rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Николай Никифоров положительно оценил развитие Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в рамках участия в четвертой Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня посетил Президентскую библиотеку в Санкт-Петербурге и высоко оценил развитие этого центра новейших информационных технологий, расположенного в историческом комплексе Синода.

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге была открыта в 2009 году по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина и сразу получила статус национальной. Николай Никифоров сказал, что ранее получал много информации о деятельности библиотеки, но увиденный уровень организации работы стал для него во многом открытием. Министр отметил, что библиотека показывает пример лучшего применения технологических инноваций в культуре, образовании, других общественно значимых сферах. 

Николай Никифоров ознакомился с работой мультимедийного комплекса Президентской библиотеки, позволяющего проводить конференции, лектории, кинопоказы, мероприятия высокого государственного уровня с привлечением интернет-аудитории, подключением видеоконференцсвязи с субъектами Российской Федерации и зарубежными странами. 

В электронном читальном зале министр осмотрел фонды библиотеки, большую часть которых составляют раритетные книги и уникальные документы по истории российской государственности, территорий страны, русского языка. Фонды хранения составляют более 250 тысяч единиц хранения, за четыре года — с момента открытия Президентской библиотеки — они увеличились в восемь раз. 

Николай Никифоров положительно оценил наличие большого объема материалов библиотеки в открытом доступе. «Важно, что ценные исторические документы и книги, представляющие большой интерес для исследователей, доступны для зарегистрированных пользователей прямо на портале библиотеки. Более трети материалов можно посмотреть через интернет — это большое достижение, особенно в сочетании с активным развитием региональной сети электронных читальных залов, которым занимается руководство библиотеки», — сказал глава Минкомсвязи. 

В ходе осмотра залов библиотеки Николай Никифоров также получил электронный читательский билет и обсудил возможности реализации совместных инициатив по развитию информационного общества с генеральным директором библиотеки Александром Вершининым.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Николай Никифоров

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода