Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n134913/


     
 

Безлимитная очередность. Итоги развития рынка сотовой связи Северо-Запада за 2012 год

28.12.2012 07:00
За прошедший год абонент сотового оператора сильно изменился: он привык получать максимум услуг, преимущественно не считая их. Частично «виноваты» в этом сами операторы, с удовольствием продвигающие условно-безлимитные тарифы и опции. Что было первично в этом безлимитном «жизненном цикле» - предложение или спрос, определить очень сложно, но факт остается фактом: каждое звено этой цепи за 2012 год изменилось, причем довольно кардинально. В Северной столице и на Северо-Западе в целом это особенно заметно, так как и покупательская способность абонентов высока, и в технологическом плане регион находится на лидирующих позициях.

Человеческий фактор

Еще в конце прошлого, 2011, года представители сотовых операторов говорили о том, что необходимо работать над эффективностью бизнеса, а значит стимулировать абонентов потреблять больше голосового и интернет-трафика.  С голосовым трафиком операторы «разобрались» довольно легко: основным инструментом здесь стали тарифы с внутрисетевым безлимитом. В том или ином виде они присутствуют в линейках всех игроков рынка. Более того – операторы сделали дополнительные шаги навстречу потребностям абонентов, предложив безлимит внутри сети не только в «домашнем» регионе, но и за его пределами.

Абоненты оказались совсем не против воспользоваться тарифами с абонентской платой – а любой безлимит в той или иной мере предусматривает наличие постоянного платежа, пусть даже называется такой платеж иначе. Преимущества таких тарифов многим знакомы еще с экономического кризиса.

Еще одним нюансом, который операторы вынуждены учитывать и который сказывается на профиле потребления, является рост количества используемых смартфонов. Их владельцы в среднем используют около 300 Мбайт/мес. (по данным J’son & Partners Consulting).

«Что касается проникновения смартфонов, то по состоянию на октябрь 2012 года этот показатель в сети МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области превысил 30%. При этом мобильным доступом в Интернет с телефона пользуется более 20% абонентов МТС в этом регионе, что свидетельствует о большом потенциале развития этого сегмента для оператора, - отмечают представители МТС в Северо-Западном регионе. - В целом, более 35% абонентов МТС в Петербурге и Ленинградской области являются пользователями услуг передачи данных. В 2012 году МТС активно продвигала безлимитные тарифные планы, такие как «Супер МТС». Подключив выгодный безлимит на голосовую связь, абонент получает возможность попробовать и другие услуги связи, в том числе мобильный Интернет».

Топ-менеджеры Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» утверждают, что интернет-пользователи больше не хотят быть привязанными к проводам, и об их желании иметь доступ к высокоскоростному интернету в любом месте и в любое время объемы потребляемого дата-трафика. К примеру, только в октябре 2012 года абоненты «МегаФона» в петербургской сети 4G скачали более 50 терабайт информации. В итоге объём затрат на связь абонентов «МегаФона» в Северной столице в среднем увеличился на 3%.

«Маркетинговая стратегия «Билайн» в течение года была направлена на работу с высокодоходным сегментом и молодежью, а также абонентами, для которых важны умеренные затраты на связь, - признаются в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом». - Предложения для всех сегментов показали хорошую динамику в 2012 году, и мы рассчитываем на положительные тренды в будущем. Важным драйвером роста остаются пакетные предложения, которые позволяют абоненту контролировать затраты и получать максимальный объем услуг. Отдельно можно упомянуть сегмент трудовых мигрантов, с которым мы также работаем и предлагаем выгодные тарифы для связи с родными в странах СНГ».

Оцифрованная буква

Петербург оказался в числе первых городов, где была запущена сеть 4G: первым из операторов уже традиционно стал «МегаФон». Первоначально работу сети обеспечивали около 500 базовых станций, к концу 2012 года их количество должно увеличиться до 1 тыс. Данный проект «МегаФон» реализует совместно с оператором Yota, поделив инвестиции в оборудование.

В компании «МегаФон» отмечают, что хотя запуск 4G состоялся не так давно, интерес абонентов к возможностям, которые дает новая сеть, постоянно растет. Сейчас объем скачанной информации на одного пользователя в сети 4G в несколько раз превышает объемы, скачиваемые в среднем каждым абонентом в сетях предыдущего поколения.

В конце 2012 года своеобразный прорыв к новым технологиям в Северной столице совершил еще один оператор – «Ростелеком». В начале декабря он объявил о начале тестирования элементов сети мобильной связи третьего поколения в Петербурге. Запуск 3G-сети «Ростелекома» в коммерческую эксплуатацию запланирован на третий квартал 2013 года.

