rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рабочая группа по инновациям провела итоговое заседание в рамках ПМЭФ

20 июня 2013 года на саммите «Деловой двадцатки» (B20) в рамках ПМЭФ состоялось панельное заседание рабочей группы «Инновационное развитие как глобальный приоритет» во главе с председателем группы, Президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом. На встрече были обсуждены рекомендации группы, включенные сегодня в «Зеленую книгу», - именно она ляжет в основу «Белой книги», которая будет представлена политическим лидерам стран G20.

В беседе участвовали сопредседатели группы: Президент и СЕО компании Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, руководитель исследовательских программ Johnson & Johnson, Сопредседатель правления фармацевтического подразделения компании Johnson & Johnson Пол Стоффэлс, генеральный директор ENEL Фульвио Конти, а также сооснователь и Председатель правления компании Infosys Крис Гопалакришнан. Также выступили Генеральный директор компании Ericsson Ханс Вестберг, Президент ОАО «ОМЗ» Вадим Махов, Генеральный директор Alstom Патрик Крон, Старший Вице-президент SAP Алекс Атцбергер, Региональный директор Intel по Ближнему Востоку, Турции и Африке Айсегюль Ильдениз, Председатель Совета по энергетике, окружающей среде и воде Суреш Прабху, Президент Столыпинского центра регионального развития Николай Случевский, Президент, Главный исполнительный директор Novozymes Педер Холк Нильсен. Встречу модерировал шерпа рабочей группы – Старший вице-президент Фонда «Сколково» Игорь Дроздов

Основную свою задачу группа видела в том, чтобы предложить эффективные механизмы стимулирования инноваций для придания мощного импульса развитию мировой экономики и ее устойчивому росту. Участники пришли к выводу, что проделана огромная работа по трем направлениям, приоритетным для инновационного развития, – энергетике, биотехнологии и информационно-коммуникационные технологии. 

Рекомендации в сфере энергетики содержат предложения по функционированию более свободных энергетических рынков, развитию энергоэффективности через инновации и по государственной поддержке новых исследований и разработок, а также по развитию новых моделей, в том числе в сфере государственно-частных партнерств. Внимание направлено на формировании оптимального энергетического баланса стран в условиях растущего объема потребления: для разных стран это может быть природный газ, могут быть возобновляемые источники энергии. 

В сфере здравоохранения и  биотехнологий группа приоритезировала необходимость увеличить продолжительности здоровой жизни. Также в рекомендации включено предложение переориентировать государственные расходы в сфере здравоохранения на разработку и внедрение новаторских решений. Эти расходы надо воспринимать не как социальную нагрузку, но как инвестиции. 

Подгруппа информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) предложила признать роль ИКТ как катализатора предпринимательских инициатив и наиболее активного создателя рабочих мест; использовать возможности интегрированных информационных платформ в целях более эффективного государственного управления и всячески способствовать созданию всеобщего широкополосного доступа – через новые бизнес-модели и соответствующую регуляторную систему. 

«Рамочная» рекомендация, подготовленная Фондом «Сколково», которая вобрала в себя все приоритеты работы группы, - это интеллектуальная собственность. В этой сфере группа предлагает разработать согласованные меры по балансирования глобального режима интеллектуальной собственности в целях стимулирования инноваций и роста с учетом интересов как развитого, так и развивающегося мира. В частности, необходимо снижение барьеров при получении и реализации прав на интеллектуальную собственность и формирование механизмов  по противодействию монополистам на глобальном уровне – для улучшения глобальной конкуренции на инновационных рынках. 

Председатель группы, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил: 

«В России складывается очень конструктивный диалог власти и бизнеса, это вселяет у меня уверенность, что те рекомендации, которые мы сформировали, будут услышаны руководителями стран «Большой двадцатки». Надеюсь, что они будут воплощены в конкретные действия и договоренности, в которых сегодня так нуждается мировая экономика. России будут легко представлять консолидированную позицию группы, потому что многие рекомендации уже находят применение на практике в нашей стране. 

Мы отмечаем основные направления для консолидирования усилий, но между строк ясно декларировано и то, что мы не поддерживаем, – любые формы национального протекционизма. Все механизмы, направленные на защиту национальных экономик, - это путь в никуда. Прозрачность, открытость, кооперация в рамках международных институтов, расширение зон свободной торговли – вот те элементы, которые создают основу для диалога. Сейчас мы продолжаем вносить изменения  и расставлять акценты в  рекомендациях для «Белой книги». И я уверен, что наше сотрудничество на этом не закончится и механизм консультаций будет преобразован в постоянный форум для выработки решений по инновационному развитию – решений, которые так  необходимы сегодня всему миру».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: Сколково, инновации

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода