rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Системы хранения данных. Нехарактерное снижение

Во всем мире объемы доходов производителей на рынке внешних систем хранения данных по итогам первого квартала 2013 года снизились на 0,9% при сравнении «год-на-год» составив порядка $5,9 млрд. Весь же рынок систем хранения данных (как внешних, так и встроенных) продемонстрировал по итогам первого квартала 2013 года выручку в размере $7,7 млрд, что означает снижение на 3,2% по сравнению с первым кварталом 2012 года.

По данным исследования IDC, снижение общемировых объемов продаж внешних систем хранения данных в первом квартале 2013 года наблюдается впервые с 2009 года. Общая потенциальная емкость внешних систем хранения  данных, поставленных на рынок в первом квартале 2013 года, достигла отметки в 7,8 экзабайт, что выше аналогичного показателя 2012 года на 26,4%.

Как сообщают эксперты IDC, снижение спроса на рассматриваемые продукты  на рынках стран с развитой экономикой повлекло за собой снижение общемировых объемов продаж внешних систем хранения данных в первом квартале 2013 года. Повышение спроса на рынках стран с развивающейся экономикой, напротив, способствовало росту рынка, но этот рост был недостаточен и не смог повлиять на общие результаты.  

Рассматривая общемировой рынок решений для хранения данных по сегментам, эксперты IDC среди прочего отмечают, что в первом квартале сегмент сетевых систем хранения данных (NAS совместно с non-mainframe SAN) продемонстрировал рост по показателю выручки на 0,4% при сравнении «год-на-год» и достиг уровня в $5,1 млрд. Лидировать на рынке в сегменте сетевых систем хранения данных продолжает вендор EMC, занимая 33,4% этого сегмента рынка по показателю выручки. За EMC следует NetApp, на долю которого приходится  17,1% по выручке.

В сегменте решений Open SAN, который вырос на 1,3% за год, лидирующим вендором также является EMC, на долю которого приходится 31,2% доля в выручке. За ним следуют IBM с 12,6% долей рынка и HP и Hitachi, на долю которых приходится по 10,8%  доли соответственно. Рынок NAS-решений в свою очередь продемонстрировал снижение показателей на 2,2% при сравнении «год-на-год». Лидером здесь выступает EMC с 39,6% долей по выручке, а второе место занимает NetApp с показателем 37,4%.

Что касается показателей по выручке и распределения долей рынка внешних систем хранения данных между основными игроками, то по данным IDC, в первом квартале 2013 года ситуация складывалась следующим образом: На первом месте с долей 30,4% находилась компания EMC, за год (при сравнении с первым кварталом 2012 года) у этого вендора наблюдался рост выручки на 3,8%. У компании EMC по итогам первого квартала 2013 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $1,798 млрд.

Второе место по итогам первого квартала 2013 года занимала компания NetApp, чья доля составила 14,9%, а при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается рост выручки на 4,5%. У NetApp объемы выручки за квартал были равны  $879 млн.

На рынке внешних систем хранения данных, компания IBM переместилась на третье место в рейтинге по итогам первого квартала 2013 года с долей в 10,9%, а по сравнению с первым кварталом 2012 года эта компания  продемонстрировала отрицательную динамику (минус 5,3%) по росту выручки. Компания IBM завершила первый квартал 2013 года с показателем $642 млн по выручке на рассматриваемом рынке.

Четвертую позицию в рассматриваемом периоде делят между собой Hitachi и HP. Занимаемые доли рынка по итогам квартала эксперты оценивают у Hitachi в 8,9% (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили минус 6,2%), а у HP – 8,5% (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили минус 17,5%). По итогам первого квартала 2013 года показатели выручки у Hitachi составили $526 млн, а у HP – $501 млн.

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 26,5% доля общемирового рынка внешних систем хранения данных ($1,568 млд по показателю выручки). В целом же, как уже говорилось, объемы доходов  производителей на рынке внешних систем хранения данных по  итогам первого квартала 2013 года снизились на 0,9% при сравнении «год-на-год» и достигли отметки в $5,912 млрд.

Весь же рынок систем хранения данных (как внешних, так и встроенных) продемонстрировал по итогам первого квартала 2013 года выручку в размере $7,740 млрд, что означает снижение на 3,2% по сравнению с первым кварталом 2012 года. Доли и показатели основных игроков распределились здесь следующим образом: На первом месте с долей 23,2% компания EMC. У этого вендора по итогам первого квартала 2013 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $1,798 млрд (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили плюс 3,8%).

Второе место по итогам первого квартала 2013 года за компанией HP, чья доля составила 15,5%. У HP объемы выручки за квартал были равны  $1,200 млрд, а при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается снижение выручки на 17,4%.

Компания Dell также вошла в отчетном периоде в тройку лидеров на рынке систем хранения данных, занимая в рейтинге по итогам первого квартала 2013 года долю в 13,9%. По сравнению с первым кварталом 2012 года эта компания продемонстрировала положительную динамику (16,7%) по росту выручки. Dell завершила первый квартал 2013 года с показателем $1,076 млрд по выручке на рассматриваемом рынке.

На четвертой и пятой позициях на рассматриваемом рынке расположились по итогам квартала IBM и NetApp. Занимаемые доли рынка по итогам квартала эксперты оценивают у IBM в 12,1% (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили минус 21,1%), а у NetApp – 11,4% (изменения по росту выручки при сравнении «год-на-год» составили плюс 4,5%). По итогам первого квартала 2013 года показатели выручки у IBM и NetApp составили $937 млн и $879 млн соответственно.

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 23,9% доля общемирового рынка систем хранения данных ($1,851 млрд по показателю выручки).

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: автоматизация, системы хранения данных, системы хранения, бизнес решение, информационные системы, хранение данных, сеть хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, надежное хранение данных, СХД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода