rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россия станет «миллиардером». Для SAP

11 апреля 2013 года в Москве прошел Форум SAP. Его основная цель заключается в продвижении идеи развития с помощью новых современных решений. Поэтому в этом году девиз форума – «Лидерство через инновации». Многие доклады были посвящены тому, как инновации в бизнесе, умноженные на силу прорывных технологий, открывают новые горизонты для российских компаний. На тематических сессиях и специальных мероприятиях Форума речь шла о совершенствовании управления и трансформации бизнеса, росте конкурентоспособности, опыте повышения эффективности компаний различных отраслей.

По словам высшего руководства SAP, компания чувствует себя в России отлично. Уже сейчас, в первом квартале 2013 года российский регион стал лучшим среди растущих регионов, а к 2015 году планируется добиться, чтобы этот регион стал «миллиардером», то есть здешний бизнес начал приносить компании миллиардную прибыль. Генеральный директор, SAP СНГ, Виталий Постолатий уверен, что этот план будет осуществлен, во всяком случае, в наступившем году «экватор намеченного уже пройден».

По словам Виталия Постолатия, позиции SAP наиболее сильны в российском секторе экономики, связанном с добычей природных ресурсов: решения SAP используются практически в каждой нефтяной компании. Ширится присутствие в индустрии торговли, ритейла, на транспортных предприятиях. Стратегической задачей SAP является усиление активности в финансовой сфере России, предприятиях государственного сектора, а также на дискретных производствах. В это направление бизнеса компания вкладывает много сил и средств.

Виталий Постолатий полагает, что российский рынок сегодня претерпевает бурное развитие. Между тем, российские аналитики в качестве подтверждения стагнации экономики в стране, говорят о росте промышленного производства в 2013 году всего на 2% (это оптимистичный прогноз). Рост ВВП может оказаться ниже 3% - это самый низкий показатель из всех стран группы BRICS. При этом отток капитала из РФ по итогам 2013 года может составить порядка 40 млрд долларов. Бурное развитие российского рынка, по всей видимости, касается лишь ИТ-сферы. Во всяком случае, такое впечатление складывается после докладов руководства SAP.

Виталий Постолатий отмечает также, что Россия более других восприимчива к инновациям в ИТ. Проникновение Интернета, широкое распространение мобильных устройств, использование социальных сетей – все это, по мнению Виталия Постолатия, свидетельство передовых позиций России в мировом информационном пространстве. И опять немного цифр. Согласно данным Freedom House, в 2012 году Россия заняла 51 место в мире по уровню свободы в Интернете. Навыками работы на компьютере владеет порядка 40% населения страны. По степени развития электронных услуг Россия занимает 40 место из 62.

Однако вернемся к автоматизации бизнеса – основной сфере деятельности SAP. Президент региона Центральная и Восточная Европа, SAP AG, Майкл Кляйнемайер отметил, что технологическое развитие сейчас перешло на новую ступень. Для SAP это появление платформы HANA (High-Performance Analytical Appliance), «громкой» новинки на рынке средств для аналитики, использующих концепцию вычислений «in-memory». Напомним, в SAP HANA обработка большинства данных выполняется в оперативной памяти. При этом используется сочетание хранения данных в построчном и поколоночном виде с использованием интеллектуальных алгоритмов сжатия. Благодаря этому требуется в несколько раз меньше пространства в оперативной памяти по сравнению с их традиционным хранением.

В рамках Форума произошло подписание соглашения SAP с HP, которым предусматривается создание единого решения, где платформа HANA будет иметь аппаратную составляющую HP. Две компании также договорились, что для первых тридцати российских заказчиков, которые выступят в качестве тестового полигона, это решение будет предоставлено бесплатно.

Вообще же проекты внедрения HANA в России уже есть. Новая платформа внедрена в сети «М.Видео», Аэрофлоте и др.

По словам Майкла Клянемайера, за последний год компания значительные средства инвестировала в разработку методологии внедрения и консалтинг. В России SAP по консалтингу и обучению имеет 12% рынка.

Как и другие западные продукты, HANA требует локализации. Это одна из сфер деятельности подразделения R&D. Очередную лабораторию сейчас SAP создает в России. Сейчас в ней работает сто сотрудников, в ближайшее время намечено принять еще триста человек. Подразделения, занятые локализацией сегодня работают в Москве, Киеве, Алматы, Минске. Над локализацией решений SAP  для стран СНГ также работают команды разработчиков в Германии, Бразилии и Индии.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, автоматизация процессов, система управления, управление бизнес процессами, SAP, системы автоматизации, интеграция, бизнес решение, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода