Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n136524/


     
 

Tele2 довольна достигнутыми результатами

06.02.2013 07:00
5 февраля 2013 года российский офис европейской телекоммуникационной компании Tele2 AB объявил консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности компании в 2012 году. Сегодня Tele2 обслуживает 37,6 миллиона абонентов в одиннадцати странах. В России компания работает с 2003 года и на текущий момент обслуживает более 22 миллионов абонентов в 41 регионе страны.

Первая новость года наступившего такова: президентом и генеральным директором Tele2 Россия назначен Джери Калмис, до этого занимавший пост члена совета директоров компании. Джери Калмис вступает в новую должность 11 февраля 2013 года.

Что касается итогов, то основные финансовые показатели компании выросли. Так, операционная выручка выросла на 15% в сравнении с прошлым финансовым годом и составила 59,5 млрд рублей. Показатель EBITDA в целом по России составил 21,7 млрд рублей, увеличившись на 7% в сравнении с 2011 годом. В 2012 году объем инвестиций в ИТ-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 6,1 млрд рублей. Свободный денежный поток вырос по сравнению с 2011 годом на 27% и достиг 12,8 млрд рублей.

Финансовые и административный директор Tele2 Россия, Людмила Смирнова рассказала: «2012 год для компании стал периодом устойчивого роста и постоянного повышения эффективности российского бизнеса». В прошедшем году Tele2 вышла в четыре новых региона России (Дальний Восток).

Абонентская база по России в целом увеличилась на 2,1 миллиона человек (рост на 10%), и составила 22,7 миллиона абонентов. Показатель среднего дохода от одного абонента (ARPU) вырос на 4% в рублевом исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 229 рублей. Среднее количество используемых минут (MoU) в целом по России составило 257. В сравнении с 2011 годом этот показатель вырос на 7%.

Коммерческий директор Tele2 Россия, Инесса Галактионова отметила, что в прошедшем году компании удалось достичь роста абонентской базы, в том числе, за счет организации управления таким явлением, как отток абонентов. «На протяжении всего года Tele2 удавалось сохранять минимальный уровень оттока абонентов и демонстрировать впечатляющие темпы прироста абонентской базы», - сказала она. – «Люди, покупая наши услуги, остаются довольны и не видят причин для перехода к другим операторам». Это немаловажно, особенно, когда абонентская база остальных крупных операторов растет не столько за счет новых подключений, сколько из-за перехода к ним «чужих» абонентов.

В четырех новых для Tele2 регионах на Дальнем Востоке всего за три месяца компания обрела 48 тысяч новых абонентов и надеется, что они не станут переходить к другим операторам. Важно, что и в тех регионах, где Tele2 работает уже давно, отток невелик. «Скорее всего, люди приходят к нам сознательно», - полагает Инесса Галактионова. В «старых» регионах Tele2 имеет долю рынка 41%, в новых регионах – порядка 24%. Отток абонентов в «старых» регионах держится на уровне 20-25%, имея лишь сезонные колебания. В новых регионах отток составляет 35%, что является нормальным показателем.

Как известно, Tele2 предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонии, доступа в Интернет, кабельного телевидения. При этом компания использует технологию EDGE. Закономерно возникает вопрос, что намерена делать Tele2 в ближайшем будущем, предоставляя доступ в Интернет через сети 2G, ведь абоненты ценят более высокие скорости, а услуги по передаче данных становятся всё более популярными.

По словам Инессы Галактионовой, компания много работает в таких регионах, где нет сетей не то что четвертого, но даже третьего поколения. Абоненты могут выходить в Интернет лишь через 2G. Компания Tele2 в состоянии обеспечить данный сервис хорошего качества, которое устраивает 90% абонентов. Кроме того, 37% абонентов Tele2 пользуются услугой доступа в Интернет с мобильных устройств. Это не мало.

Директор по стратегическому развитию Tele2 Россия, Светлана Скворцова рассказала, что компания, начиная с 2009 года, все инвестиции в развитие сетей делала с учетом их дальнейшего использования в стандарте LTE. То есть трансмиссия – собственные сети оператора уже подготовлены к переходу на LTE.

По словам Светланы Скворцовой, Tele2 принимает участие в испытаниях, проводимых в России с целью выяснить возможность параллельной работы LTE и GSM. На Западе уже доказали, что одно другому не мешает. На третий квартал 2013 года намечено подведение итогов данной научно-исследовательской работы и информирование о них ГКРЧ.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web