rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Oracle объявляет о выпуске MySQL 5.6

Новая версия самой популярной в мире СУБД с отрытым исходным кодом предназначена для поддержки нового поколения облачных, мобильных и web-приложений.

Корпорация Oracle объявила о выпуске MySQL 5.6, самой популярной в мире базы данных с открытым исходным кодом.

MySQL 5.6 способна поддерживать самые требовательные облачные, встраиваемые и web-приложения, предлагая повышенную производительность, масштабируемость, надежность и удобство управления.

MySQL 5.6 повышает динамичность разработки благодаря оптимизации подзапросов, выполнению операций Data Definition Language (DDL) без остановки приложений, NoSQL-доступу к InnoDB, новым возможностям Performance Schema и улучшенной обработке запросов.

«Версия MySQL 5.6 Release Candidate получила отличные отзывы от сообщества и помогла нам эффективно усовершенствовать технологии для выпуска окончательной версии, – отметил Томас Улин (Tomas Ulin), вице-президент Oracle по разработке MySQL. – Новые функции и улучшения, реализованные в MySQL 5.6, подтверждают стремление Oracle внедрять инновации в СУБД MySQL, чтобы обеспечить ее превосходное соответствие высоким требованиям современных облачных, встраиваемых и web-приложений».

Непрерывные инновации для сообщества MySQL

Новые и улучшенные функции MySQL 5.6 доступны для пользователей MySQL в версии MySQL Community Edition.

MySQL 5.6 предлагает улучшения в линейной масштабируемости, позволяя эффективно использовать возможности современного оборудования.

С новой версией пользователи могут упростить разработку и ускорить выполнение запросов, повысить производительность транзакций и доступность приложений, получить гибкий NoSQL-доступ, улучшенные функции репликации и более совершенные инструменты управления.

«Выпуск новой версии демонстрирует неизменную приверженность Oracle интересам сообщества MySQL, – отметил Карл Олофсон (Carl Olofson), вице-президент IDC по исследованиям направления Database Management and Data Integration Software. – Значительные улучшения технологии MySQL позволяют этой СУБД с открытым исходным кодом удовлетворять потребности и превосходить ожидания обширного и непрерывно растущего сообщества пользователей».

Ключевые улучшения в MySQL 5.6

УскоренноевыполнениезапросовиулучшеннаядиагностикаблагодаряусовершенствованномуоптимизаторуMySQL:

•Улучшения в оптимизации подзапросов упрощают разработку запросов, оптимизируя подзапросы перед их выполнением. Повышение эффективности отбора, сортировки и возвращения наборов результатов существенно ускоряют выполнение запросов.

•Добавление функций Index Condition Pushdown (ICP) и Batch Key Access (BKA) может ускорить выполнение отдельного запроса в 280 раз(1).

•Улучшенная диагностика оптимизаций. Благодаря использованию EXPLAIN для операций INSERT, UPDATE и DELETE. Представление плана EXPLAIN в формате JSON повышает точность показателей оптимизатора и улучшает читаемость, а функция Optimizer Traces позволяет отслеживать процесс принятия решений оптимизатором.

Повышение производительности и доступности приложений благодаря усовершенствованному механизму хранения InnoDB:

•Ускорение выполнения транзакций и повышение производительности в режиме «только для чтения» до 230%. Код InnoDB был реорганизован для сведения к минимуму узких мест в обработке потоков при записи данных на диск и удалении старых данных. Это обеспечило улучшения для параллельного выполнения OLTP-систем с высокой нагрузкой, что значительно повышает производительность обычных транзакций и транзакций «только для чтения»(2).

•Повышение доступности. DDL-операции без остановки приложений позволяют администраторам баз данных добавлять индексы и вносить изменения в таблицы, в то время как приложения остаются доступными для обновлений.

•Полнотекстовый поиск в InnoDB. Разработчики могут создавать индексы типа FULLTEXT для таблиц InnoDB, чтобы представлять текстовый контент и ускорять поиск приложениями по словам и фразам.

•Простая работа с парами ключ/значение. Гибкий NoSQL-доступ к InnoDB обеспечивает простой поиск по ключу в InnoDB таблицах через привычный протокол Memcached. Пользователи получают двойное преимущество, сочетая быструю работу с парами ключ/значение и сложные SQL-запросы в одной базе данных.

Улучшенное горизонтальное масштабирование и повышение доступности благодаря новым функциям в средствах репликации MySQL, включая:

•Самовосстанавливающиеся кластеры репликации. Глобальные идентификаторы транзакций (Global Transaction Identifiers) и новые утилиты упрощают автоматическое обнаружение сбоев и восстановление при катастрофических сбоях. Средства отказоустойчивой репликации позволяют журналу и подчиненным узлам автоматически восстановить правильные позиции в потоке репликации в случае сбоя и продолжить репликацию без вмешательства администратора. Использование контрольных сумм поддерживает целостность данных во всем кластере, позволяя автоматически находить ошибки и формировать соответствующие предупреждения.

•Высокопроизводительные кластеры репликации. Поддержка многопоточности на подчиненных узлах позволяет до пяти раз ускорить репликацию (3). Группировка при фиксации транзакций в журнале репликации и оптимизированная построчная репликация дают возможность максимально повысить производительность и эффективность репликации при горизонтальном масштабировании рабочих нагрузок с использованием систем массового производства.

•Репликация с задержкой. Обеспечивает защиту от операционных ошибок на основном узле, например от случайного удаления таблиц.

Усовершенствованная PERFORMANCE_SCHEMA

Новые возможности позволяют пользователям лучше контролировать наиболее ресурсоемкие запросы, объекты, приложения и пользователей. Доступны также новые сводки с агрегированной статистикой, сгруппированной по запросам, потокам, пользователям, узлам и объектам. Эти усовершенствования включены в конфигурации по умолчанию, при затратах, не превышающих 5%.

MySQL 5.6 предлагает ряд других усовершенствований, включая более точные операции с пространственными данными, улучшенную поддержку IPv6 и оптимизированные конфигурации серверов по умолчанию.

«В последние годы мы отмечали огромный спрос на облачные MySQL-сервисы, – отметил Брент Юлих (Brent Juelich), старший директор компании Savvis по направлению Managed Services. – Мы абсолютно уверены, что значительное повышение производительности и новые функции MySQL 5.6, а также дополнительные преимущества корпоративной версии MySQL Enterprise Edition еще больше повысят интерес к этим решениям». 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода