rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Итоги развития петербургского рынка ШПД за 2012 год. Год «большой интеграции»

После времени «больших покупок», которые продолжались в 2010 и 2011 годах, уходящий 2012 год можно назвать годом «большой интеграции». Те из игроков рынка, которые приобретали активы, посвятили себя интеграции приобретенных компаний. В части маркетинговой активности, все значимые операторы фокусируют свое внимание на пакетных предложениях, кроме того операторы стали больше внимания уделять дополнительным услугам. В целом, игроки рынка отмечают, что конкуренция среди операторов перемещается в сторону качества обслуживания и наличия дополнительных сервисов.

«Топовый» подсчет

Количество частных абонентов ШПД в Петербурге, по информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, в третьем квартале 2012 года составило 1,261 млн, в целом увеличившись за третий квартал на 3 тысячи (по итогам второго квартала общее количество абонентов составляло 1,258 млн). В первом и втором кварталах текущего года в Петербурге наблюдалась негативная динамика по приросту. Во втором квартале 2012 года количество абонентов в Северной столице сократилось за квартал на 9 тысяч, а в первом квартале потери по отношению к четвертому кварталу 2011 года составляли 5 тысяч абонентов. Общий уровень проникновения услуги ШПД в Петербурге оценивается по итогам третьего квартала 2012 года в 78,3%.  

Что касается лидеров петербургского рынка ШПД по объему абонентской базы, то по данным AC&M Consulting, к концу третьего квартала 2012 года в «топ-3» входят  «Ростелеком», InterZet и «ПиН Телеком». Абонбаза «Ростелекома» в Петербурге по итогам третьего квартала составила 504,5 тысяч. По итогам четвертого квартала 2011 года она была равна 570,8 тысяч. Второе место по размеру абонбазы к концу третьего квартала 2012 года занимает оператор InterZet - 280 тысяч абонентов. В конце четвертого квартала 2011 года у InterZet  насчитывалось 257 тысяч абонентов. Оператор «ПиН Телеком» (бренд «Эт Хоум») по объему абонентской базы в Петербурге  на конец третьего квартала 2012 года занимает третье место с показателем 180 тысяч абонентов. В конце четвертого квартала 2011 года у этого оператора насчитывалось 170 тысяч абонентов.

Доля «ВымпелКом» на рынке Петербурга по данным AC&M Consulting составила 9,4 % по итогам третьего квартала 2012 года и это четвертая позиция. В целом в «топе» петербургских операторов мы можем видеть всех операторов «большой тройки» («Билайн», «МегаФон» и МТС), а также ряд местных компаний и операторов, работающих в нескольких регионах. Среди них помимо InterZet и «ПиН Телеком», также «Сумма Телеком», SkyNet и «ЭР-Телеком» (бренд «Дом. ru»). Последний, кстати, проводя довольно агрессивную маркетинговую политику и активно «застраивая» Петербург, также уже входит в «топ» игроков рынка и укрепляет свои позиции среди лидеров.  

Доли петербургского рынка по версии AC&M Consulting по итогам третьего квартала 2012 года распределились так: «Ростелеком» занимает 40%. Доля InterZet составила 22,2%, «ПиН Телеком» занимает 14,3%. Доля «ВымпелКом», как уже говорилось, составила 9,4 %. Соответственно, доля остальных операторов равняется 14,1%.

Интегрировали и модернизировали

После года «больших покупок», которым стал 2011 год, 2012 год можно назвать годом «большой интеграции». Те из игроков рынка, которые приобретали активы в прошлом году, посвятили себя интеграции приобретенных компаний. Интеграция включала как унификацию бизнес-процессов, так и модернизацию приобретенной инфраструктуры. Строительство сетей, выход в новые регионы (в основном в города и территории  так называемых пригородных районов и Ленобласть) и «апгрейд» сетей операторов также продолжались. 

Представители макрорегиона «Северо-Запад» ОАО «МТС» рассказали следующее: «За год (третий квартал 2012 года относительно третьего квартала 2011 года) Группа МТС увеличила количество домохозяйств, подключенных к фиксированной сети в Петербурге, на 14%. Были запущены сети в Московском районе, в Авиагородке и Мурино. Также компания реализовала несколько точечных проектов в разных районах города. Одновременно с новым строительством было модернизировано более 20% сети ШПД в Петербурге с технологии DOCSIS на технологию FTTB, обеспечивающую скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Полностью завершить процесс модернизации сети МТС планирует в 2013 году».

Директор по маркетингу «ПиН Телеком» Ксения Караджа дает следующий комментарий: «На протяжении 2012 года мы продолжали уплотнительную застройку на территории Петербурга и расширяли свою сеть в ближайших пригородах как на севере, так и на юго-востоке. В 2012 году был выполнен завершающий этап работ по модернизации сети, начатой еще в 2010 году, в период больших слияний. Результатом стала однородно отлаженная компания, функционирующая на совместимом оборудовании, имеющим активные характеристики и возможности дистанционного контроля. Теперь  оказание услуг под единым брендом  Домашние сети «Эт Хоум» стало технически более совершенным».  

Сергей Терпугов, директор по продажам Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» в свою очередь отметил: «В 2012 году строительство сети ШПД на Северо-Западе было не таким интенсивным, как в прошлом году, когда вводились в эксплуатацию сети в новых городах и районах (количество пройденных домохозяйств в 2011 году было увеличено на 25%). В 2012 году усилия компании были сосредоточены на повышении эффективности ШПД и IP-TV. Безусловно, развитие сети велось и по пути модернизации, и расширения, но в пределах ранее освоенных территорий. Сеть модернизировалась во всем регионе. Были проведены мероприятия по внедрению интеллектуального управления сетью (DPI), локализации популярного контента. В Петербурге большой объем работ был проделан в связи с необходимостью приведения к стандартам «ВымпелКом» сети приобретенного оператора «Элтел». Конечно, стратегическим для нас является рынок Петербурга, где традиционно очень высока конкуренция. При этом, все города присутствия услуг ШПД от «Билайн» на Северо-Западе (Калининград, Архангельск, Северодвинск, Вологда, Череповец, Мурманск) для нас одинаково важны».

В пресс-службе оператора ТКТ (активы которого принадлежат «Ростелекому») относительно проектов по модернизации сети рассказали следующее: «ТКТ завершила масштабную модернизацию телевизионной сети в  городе Сестрорецк. Разрозненные участки сети были объединены в одну, источником сигнала для которой стала УГС в Петербурге. Реконструкция коснулась более 80% жилого фонда Сестрорецка, охватив почти  9 тысяч домохозяйств. Модернизация телевизионной сети позволила  запустить в коммерческую эксплуатацию новую интернет-сеть Metro Ethernet 1 Gigabit . Абонентам услуги «Твой Интернет» стали доступны тарифные планы «Giga», максимальная скорость соединения по которым достигает 200 Мбит/с. Потенциально, новая сеть дает возможность обеспечить каждого абонента каналом с пропускной способностью 1 Гбит/с».

Отметим также, что развитие сетей связи на базе технологии Metro Ethernet Gigabit «точечно» проходило у ТКТ и в Петербурге в текущем году. Например, «опытная зона» была построена оператором и введена в эксплуатацию в Северо-Приморской части Петербурга в районе Яхтенной и Туристской улиц, а также улицы Оптиков.

Добавим к этому, что в 2012 году ТКТ, проведя работы по модернизации сети передачи данных, завершил полный переход на стандарт DOCSIS 3.0. Завершение работ в рамках этого проекта позволило расширить пропускную способность сети передачи данных и увеличить скорости.

Говоря о расширении территории присутствия у других операторов, отметим, что, например, оператор «ПиН Телеком» в текущем году вышел в поселок Понтонный Колпинского района. InterZet вышел в Пушкинский район.  Новые для себя районы Петербурга застраивал «Дом.ru» (среди них Красносельский, Московский, Невский, Колпинский).

Среди событий в рамках интеграционных процессов отметим также уход бренда «Авангард» под общий бренд «Ростелекома».  

Легкий шопинг и новые игроки

Крупные покупки на рынке в 2012 году обошли Петербург стороной. Из значимых сделок можно отметить, что «Ростелеком» в текущем году докупил до 100% оставшуюся долю акций компании «Национальные телекоммуникации», в которую входит компания «Национальные кабельные сети» (НКС) основным активом которой в Петербурге является крупнейший кабельный оператор Петербурга – ТКТ.  

В связи с тем, что крупные операторы в основном занимались в 2012 году интеграцией активов и строительством собственных сетей, менее крупные, но значимые игроки петербургского рынка, проявили активность в части M&A-сделок. Например, нескольких небольших операторов приобрел в текущем году оператор «ВестКолл».

Что же касается новых игроков, то и таковые появлялись в 2012 году. В основном это небольшие компании, которые проявляют активность на территории Ленобласти. Интересным событием стало возрождение в Невском районе Петербурга оператора «Ниеншанц-Хоум». Активы этой компании были приобретены в 2010 году оператором «ПиН Телеком». А в 2012 году «Ниеншанц-Хоум» возобновил деятельность. В целом ситуация с общим количеством провайдеров в Петербурге не меняется уже много лет: их по-прежнему около сотни. 

«Пакеты» правят рынком

Текущий год в части тарифных предложений продолжил тенденции прошлого года. Все крупные операторы фокусируют свое внимание на пакетных предложениях.

 «Практически все существенные игроки пришли к пакетным предложениям. У каждого оператора в наличии несколько  продуктов. Пакетные предложения выгодны как абонентам, поскольку дают скидку на разные услуги, так и операторам, которые увеличивают ARPU, предоставляя услуги в комплексе. Мы по-прежнему одним из основных конкурентных преимуществ рассматриваем IP-TV. В отличие от ШПД, где определяющим фактором является скорость, цифровое телевидение имеет большой потенциал с точки зрения развития контента и функциональности и будет играть все более важную роль в выборе оператора», - говорит Сергей Терпугов.

Представители пресс-службы  макрорегиона «Северо-Запад» ОАО «МТС» отмечают:  «В 2012 году МТС сфокусировался на развитии пакетных предложений. С запуском услуг телефонной связи на сети FTTB в Петербурге в первом квартале 2012 года МТС начала предоставлять абонентам пакет Triple Play (Домашний Телефон, Домашний Интернет  и Домашнее ТВ). Количество пользователей услуг Double Play (Домашний Интернет и Домашнее ТВ) за год увеличилось на 35%. Клиенты МТС как универсального оператора имеют целый ряд преимуществ, т.к. могут пользоваться как конвергентными сервисами, объединяющими возможности мобильной и фиксированной связи, так и получать кросс-скидки, пользуясь несколькими услугами одновременно».

«Абоненты все больше предпочитают комплексные решения. В связи с чем, продажа комплексных «пакетов услуг» (телефон + интернет + телевидение) является глобальной тенденцией. По типам потребляемого контента, абонентов сегодня в первую очередь интересует развлекательный контент и общение, потом уже все остальное. Таким образом, вывод на рынок интересных комплексных предложений и конкурентное ценообразование становятся факторами, оказывающими влияние на рынок», - говорят представители пресс-службы Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон».

Представители пресс-службы оператора «Дом.ru» дают следующий комментарий: «Пакетные предложения стали драйвером для компании и для рынка телекоммуникаций в целом. Ставка на пакетные предложения оправдала себя и в 2012 году: около 90% новых пользователей «Дом.ru» выбирают именно пакеты из двух или трех услуг связи».

Отметим, что те из крупных петербургских операторов, которые не имели в своем активе полного набора для Triple Play, дозапускали недостающие услуги в текущем году. Например, «ПиН Телеком» запустил в текущем году услуги домашней телефонии.    

Кроме того, операторы стали больше уделять внимания дополнительным сервисам и контенту, который способен повысить показатель ARPU абонента. Более продуманной стала политика в отношении акций. В целом, игроки рынка отмечают, что конкуренция среди операторов перемещается в сторону качества обслуживания и наличия дополнительных сервисов.   

Сергей Терпугов указывает на перемены: «В регионе сохраняется высокая конкуренция, операторы по-прежнему ведут довольно агрессивную политику. Однако заметно, что многие стали задумываться об эффективности бизнеса. Акционные предложения стали более взвешенными и финансово оправданными».

В пресс-службе оператора ТКТ так комментируют эту тенденцию: «Функциональные характеристики продукта сейчас уже не имеют столь решающего значения. Решающими становятся сервис и имиджевая составляющая. В этом году мы практически отказались от дифференциации предложений для новых и для действующих абонентов. Значительное большинство акций носило общий характер. Сегодня, при подключении проводного Интернета, клиент стал задумываться о завтрашнем дне, а не о мимолетной выгоде. Более того, действующие абоненты получили больше приятных акций. Основная стратегия привлечения новых абонентов - это формирование лояльного отношения уже действующих абонентов, создание благоприятной среды для клиента. Положительный имидж  и, как следствие, «сарафанное радио» являются главным источником притока новых абонентов». 

«В уходящем году  мы стремились удержать действующих абонентов, поскольку наилучшими «промоутерами» Домашних сетей «Эт Хоум»  являются лояльные абоненты. Мы вели работу по улучшению качества предоставляемых услуг и сервиса, проводили акции для действующих абонентов.  В результате данной маркетинговой стратегии  к нам пришли новые абоненты, которые прислушались к рекомендациям старых пользователей», - рассказывает Ксения Караджа. 

Немного о будущем

Говоря о будущем, большинство крупных операторов сходятся во мнении, что основной раздел рынка ШПД в Петербурге уже состоялся. Сергей Терпугов отмечает: «Игроков, с приобретением которых можно получить не только абонентскую базу, но и серьезные технические активы (магистральные каналы, сеть внутри города) практически не осталось. Хотя на рынке все еще присутствуют потенциально интересные активы, так называемых «домашних» операторов. Возможно, в 2013 году на рынке будут какие-то приобретения.В целом же в следующем году продолжатся тренды развития, которые уже наметились в условиях высокого проникновения услуг и технологического предела скоростей. Это фокусирование операторов на качестве услуг, развитие дополнительных сервисов и мероприятия по повышению эффективности бизнеса».

Ксения Караджа говорит: «Влияния тенденции укрупнения, на наш взгляд, самые положительные. Чем рынок «взрослее», тем на нем проще играть: соблюдаются правила, растет уважение среди участников рынка, появляется все больше тем для взаимного обсуждения, диалога. Что касается дальнейшего развития рынка, то кардинальных перемен мы не ждем. Наша компания планирует дальнейшее проникновение в новые районы Ленинградской области, продолжение уплотнительной застройки в Петербурге, введение новых услуг и дальнейшую ориентацию на предпочтения наших абонентов».

«В числе наиболее эффективных инструментов укрепления позиций на телеком-рынке можно выделить усиление бренда и маркетинговой активности, трансформацию систем обслуживания и программ лояльности, которые в перспективе могут стать одним из решающих факторов при выборе оператора. По нашему мнению, конкуренция среди операторов будет идти, прежде всего, на уровне четко позиционируемого бренда и качественного сервиса», - говорят представители пресс-службы оператора «Дом.ru».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода