rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Радиоточки. Москва и Петербург объединяются

Вчера, 6 февраля 2013 года, в Петербурге прошло открытое совещание по обсуждению результатов анализа состояния и перспектив развития проводного вещания и оповещения в России. Анализ проводился Счетной Палатой в 2012 году. Основным событием в ходе мероприятия стало объявление о начале создания единого оператора проводного вещания и оповещения в Москве и Петербурге.

Особую актуальность вопрос модернизации сети проводного вещания и оповещения («радиоточек») на территории России прибрел в свете выхода указа Президента РФ № 1522 от 13 ноября 2012 года «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». В рамках этого документа Президент предписал в срок до 1 января 2014 года создать комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Как предполагается, система на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях должна обеспечить своевременное и гарантированное доведение достоверной информации до каждого человека о возникновении чрезвычайной ситуации.

Также Президент постановил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов принять меры по модернизации существующих систем оповещения населения и их подготовке к использованию в составе комплексной системы экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Выступая на прошедшем мероприятии, аудитор Счетной Палаты РФ Михаил Бесхмельницын привел данные, полученные в результате  анализа состояния проводного вещания и оповещения в России. Он среди прочего отметил, что в период с 2005 года по 2009 год в целом по России количество радиоточек сократилось на 39%, а процент возможного охвата оповещением населения за тот же период снизился с 31,7% до 19,3%. В 2009-2012 годах тенденция сокращения радиоточек продолжилась. Процент возможного охвата оповещением населения с использованием приемников проводного вещания в целом по России к концу 2012 года можно оценить на уровне не более 11,5% от общей численности населения, или около 25-35% домохозяйств.

«Сегодня в России создался замкнутый круг. В связи с сокращением количества пользователей услуг радиоточки наблюдается недостаток средств на поддержание и развитие сети проводного вещания и оповещения, что ведет к увеличению тарифов на пользование услугой для существующих абонентов. А поскольку радиоточкой  нашей стране традиционно пользуются люди пожилого возраста, а также слои населения с невысоким уровнем доходов, для них удорожание услуги является существенным. В итоге, это приводит к еще большему оттоку пользователей», - отметил Михаил Бесхмельницын.

Проверкой Счетной Палаты также было установлено, что в целом по стране поддержание технических средств оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения, а также поддержание их в постоянной готовности и контроль за состоянием систем оповещения рассредоточены по различным уровням органов исполнительной власти. Отмечен значительный износ оборудования РАСЦО, находящегося в собственности субъектов Федерации и передаваемого на обслуживание операторам связи проводного вещания. В отдельных регионах процент износа оборудования составляет порядка 90%. Счетной Палатой в итоге было рекомендовано создание в России единого федерального мультисервисного оператора, отвечающего за реализацию проекта по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения.

Лучше, чем в целом по стране ситуация с сетями проводного вещания и оповещения обстоит в Москве и Петербурге. Здесь за поддержание работоспособности и развитие сети проводного вещания и оповещения отвечают два ФГУП: «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) и «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (РС СП). Каждое из предприятий является экономически эффективным и оба ФГУП сопоставимы по масштабам деятельности. Как в Москве, так и в Петербурге МГРС и РС СП соответственно обслуживают порядка 2 млн абонентов радиоточек в каждом из городов.

В связи с этим, создание комплексной системы экстренного оповещения на территории двух российских столиц, как планируется, будет вестись на базе инфраструктуры этих предприятий.

Для реализации вышеназванного указа Президента, было принято решение о создании единого оператора проводного вещания и оповещения в Москве и Петербурге. Для этого начат процесс реорганизации в рамках которого произойдет объединение МГРС и РС СП, о чем и было объявлено вчера в ходе мероприятия. Объединение будет происходить путем присоединения«Радиотрансляционной сети Санкт-Петербурга» к «Московской городской радиотрансляционной сети». Согласно планам, в результате объединения будет создано предприятие, обслуживающее сеть проводного вещания двух столиц, которая является технической основой системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Отметим, что до момента принятия решения об объединении, координация деятельности МГРС и РС СП практически отсутствовала. Тем не менее, два предприятия активно занимаются развитием схожих проектов, нацеленных на создание комплексов централизованного оповещения. Например, в Москве МГРС развивает  проект по оснащению жилых домов системой «Этажного оповещения». Первый подобный проект в столице, в рамках которого один из жилых домов в Восточном административном округе Москвы был оснащен этой системой, был реализован в конце прошлого года.

Система «Этажного оповещения» предполагает установку всей необходимой инфраструктуры, в том числе блоков распределения и управления и динамиков, на лестничных клетках жилых домов. Энергонезависимые динамики этажного оповещения подключены к сети проводного вещания и оповещения МГРС. В случае возникновения опасности городской Центр управления кризисными ситуациями дистанционно может включить этажные динамики и сообщить жителям о необходимых действиях.

Похожий проект реализует РС СП в Петербурге. Сейчас в одной из новостроек в Красносельском районе развернута опытная зона по внедрению комплекса централизованного оповещения для жилых домов («Радиорозетка централизованного оповещения»). Блок «Радиорозетки централизованного оповещения» устанавливается в квартире на кухне и имеет в наличии встроенный малогабаритный однопрограммный громкоговоритель проводного вещания с регулятором громкости. В радиорозетку этого блока можно подключить любой уже имеющийся у абонента громкоговоритель (в том числе и трехпрограммный). В коридорах квартир и на лестничных площадках также устанавливаются встраиваемые малогабаритные громкоговорители.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, минсвязи, регулирование, правительство РФ, Россвязь, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода