет» в салонах операторов необходимо приобрести стартовый комплект со специальной SIM-картой с поддержкой NFC, на которой установлено транспортное приложение. Если абонент уже подключен к сети оператора, можно просто бесплатно заменить SIM-карту на новую, поддерживающую сервис «Мобильный билет». Сервис доступен на ряде смартфонов с аппаратной поддержкой NFC, а также на большинстве моделей телефонов, в которые можно установить специальные NFC-антенны, представленные в салонах операторов.

«Оплата проезда в общественном транспорте при помощи мобильного телефона - яркий пример того, как современные технологии повышают качество жизни горожан. МТС уже имеет позитивный опыт реализации такого проекта в Новосибирске, который доказывает, что мгновенная, комфортная и безопасная оплата привычных сервисов очень быстро набирает популярность и становится основным способом оплаты проезда для тысяч пассажиров. Уверен, в Казани новый инструмент оплаты также будет воспринят позитивно, так как запуск различных инновационных сервисов МТС в столице Татарстана показывает готовность населения пользоваться ими в повседневной жизни, - отметил директор МТС в республике Татарстан Марат Шакиров. - Мы прогнозируем рост популярности мобильных платежей в ближайшие годы и активно работаем над внедрением ряда NFC-проектов, которые дадут качественный импульс к повышению уровня обслуживания клиентов не только в пассажирских перевозках, но и в розничной торговле, вендинговом бизнесе и других отраслях». 

«К моменту запуска межоператорского NFC-проекта в Казани у всех участников уже накопился достаточный опыт реализации подобных инициатив. У «МегаФона» и MegaLabs, например, запущены и успешно работают сервисы оплаты проезда с мобильного телефона в общественном транспорте Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В Казани «МегаФон» участвует в проекте оплаты посредством NFC обедов в школьных столовых, реализуемом Мэрией города. Объединив наши усилия, возможности и накопленные знания, мы постарались сделать максимально простой и понятный сервис для пассажиров на основе инновационной технологии NFC. Уверен, новая услуга сделает процесс оплаты проезда в транспорте более быстрым и удобным», - прокомментировал директор компании «МегаФон» в Татарстане Сергей Обыденников.

«Технология NFC предоставляет возможность быстрой и удобной оплаты привычных людям сервисов, таких как проезд на общественном транспорте, с помощью мобильного телефона. В России и во всем мире было сделано достаточно много различных NFC пилотов, которые показали востребованность подобных сервисов. Например, пилотный проект, проведенный "ВымпелКомом" совместно с Санкт-Петербургским метро, показал, что большинство его участников готовы рекомендовать данную услугу. В совместном запуске в Казани операторы объединили свои усилия и опыт и применили лучшие имеющиеся у них наработки для наиболее оптимальной реализации сервисов на базе технологии NFC. Мы уверены, что эти современные решения найдут дальнейшую поддержку со стороны транспортных, торговых и других предприятий, и, безусловно, будут востребованы пользователями. Запуск «Мобильного билета» в Казани – уникальный для России проект, объединяющий опыт ведущих операторов и способный положить начало массовому распространению NFC платежей в нашей стране», - прокомментировал Андрей Юдов, Директор Казанского филиала ОАО «ВымпелКом».

«Впервые операторы «большой четверки» объединили усилия для реализации NFC-сервиса, и этот опыт имеет большое значение для будущего развития технологии бесконтактных платежей в России. Жителям и гостям Казани стал доступен удобный, инновационный и экологичный способ оплаты проезда. «Мобильный билет», особенно с ростом числа пользователей, позволит сократить эмиссию проездных билетов и карт, а значит различных ресурсов, необходимых для их производства, – отметила Исполнительный директор – Директор по работе с массовым сегментом ОАО «Ростелеком» Наталья Братчикова. – Со временем развитие NFC-сервисов сделает смартфон удобной альтернативой не только проездным билетам, но и банковским картам и даже идентификационным пропускам на работу и электронным ключам».

«Мы поздравляем операторов с коммерческим запуском в Казани инновационного NFC-решения для пассажиров, которые могут оплачивать поездки в транспорте c мобильного телефона, - сказал руководитель подразделения мобильной коммерции GSMA Asso Пьер Комбель. – GSMA работает с сотовыми операторами по всему миру, помогая им выстроить экосистему для создания таких как в Казани действующих NFC-сервисов».

«Сервис «Мобильный билет» в Казани - это один из самых масштабных NFC-проектов в России, спроектированный и развернутый с целью обеспечить всех горожан новым платежным инструментом. Нам как инвестору интересна не только коммерческая составляющая проекта, для нас особо ценным является участие в создании инновационной платежной инфраструктуры на российском транспорте. Решение, разработанное компанией «Бриз Технологии» для Казани, уже востребовано в других регионах России. Не сомневаемся, что внедрение NFC-услуг будет иметь серьезный социальный эффект», - сказал Айдар Калиев, руководитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал, член Совета директоров ООО «Бриз Технологии».

Как работает сервис «Мобильный билет»

Подключение к сервису осуществляется бесплатно, ежемесячная плата отсутствует. При активации SIM-карты баланс сервиса автоматически пополняется на сумму 100 рублей с лицевого счета абонента в счёт оплаты услуг проезда. Эти средства частями списываются при оплате каждой поездки в соответствии с тарифами перевозчиков с учетом предоставляемых абоненту скидок. При снижении зарезервированной суммы ниже 50 рублей баланс «Мобильного билета» автоматически пополняется до 100 рублей с лицевого счета абонента.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода