rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Big Data. Будущий локомотив

26 марта 2013 года в Москве состоялась конференция «Big Data: возможность или необходимость». Мероприятие организовано агентством CNews Conferences. Эксперты назвали «большие данные» одной из ключевых технологий 2013 года, которая с 2014 года начнет играть роль локомотива ИКТ-отрасли.

Компания IDC приводит такие данные: ежегодно объемы хранимой информации вырастают на 40%, к 2015 году рынок технологий и сервисов для обработки больших данных составит 16,9 млрд. долларов. В прошедшем году во всех странах мира было сгенерировано 2,43 Заттабайт данных. Это более чем вдвое превосходит тот объем информации в цифровом виде, который был создан в 2010 году (1,2 Зеттабайта). Такой итог, по мнению аналитиков, дает основание полагать, что сегмент Big Data должен вырасти почти на 50% к 2015 году – до 7 млрд. долларов.

IDC прогнозирует, что сегмент Big Data будет расти примерно в семь раз быстрее, чем ИКТ рынок в целом. К 2015 году его мировой объем достигнет 16,9 млрд. долларов. Совокупный планируемый рост составит 39,4%.

Компания Gartner полагает, что к 2015 году большие данные позволят создать 4,4 млн. рабочих мест. Хотя на этот счет имеется диаметрально противоположное мнение. По словам Александра Шмида, председателя правления EC-лизинг, количество рабочих мест сократится, так как многие рутинные операции будут выполнять компьютеры и роботы, оснащенные системой искусственного интеллекта. «Уже сейчас знаменитый IBM Watson способен принимать решения быстрее и лучше, чем люди», - отметил Александр Шмид. Многие любят вспоминать, как эта машина обыграла в шахматы Гарри Каспарова. Однако, справедливости ради стоит заметить, что шахматную партию Каспаров играл вовсе не с компьютером, а с другим человеком -  программистом (или группой программистов), который разрабатывал алгоритмы работы Watson, и создавал сложное программное обеспечение для установки на этот супермощный компьютер.

Александр Шмид подчеркнул, что в связи с необходимостью обработки огромного количества данных произошло изменение парадигмы работы с данными: «запоминание – обработка» меняется на «обработка – запоминание». То есть, данные не нужно сначала запоминать, а затем, обрабатывать – это требует весьма емких дисковых массивов. Сейчас разработана технология, при которой данные в реальном времени фильтруются и обрабатываются лишь те, что необходимы.  Аналитика становится «умной».

Технологии Big Data сделали возможным анализ всех доступных данных, поэтому сегодня Big Data стала «горячей темой».

К слову о Big Data: около двух лет назад футуролог Рэй Курцвейл сказал, для того, чтобы ускорить появление искусственного интеллекта нужны данные о каждом из двух миллиардов Интернет-пользователей. В прошлом году Рэй Курцвейл перешел на работу в Google и возглавил проект «в области машинного обучения и обработки естественного языка». Он также курирует проект Knowledge Graph, на основе которого будет разрабатываться система искусственного интеллекта Google. Для этого проекта создана база из 700 миллионов смысловых конструкций и миллиардов связей между ними.

Участники конференции в своих выступлениях говорили о том, что одной из первых платформ технологии Big Data Analysis стала Hadoop, созданная для работы с неструктурированными и слабо структурированными данными. Директор направления Большие Данные EMC Россия и СНГ, Сергей Золотарев отметил, что в России интерес к Hadoop только еще наметился. Тем более, что хранение информации с использованием данной технологии оказывается в сто раз дешевле, чем в традиционных СХД. Между тем, более 90% всей информации – неструктурированы, ее невозможно проанализировать с помощью традиционных ИТ-инструментов. Замечено, что объем неструктурированных данных растет гораздо быстрее, чем структурированных. По словам Сергея Золотарева, для разных типов данных уже сейчас предлагаются разные инструменты для обработки и анализа. В частности, EMC предлагает Greenplum – интегрированную аналитическую платформу, ускоряющую анализ ресурсов больших данных в едином интегрированном устройстве.

Вадим Табаков, менеджер по развитию направления Database&Technology, SAP, рассказал о решении SAP HANA, которая сочетает функции обработки транзакционных данных и аналитики с технологиями вычислений в оперативной памяти. «SAP HANA устраняет ограничения традиционной архитектуры баз данных, не позволяющие использовать приложения для ведения бизнеса в реальном времени», - пояснил Вадим Табаков.

Решения, использующие технологию Big Data, предлагают сегодня компании Oracle, Cisco, IBM, HP и другие. Проектов в этой области в России – единицы. Технический директор DIS Group Олег Гиацинтов рассказал об опыте использования платформы Hadoop в проекте для «ВымпелКома». Задача состояла в том, чтобы оптимизировать подготовку данных для отчетов компании по продажам. Тестирование решения продемонстрировало, что оно вполне работоспособно, причем в качестве аппаратной составляющей использовалась рабочая станция вместо сервера.

В октябре 2012 года оператор «Скартел» внедрил платформу по анализу и обработке Big Data – Vertica СУБД. Параллельная архитектура решения обеспечивает в сто раз более высокую скорость загрузки данных, чем ранее, а скорость доступа к нужной информации и построения отчета выросла в десять раз по сравнению с предыдущим хранилищем данных.

Аналитики CNews Analytics полагают, что в России основным потребителем Big Data может стать государство. Еще одна возможная сфера применения технологии – «облачные» решения, разворачиваемые для большого количества клиентов. В аналитическом бюллетене CNews Analytics приводится мнение исследовательской компании Juniper Research: уже в текущем году большие данные станут большим бизнесом на мировом рынке.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, оптимизация бизнес процессов, системы хранения данных, системы хранения, бизнес решение, информационные системы, хранение данных, база хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, надежное хранение данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода