rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Манго Телеком» закончила 2012 финансовый год

28 марта 2013 года российский оператор связи «Манго Телеком» объявил аудированные итоги работы в 2012 году и поделился планами на предстоящий год. Компания работает на российском рынке с 2000 года. Начиная с 2005 года предоставление виртуальных телекоммуникационных сервисов (ВТС) стало основным направлением деятельности «Манго Телеком». Линейка услуг компании включает «облачную» телекоммуникационную платформу, биллинг, коммутатор и системообразующее программное обеспечение.

В 2012 году оборот «Манго Телеком» превысил 620 млн рублей, (рост по отношению к 2011 году составил 55%), выручка достигла 506,5 млн рублей (рост – 67%). За отчетный год показатель EBITDTA вырос на 135%, стоимость чистых активов увеличилась на 78%.

Генеральный директор «Манго Телеком», Дмитрий Бызов рассказал, что в 2012 финансовом году 64% выручки компании пришлось на услуги связи, 30% - на платежи за SaaS-услуги линейки «Манго-Офис» (это и платежи, включенные в абонентскую плату, и те, что поступили за предоставление дополнительных сервисов). Продажа оборудования составила 6% выручки. Другими словами, продолжился рост тех составляющих оборота, которые сохраняются даже при превращении телефонных разговоров в бесплатную услугу.

В прошедшем году заметно вырос показателя ARPU. Если в декабре 2010 года он находился на уровне 1500 рублей, в 2011 году достиг 2200 рублей, то в декабре 2012 года уже превысил 2700 рублей. В группе потребителей, ежедневно использующих сервисы компании, ARPU находится в интервале 3,2 – 3,4 тысячи рублей. Дмитрий Бызов отметил, что этот показатель важен для «Манго Телеком», так как свидетельствует о росте доли предприятий с повышенной управленческой культурой. Эти предприятия используют всё богатство функций ВАТС «Манго-Офис» для повышения продаж, качества работы с клиентами, словом, для улучшения всей системы бизнес-процессов.

По словам Дмитрия Бызова, крупные компании в прошедшем году активно создавали филиальные сети в регионах страны, открывали представительства. Это повлекло изменение во внутрикорпоративных коммуникациях абонентов – традиционная телефония в компаниях постепенно замещалась интеллектуальными системами, в числе которых виртуальная АТС «Манго-Офис» – флагманский «облачный» сервис «Манго Телеком». 

ВАТС в прошедшем году активно развивалась. В частности, претерпели дальнейшее развитие функции прямой поддержки бизнеса: информационно-аналитические сервисы, интеллектуальные средства обработки входящих звонков, инструменты формирования единого информационного пространства территориально-распределенной организации и др. Также был усовершенствован интерфейс с учетом особенностей основных категорий пользователей – сотрудников и руководителей бизнес-подразделений, топ-менеджеров предприятий. «В 2012 году сервис ВАТС не только окончательно сформировался как многопользовательское «облачное» бизнес-приложение, но и положил начало новому сегменту российского «облачного» рынка – бизнес-приложениям с интегрированной телефонией», - отметил Дмитрий Бызов.

В прошедшем году для линейки «Манго-Офис» были разработаны новые «облачные» бизнес-приложения. В частности, полнофункциональная CRM-система с интегрированной телефонией, функциями управления бизнес-процессами, подсчета KPI и обмена данными с бухгалтерской программой «1С». Это приложение было запущено в коммерческую эксплуатацию в октябре 2012 года и быстро завоевало популярность у клиентов компании. Интегрированное с телефонией решение заинтересовало не только компании среднего и малого бизнеса, но и крупные корпорации, которые в России проявляют заметную инертность по отношению ко всему новому.

«Я уверен, что выбранный нами сегмент – бизнес-приложения с интегрированной телефонией – является наиболее перспективным, именно здесь имеется широкое поле для инновационных решений, которые обеспечат абонентам быстрый возврат инвестиций», - подчеркнул Дмитрий Бызов.

Помимо развития ВАТС «Манго Телеком» в 2012 году продолжил региональную программу. Так, филиалы были открыты в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Казани. В планах 2013-го года – открытие филиалов в Самаре, Челябинске и Новосибирске – наиболее экономически активных регионах страны.

В продажах «Манго Телеком» доля филиалов постепенно увеличивается. За год доля Санкт-Петербурга выросла с 13% до 18%, новых филиалов – с 2% до 10%. Также с 8% до 14%  повысилась и доля городов, где номера ВАТС пока не предоставляются, но абоненты пользуются сервисом «Манго Телеком» по SIP-протоколу. Доля Московского региона хотя и снизилась, но он лидирует и по объему потребления услуг и по темпу внедрения новых функций.

На 2012 год пришлась основная часть крупного проекта, направленного на развитие и масштабирование технической инфраструктуры, в числе которых запуск новой технической площадки и формирование территориально-разнесенной отказоустойчивой конфигурации оборудования и ПО. Был создан крупный пространственно-распределенный отказоустойчивый кластер SIP-серверов, задублированы каналы, коммутаторы, региональные провайдеры, и провайдеры дальней связи. Такая избыточность предпринята для того, чтобы настоящие и будущие клиенты убедились в том, что «облачные» услуги надежны.

«Прошедший год был удачным для нашей компании – нам удалось выполнить и даже несколько превзойти планы роста», - сказал в заключение Дмитрий Бызов.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, ip телефония, voip, телефонная связь, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода