rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Visa запускает платформу для предоставления мобильных финансовых услуг

Новый глобальный сервис делает предоставление мобильных финансовых услуг значительно менее затратным и более простым с технической точки зрения. Провайдер мобильной связи Aircel и банк ICICI из Индии одними из первых начали предлагать программу “мобильные деньги”, хостинг и управление которой осуществляет Visa.

Visa Inc. (NYSE:V) объявила о запуске новой автоматически конфигурируемой платформы «мобильные деньги», которая облегчит и сделает менее затратным для мобильных операторов, банков и даже организаций, занимающихся микрокредитованием, предоставление потребителям мобильных финансовых услуг. Данная глобальная платформа является первой в мире «управляемой сервисной» платформой для мобильных денег – то есть дает Visa возможность обеспечивать хостинг и полностью контролировать все аспекты программы “мобильные деньги” от дизайна пользовательского интерфейса до добавления пользователей, проведения транзакций, авторизации, клиринга и расчетов.

Одними из первых всеми преимуществами нового сервиса смогут воспользоваться потребители в Индии и Руанде. Клиенты провайдера мобильной связи Aircel и банка ICICI в Индии и клиенты руандийских банков Bank of Kigali и Urwego Opportunity Bank получат доступ к финансовому счету, привязанному к номеру их мобильного телефона. От операций по пополнению или снятию средств со счета в офисах агентов до оплаты счетов, перевода денег родственникам, пополнения счета мобильного телефона и покупки билетов на поезд – потребители получают доступ к финансовым услугам банковского уровня и платежным транзакциям, качество которых гарантировано Visa.

“Мы восхищены работой компаний в Африке, Азии и на Ближнем Востоке, которые первыми запустили мобильные финансовые услуги без участия банков и так быстро сформировали столь внушительную клиентскую базу, – заявил Билл Гаджда, руководитель подразделения мобильных продуктов Visa Inc. – По мере роста спроса растут себестоимость и сложность обслуживания этих сервисов. Новая платформа “мобильные деньги” компании Visa разработана с целью предоставить возможность мобильным операторам и финансовым организациям сконцентрировать усилия на развитии своего основного бизнеса, переложив на Visa все заботы, связанные с управлением их сервиса “мобильные деньги””.

Новая платформа, серверы которой размещены в защищенных центрах обработки данных Visa, построена с использованием технологии предоставления мобильных финансовых услуг Fundamo. Visa приобрела Fundamo в 2010 году и успешно использует технологии этой компании в более чем 35 развивающихся странах.

Платформа, специально разработанная для использования финансовыми институтами и мобильными операторами в развивающихся странах

Новая платформа Visa соответствует параметрам для предоставления мобильных финансовых услуг во многих развивающихся странах. Она обеспечивает связь мобильных операторов и финансовых институтов с глобальной платежной сетью VisaNet, предоставляя им универсальное решение для предоставления мобильных финансовых услуг, основанное на высоких стандартах Visa в области безопасности, надежности и операционной совместимости. При помощи новой платформы Visa может управлять и контролировать все аспекты сервиса “мобильные деньги”, включая:

Управление программой “мобильные деньги” – Visa имеет возможность по поручению поставщика мобильных финансовых услуг управлять системой добавления новых клиентов и интерфейсом пользователя мобильного кошелька, проводить комиссионные и налоговые выплаты, использовать инструменты управления рисками и составления отчетности, а также другие сервисы, которые интересуют поставщика финансовых услуг.

Поддержку любого мобильного канала – Visa имеет все необходимое для того, чтобы поддерживать мобильные денежные транзакции по всем мобильным каналам, включая USSD (Unstructured Supplementary Service Data) – протокол, обеспечивающий в реальном времени обмен данными с поставщиком мобильных финансовых услуг, xHTML (Extensible Hypertext Markup Language) и IVR (Interactive Voice Response).

Поддержка полного спектра транзакций – Платформа позволяет осуществлять проведение финансовых и информационных транзакций как с участием, так и без участия банков, включая пополнение и снятие средств со счета в офисе агента, пополнение счета мобильного телефона, перевод денежных средств и оплату счетов. Она также поддерживает такие информационные транзакции, как массовая регистрация, запросы о состоянии счета, управление счетом и PIN.

Клиентская поддержка и идентификация клиента (KYC) – В рамках данного предложения Visa также может осуществлять операции клиентской поддержки, включая мониторинг и поддержку связи с центральной системой, аварийное восстановление, менеджмент инцидентов, a также управление системой обратной связи и счетами (AML и KYC).

Гарантированный Visa уровень безопасности платежей – Платформа сочетает в себе передовую технологию управления рисками компании Visa с системами безопасности и аутентификации мобильных устройств, позволяя поставщикам мобильных финансовых услуг предлагать потребителям финансовые услуги, основанные на высоких стандартах Visa во всем, что касается безопасности, надежности и оперативной совместимости.

Первыми мобильные финансовые услуги на основе нового сервиса Visa предложили потребителям операторы и финансовые организации Индии и Руанды, однако новая платформа вскоре должна найти свое применение и на других развивающихся рынках Африки, Азии и Латинской Америки.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода