Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n141250/


     
 

Полуденный выстрел «Билайна»

16.04.2013 07:00
Телекоммуникационный оператор «ВымпелКом» («Билайн») отмечает 10 лет с момента коммерческого запуска сети в Петербурге. В честь этого события представители руководства «Билайн» на Северо-Западе вчера, 15 апреля 2013 года, совершили полуденный выстрел из пушки, установленной на Петропавловской крепости. В ходе последующего мероприятия, представители руководства «Билайн» рассказали об итогах работы и планах компании по развитию бизнеса в Петербурге и на Северо-Западе.

Напомним, что услуги мобильной связи «Билайн» начал предоставлять в Северной столице 15 апреля 2003 года. На момент коммерческого запуска в сети «Билайн» работало 110 базовых станций. В дальнейшем оператор проводил работы по расширению территории охвата сети в Петербурге и Ленинградской области и на сегодняшний день зона действия сети «Билайн» охватывает территорию на которой проживает 98% населения города и области.   

Происходила в эти годы также и модернизация сети мобильной связи «Билайн». Среди прочего,  в 2008 году «ВымпелКом» запустил в Петербурге в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения, а в 2012 году были реализованы работы по внедрению технологии HSPA+, в результате чего максимальная скорость передачи данных в сети 3G в Петербурге у «Билайн» была увеличена до 21,6 Мбит/с.

Сейчас «Билайн» на Северо-Западе  реализует комплекс мероприятий по развитию сети, направленный на переход к внедрению технологии LTE (4G). Как отметили представители руководства Северо-Западного региона «ВымпелКом», сейчас уже проведен тендер и определен поставщик оборудования для строительства сети LTE, в регионе также проведен тендер и выбраны подрядчики для строительства сети четвертого поколения. «Первая сеть LTE компании «Билайн» на Северо-Западе по планам появится в Калининграде и в этом городе мы планируем запустить сеть 4G уже к началу осени текущего года. В целом же, до конца 2013 года в России сеть 4G у «Билайн» планируется к запуску в Москве, как уже говорилось в Калининграде, и еще четырех регионах на территории России. В начале 2014 года мы планируем запускать сеть LTE в различных регионах, в том числе и в Петербурге и других региональных центрах на Северо-Западе», - говорит директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» Андрей Ковтонюк.      

Руководство «Билайн» на Северо-Западе при этом подчеркивает, что техническая реализация развертывания сетей четвертого поколения требует подготовить к увеличению нагрузки транспортную инфраструктуру, поскольку объемы передаваемой информации в сети 4G выше, нежели в сетях предыдущих поколений. Работа по подготовке транспортной сети «Билайн» сейчас как раз ведется. Кроме того, на российском рынке еще недостаточно пользовательских мобильных устройств, обеспечивающих поддержку LTE в «российской частотной полосе». По словам Андрея Ковтонюка: «Мы сверяем часы с производителями оборудования. Мы ожидаем порыва в области выпуска девайсов с поддержкой LTE и как только он случится, уверяю вас, сети LTE «Билайн» уже будут работать».

Представители «Билайн» отмечают, что в целом по компании, в текущем году инвестиции «ВымпелКом» в развитие сети будут рекордными за всю историю компании. Часть инвестиций будет, как уже говорилось, направлена подготовку сети к запуску LTE, но при этом будет продолжаться и строительство, а также модернизация существующей сети. В Петербурге в частности в 2013 году как ожидается будет проводиться масштабное строительство сети, включающее и строительство сетей третьего и даже второго поколения.

Говоря о части бизнеса «Билайн», связанной с так называемыми фиксированными телекоммуникационными услугами на массовом рынке (проводной ШПД, IP-TV) на Северо-Западе Андрей Ковтонюк отметил, что в текущем году выходить в новые для себя областные центры с услугами проводной связи для частных клиентов «Билайн» не планирует. При этом, в ряде городов присутствия сети проводного ШПД «Билайн», оператор планирует расширение сети и застройку новых домов, а в некоторых – нет.    

Что касается приоритетов компании в части инвестиций в развитие различных направлений своего бизнеса, то Андрей Ковтонюк указывает: «Сейчас компания в первую очередь предпочитает вкладывать средства в развитие и строительство сетей мобильной передачи данных». При этом, отвечая на вопросы о появляющейся информации о возможности продажи «Билайном» «проводной» части  своего бизнеса, Андрей Ковтонюк подчеркнул, что сейчас «вопрос о продаже этой части бизнеса не стоит».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web