rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Юлмарт» показал производство

В конце минувшей недели в Петербурге компания MicroXperts, торговый знак и производственные мощности которой принадлежат сети розничных магазинов «Юлмарт», продемонстрировала свое производство. В ходе пресс-тура представители компании продемонстрировали весь процесс производства персональных компьютеров под маркой MicroXperts, а также поделились некоторыми ближайшими планами.

Напомним, что впервые компьютеры под торговой маркой MicroXperts появились в США в 1987 году. В 1993 году компания MicroXperts открыла одно из первых российских сборочных производств компьютеров в Петербурге. К середине 90-х годов персональные компьютеры марки MicroXperts продавались в крупнейших компьютерных магазинах Северной столицы. В 2009 году торговый знак и производственные мощности MicroXperts были приобретены сетью розничных магазинов «Юлмарт». На сегодняшний день основная производственная площадка MicroXperts также расположена в Петербурге. Основным каналом продаж ПК под маркой MicroXperts является розничная сеть «Юлмарт».

В августе прошлого года в рамках расширения площадей MicroXperts переместил свое производство на новую площадку. Производство включает в себя несколько этапов. На первом этапе комплектующие поступают на склад хранения. Что касается комплектующих, при производстве ПК используются компоненты различных вендоров. В частности, таких производителей как Intel, Asus, Kingston, MSI и ряда других.  Склад комплектующих при стандартных объемах загрузки производства включает недельный запас.

Далее, из компонентов соответствующие сотрудники формируют «наборы» комплектующих, необходимые для сборки определенных моделей ПК. После этого компоненты перемещаются в производственную зону, где отдельные специалисты занимаются сборкой ПК. Кроме того, на производстве организована зона тестирования и ОТК и зона проблемных компьютеров, где ведется работа с некорректно  работающими ПК.    

MicroXperts переместил свое производство на новую площадку

MicroXperts переместил свое производство на новую площадку

Непосредственно сборка компьютеров производится стапельным способом. В отличие от конвейерного способа, при стапельной сборке каждый «сборщик» полностью собирает готовый ПК из набора комплектующих. Этот способ, по словам руководителей производства, позволяет лучше контролировать качество сборки и точно знать, кто из работников собирал каждый конкретный компьютер. «На текущий момент статистика отказов по продукции MicroXperts составляет менее 2%. С 2011 года мы ни разу не превысили этот показатель. Такие показатели во многом обусловлены тем, что мы не отказываемся от стапельной сборки. Хотя при нынешних объемах производства уже можно задумываться о переходе к конвейерной сборке, стапельная сборка все же позволяет обеспечить более высокое качество производства», - говорит руководитель департамента «Производство» компании «Юлмарт» Антон Кофанов.   

Для каждого форм-фактора моделей ПК разработан свой стандарт сборки (начиная от порядка установки комплектующих, заканчивая стандартами укладки проводов в корпусе ПК). Минимальной единицей выпускаемой продукции на данном этапе является один стеллаж (от 16 до 20 ПК в зависимости от форм-фактора выпускаемой модели).  

 Руководитель департамента «Производство» компании «Юлмарт» Антон Кофанов

Руководитель департамента «Производство» компании «Юлмарт» Антон Кофанов

В целом на производстве на текущий момент заняты около 30 человек. По словам Антона Кофанова, объемы производства ПК MicroXperts  при условии работы в одну смену (без аврального режима и увеличения количества работников) составляют порядка 7 тысяч ПК в месяц. При этом, ежемесячные объемы продаж ПК под маркой MicroXperts, по словам руководителей производства, сопоставимы с указанными объемами производства.        

«Запрос на производство генерируется в зависимости от скорости продаж той, или иной модели ПК. Таким образом, на полки мы выкладываем тот ассортимент, который наиболее востребован нашими покупателями. Могу сказать, что с января 2011 года у нас не было ни одного месяца в который мы бы не показали роста по обороту. Темпы роста составляют порядка 50% в год», - говорит Антон Кофанов.

Основной продукцией, выпускаемой под маркой MicroXperts, являются классические настольные ПК («десктопы»). Продуктовая линейка включает в себя несколько основных направлений, среди которых линия ПК для бизнеса, включающая продукцию от базовых моделей, до мощных компьютеров, предназначенных для задач, требующих серьезных ресурсов.

В линейке ПК для частных пользователей также представлены различные модели, от стандартных домашних компьютеров средней ценовой категории, до специальных ПК повышенной мощности, рассчитанных в частности на любителей современных компьютерных игр.    

На производстве MicroXperts осваиваются и новые форм-факторы

На производстве MicroXperts осваиваются и новые форм-факторы

Вместе с тем, происходит и расширение, а также обновление линек ПК. Обновление, соответственно, связано с выпуском новых  моделей комплектующих продуктов со стороны вендоров. Относительно расширения линейки компьютеров MicroXperts, на производстве осваиваются и новые форм-факторы. В частности, в ноябре прошлого года было начато производство мобильных ПК (ультрабуков). «С момента запуска было продано порядка 400 мобильных устройств этого типа. По уровню цены на наши мобильные ПК на данный момент мы вышли на показатели на 1,5-2 тысячи дешевле, нежели у наших основных конкурентов в этом сегменте. Основной же задачей для нас при запуске пробной партии мобильных ПК было выяснить наши возможности по скорости и качеству производства этого типа устройств, а также получение всех необходимых сертификатов на этот тип устройств», - говорит Антон Кофанов.    

Отметим также, что в ближайших планах MicroXperts стоит в целом расширение линейки продукции. Антон Кофанов отмечает: «Все новые товарные группы, которые сейчас начинают расти как на российском, так и на мировом рынках, будут освоены нами. Мы говорим, в частности, как о расширении линейки мобильных ПК, так и о начале производства канальных моноблоков. Первые моноблоки под брендом MicroXperts, как ожидается, поступят в продажу через неделю».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, компьютеры продажа, персональные компьютеры, компьютерные магазины, ультрабук, рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода