rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«IT-Лидер». Номинанты названы

В конце минувшей недели, экспертный совет национальной премии «IT-Лидер» объявил номинантов. В текущем году вручение наград состоится в одиннадцатый раз. В пресс-конференции, посвященной объявлению номинантов премии, традиционно приняли участие члены экспертного совета и представители партнеров. Следующим этапом премии станет церемония награждения лауреатов, которая состоится 19 апреля текущего года.

Премия «IT-Лидер» это комплекс мероприятий, посвященный деятельности организаций и CIO, оказавших непосредственное влияние на распространение новейших информационных технологий в России, повышающих эффективность деятельности организаций и улучшающих стандарты жизни общества в целом. По условиям премии, номинантами могут стать организации, отвечающие следующим требованиям: системность подхода к ИТ, наличие социально значимых проектов, освещение в прессе опыта реализации ИТ-проектов, наличие территориально-распределенной структуры. Главными критериями, на основе которых происходит отбор лауреатов, являются инновационность деятельности организаций и CIO, особые достижения организации или специальные личностные и профессиональные качества CIO. Оценивается значимость личного вклада CIO в развитие компании, организации, в развитие отрасли, страны, ее интеграции в мировое сообщество.

Отбор участников осуществляется экспертным советом, в который входят главы российских представительств ведущих мировых IT-компаний, представители влиятельных СМИ и руководители ведущих консалтинговых компаний.

Традиционно в каждой отраслевой номинации премии представлено по три соискателя. Непосредственно номинанты премии это по большей части специалисты, занимающие в своих компаниях посты ИТ-директоров, начальников управлений информационных технологий, руководителей ИТ-департаментов и тому подобные должности. Что же касается количества номинаций, то в 2013 году борьба за получение наград будет вестись в 21 основной отраслевой номинации.

Выступая на пресс-конференции, посвященной объявлению номинантов премии в текущем году, генеральный директор аналитического агентства in4media/Forrester и глава экспертного совета премии «IT-Лидер» Сергей Македонский отметил: «Анализируя первичные списки номинантов премии в этом году, мы увидели, что крупных ИТ-проектов в нашей с стране стало больше.  Отмечу что традиционно множество значимых ИТ-проектов реализована в банковской сфере и ритейле. Также отмечу, что в прошедшем году интерес к инновациям вернулся у предприятий промышленного сектора. И традиционно много интересных ИТ-проектов мы наблюдаем в госсекторе. Рыночная ситуация такова, что компании внедряя технологии и стремясь оптимизировать бизнес-процессы, предпочтение отдают проектам по интеграции, строительству и модернизации ЦОД».

Член экспертного совета премии и главный редактор журнала «Итоги» Кирилл Дыбский в своем выступлении отметил следующее: «Из категории «бедного родственника» на предприятиях и в организациях, ИТ-технологии за последние годы превратились в фактор, который я бы назвал «пятой властью». ИТ получает все больше прав в бизнес-процессах и в нашей жизни в целом, а там где больше прав – больше и ответственности. Сегодня ИТ уже можно называть инструментом гражданского контроля, поскольку именно на базе этих технологий создаются инструменты, которые обеспечивают прозрачность органов власти, бюрократических структур и так далее. Я хотел бы призвать всех представителей ИТ-сообщества осознавать эту ответственность и не превращаться из «пятой власти» в «Большого Брата».

Вадим Ковалёв, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров затронул в своем выступлении актуальную для российской ИТ-отрасли кадровую тему: «Работа в части привлечения новых квалифицированных кадров в ИТ-отрасль, по моему мнению, должна вестись по нескольким основным направлениям. Это конечно работа ИТ-компаний с профильными вузами. Но важна также и всяческая популяризация отрасли. Необходимо создавать окружающую нас среду, в которой само понятие «информационные технологии» воспринималось бы как нечто интересное и яркое и чтобы люди не жили в плену стереотипов относительно отрасли, а понимали бы, что ИТ это одна из стратегических составляющих управления как каждой отдельной компании, так и страны в целом».    

Также с приветственными словами к  участникам пресс-конференции, и комментариями относительно состояния ИТ-отрасли обратились представители журнала Intelligent Enterprise, компаний КРОК, IBM, EMC, HP и Symantec.  

Говоря непосредственно о номинациях, в 2013 году вручение премии «IT-Лидер» будет проводиться в частности в такой номинации как «Обеспечение открытости общества». Номинантами здесь являются представители соответствующих ИТ-подразделений правительства Москвы, правительства Республики Алтай и правительства Санкт-Петербурга.

Также среди «социальных» номинаций премии и номинаций для предприятий госсектора можно отметить такие как номинация «Совершенствование социальной и культурной жизни общества» (номинированы представители Росгидромета, МГУП «Мосводоканал» и Оргкомитета Сочи 2014). Еще одна номинация – «Создание экономически эффективного общества» (номинируются представители Федеральной службы по финансовым рынкам России, Федерального казначейства РФ и Федеральной службы государственной статистики РФ). В номинации «Всестороннее обеспечение безопасности и законности государства» соискателями являются специалисты Росграницы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Московского городского суда.  

В категории «Образовательные учреждения» номинированы руководители отделов и дирекций информационных технологий таких вузов Российский университет дружбы народов, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева и Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина.

Несколько премий «IT-Лидер» в текущем году будут вручены в «банковских» номинациях. Таковых насчитывается три: «Банки с государственным участием», «Коммерческие банки», «Банки с иностранным участием». Также к сфере финансовой деятельности можно отнести номинацию «Страховые компании».

Значительное число номинаций премии в текущем году можно отнести к категории «промышленность». Здесь в частности представлены такие номинации как «Предприятия металлургической промышленности», «Предприятия нефтегазовой промышленности», «Предприятия энергетической отрасли», «Предприятия добывающей промышленности», «Машиностроение», «Автомобилестроение», «Предприятия пищевой и табачной промышленности» и «Химическая и фармацевтическая промышленность».

В номинации «Операторы сотовой связи» номинированы на премию «IT-Лидер» ИТ-директора и начальники управления ИТ, работающие  в компаниях «МегаФон», «ВымпелКом» и Yota. Относительно других номинаций, в списке претендентов на премию «IT-Лидер» значатся представители компаний, входящих в категории «Торговля», «Медиа-компании», «Транспортные компании».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: инновации, мероприятия, мероприятия москвы, ИТ инфраструктура, ИТ решение, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода