Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n140548/


     
 

На пути к «большой мобильной четверке»

05.04.2013 07:00
Одним из корпоративных событий, способных заметно изменить расстановку сил на телекоммуникационном рынке России эксперты называют покупку группой ВТБ 100% акций российского подразделения Tele2, четвертого по размерам сотового оператора в нашей стране. Вопрос о том, какое будущее ждет «Tele2 Россия» стал одной из основных тем прошедшей онлайн-конференции, организованной Информационной группой Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ»).

Напомним, что в конце марта Группа «ВТБ» объявила о заключении инвестиционной сделки по приобретению 100% пакета акций компании «Теле2 Россия» у шведской Tele2 AB за $2,4 млрд. Банк намерен продолжить развитие бизнеса сотового оператора с целью последующей реализации инвестиции. Участники онлайн-конференции, организованной «ФИНАМ», считают сделку крайне удачной для «ВТБ» и не исключают в дальнейшем перепродажи приобретенного актива.

Аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Мария Шишкина высказывает следующее мнение:  «Прежде всего, ВТБ купил актив в своих интересах. Как только сделка по приобретению Tele2 состоялась в течение двух дней появилось сразу два конкурирующих предложения от «А1» (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп») и МТС совместно с «ВымпелКом» («Билайн»). И что важно с премией к сумме, уплаченной ВТБ. «А1» предложило $3,6-4 млрд с учетом долга, МТС и «ВымпелКом» - $4-4,25».

Вместе с тем, эксперты сходятся во мнении, что наиболее вероятным покупателем «Теле2 Россия» в дальнейшем станет «Ростелеком». Роман Ткачук,  старший аналитик ИГ «Норд-Капитал», говорит следующее: «На наш взгляд, ВТБ купило акции Tele2 в интересах «Ростелекома». ВТБ и «Ростелеком» - две государственные компании и возможно в данном случае действуют в одной связке». Относительно же того, почему «Ростелеком» напрямую не приобрел указанный актив, Роман Ткачук заметил, что «Ростелеком» сейчас находится в процессе реорганизации (объединения со «Связьинвестом») и ему сложно в текущий момент согласовать данную сделку на всех уровнях и выделить средства для покупки. «Вероятно, когда эти процессы будут завершены, «Ростелеком» выкупит Tele2 у ВТБ. Банк также не останется внакладе. Вероятно, Tele2 будет продан по более высокой цене», - говорит эксперт.

О возможных сроках перепродажи Tele2 «Ростелекому» со стороны ВТБ, аналитики говорят следующее: «Мы ожидаем, что сделка между ВТБ и «Ростелекомом» пройдет в конце этого года», - говорит Роман Ткачук.

Относительно того, что стало для владельцев Tele2 основным фактором при принятии решения о выходе из российского бизнеса, эксперты говорят, что скорее всего, дело не только в тех деньгах, которые Tele2 получил от продажи актива. Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин дает следующий комментарий: «Единственное разумное объяснение – что ВТБ продаст актив с хорошей премией, и Теlе2 получит половину прибыли от продажи».

С ним согласен и Роман Ткачук: «Действительно, Tele2 была продана по низкой цене. «А1» была готова заплатить большую сумму- $4 млрд, а МТС и «ВымпелКом» $4,25 млрд, так что на мой взгляд дело не совсем в деньгах. Правда, все условия сделки до сих пор неизвестны. Возможно, сыграло свою роль государственное лобби».

О других возможных причинах говорит Мария Шишкина: «Российский бизнес стал Tele2 неинтересен, или «Ростелекому» очень нужно развивать мобильный сегмент. Мы можем только строить догадки. Tele2 работал в основном в регионах, а выхода на столичные рынки не было. Может владельцы не видели дальнейшего развития бизнеса».

На этот же аспект указывает и аналитик Банка БФА Дмитрий Жданов: «Не стоит забывать, что шведам не давали полноценно работать на российском рынке, что скорее всего и повлияло на их решение. Видимо им дали понять, что подобная политика против оператора не изменится в сторону смягчения, что и послужило поводом к продаже актива».

По  мнению экспертов, именно «Ростелекому» жизненно необходимо приобретение сотового актива. «Самостоятельно создать сотового оператора у «Ростелекома» не получилось. Не считать же таким SkyLink c парой миллионов абонентов. Покупка Tele2 или оператора из «большой тройки» - последний шанс для «Ростелекома» «запрыгнуть в поезд» развивающегося сегмента мобильной связи», - говорит Роман Ткачук. Мария Шишкина добавляет: «Что показали итоги 2012 года? Рост выручки по мобильной связи составил за год всего лишь 1% и это на фоне того, что доходы от фиксированной связи продолжают снижаться. И если не удастся приобрести «Теlе2», то «Ростелекому» придется очень и очень трудно».

Участники конференции видят значительную синергию от возможной консолидации бизнеса «Теlе2 Россия» на базе «Ростелекома». «Регионы присутствия Теlе2 и сотового бизнеса «Ростелекома» почти не пересекаются, так что синергия вполне очевидна. Тем более, других вариантов увеличить абонентскую базу на 23 млн у «Ростелекома» практически нет», - отмечает Сергей Либин. «Tele2 имеет развитый сотовый бизнес с 23 млн абонентов и 30% долю в регионах присутствия, а «Ростелеком» – лицензии на 3G и работу в московском регионе, а также государственное лобби. На мой взгляд, синергетический эффект может быть отличный», - дополняет Роман Ткачук.

Называя «Ростелеком» основным претендентом на рассматриваемый актив, эксперты, принимавшие участие в конференции, говорят  о том, что российский бизнес Tele2 безусловно интересен и другим игрокам: «На Тele2 претендуют все отечественные мобильные операторы, не только «Ростелеком». Просто последний называют фаворитом в этой гонке, ссылаясь на государственную составляющую и необходимость мобильного сегмента для «Ростелекома», - отмечает Мария Шишкина.

Между тем, даже в случае покупки Тele2 «Ростелекомом», эксперты говорят о том, что к появлению монополии на рынке мобильной связи в России это не приведет. Просто вместо «большой мобильной тройки» появится «большая мобильная четверка».  

А о серьезности угрозы для «большой тройки» возможная консолидация сотового актива Теlе2 со стороны «Ростелекома», аналитики говорят следующее: «Финансового ресурса у «тройки» больше, а административный ресурс «Ростелекома» несколько пострадал с приходом Николая Никифорова. Угроза, безусловно, есть, но «Ростелеком» все-таки планирует зарабатывать на сотовом бизнесе, так что сильно демпинговать едва ли будет. К тому же Теlе2 и так был дискаунтером, так что конкурентная среда не должна сильно измениться», - говорит Сергей Либин.

Дмитрий Жданов  дополняет: «Не думаю, что административного ресурса у «Ростелекома» намного больше, чем у  «тройки». Вспомните, кто является основными акционерами последних, и все встанет на свои места. Полагаю, что работать им станет гораздо легче, чем когда владельцем Теlе2 в России были шведы».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web