«Программа строительства сетей третьего поколения, запланированная нашей компанией, успешно выполняется. Причем объемы ввода базовых станций на старте у нас примерно в два раза выше того, с чего начинали операторы «большой тройки». Таким образом, «Ростелеком» сможет в короткие сроки добиться конкурентоспособного покрытия 3G в тех регионах, где ведется строительство. А с учетом снижения цен на оборудование и решения за последние годы, наш проект будет более эффективным с экономической точки зрения», – утверждает старший вице-президент ОАО «Ростелеком» Павел Зайцев.

Другие игроки рынка сотовой связи также активно развивают свои сети. «Для того чтобы обеспечить растущий спрос абонентов, МТС постоянно ведет работу по увеличению скоростей передачи данных в сети 3G, расширению ее пропускной способности и переводу сетей на IP, - рассказывают в МТС. - В 2011 году МТС начала перевод оборудования сети 3G в Северо-Западном регионе на технологию HSPA+ с максимальной скоростью передачи данных до 21 Мбит/с. К концу 2012 года HSPA+ поддерживает более 90% базовых станции МТС в Санкт-Петербурге. В середине ноября 2012 года МТС объявила о завершении первого этапа проекта модернизации базовых станций в Санкт-Петербурге по технологии DC-HSPA+. Проведенные работы позволили увеличить максимальную скорость передачи данных в сети 3G МТС в два раза – до 42 Мбит/с. Эту технологию поддерживает целый ряд мобильных устройств (прежде всего, это новейшие смартфоны и планшеты). К началу 2013 года МТС планирует запустить технологию DC-HSPA+ на половине своих базовых станций в Санкт-Петербурге».

«Билайн» в 2012 году в эксплуатацию сеть технологии HSPA+ в Санкт-Петербурге, Архангельске, Северодвинске, Вологде, Череповце, Калининграде, Мурманске, Великом Новгороде, Петрозаводске, Пскове и еще в около 100 населенных пунктах Северо-Запада. Модернизация сети 3G «Билайн» осуществляется на базе оборудования Ericsson и Huawei. В планах оператора – дальнейшее увеличение проникновения технологии в Северо-Западном регионе.

«В 2012 году в регионе была продолжена работа по развитию сети 3G и транспортной сети, - уточняют в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом». - Во II полугодии компания приступила к внедрению технологии HSPA+ 21 в Санкт-Петербурге и во всех областях Северо-Западного региона, на конец года её проникновение на сети составляет более 40%. Параллельно в регионе была проведена масштабная модернизация транспортной сети, что необходимо для пропуска больших объемов трафика. Дальнейший перевод на HSPA+ станет одним из фокусов технологического развития в регионе в 2013 году».

Датастремительное ускорение

 «Основной тенденцией 2012 года на рынке телекоммуникаций можно назвать рост потребления услуг по передаче данных, - считают в МТС в Северо-Западном регионе. - Этому способствует проникновение смартфонов и планшетов и использование технологий М2М в различных сферах жизни и бизнеса. При этом можно с уверенностью сказать, что М2М станет основным драйвером развития отрасли в ближайшие несколько лет. Уже сегодня М2М-сервисы востребованы как в бизнесе, например, в электроснабжении (пример применения – автоматизированный учет расхода электроэнергии), так и в «социальных» отраслях: общественный транспорт (мониторинг транспорта), здравоохранение (мониторинг машин скорой помощи) и др. Сферы приложения М2М будут только расширяться».

«МегаФон» в Северо-Западном регионе не только отмечает прирост потребления дата-трафика, но и называет некоторые цифры. Так, в ближайшее время объем скачанной информации в сети МегаФона на Северо-Западе скоро преодолеет рубеж в 50 петабайт – на момент написания статьи счетчик на специально созданном сайте 50pb.ru показывал чуть меньше 49,977 петабайт.

«Основным драйвером роста является передача данных. Основные наши предложения в этом сегменте – запуск тарифных опций для 4G («Интернет XL», «Интернет XXL»), предложения для пользования Интернетом для смартфонов – опции «БИТ мини», «БИТ макси», - рассказывают в пресс-службе «МегаФона». - Ну, и, конечно, постоянная модернизация основной линейки интернет-опций S, M, L с целью увеличения востребованности у абонентов. В линейке тарифных планов лидирующие позиции занимают «МегаФон – Все включено» и «3D – общение» - здесь наблюдается рост голосовых услуг».

«Одним из продолжающихся трендов развития остается мобильный Интернет, - рассказывают в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом». - Самый быстрый рост мы видим в сегменте смартфонов и планшетов и намерены активно предлагать абонентам решения для этих устройств. Data выступает основным драйвером роста и останется им в ближайшие годы, что требует постоянного развития инфраструктуры».

Стратегическое качество

В будущем, по мнению игроков рынка и аналитиков, полем битвы будет вовсе не цена услуг – будь то голос или дата: здесь у всех операторов примерно одинаковые предложения. Выбор абонентом будет сделан в пользу того, у кого более привлекательным будет сервис.

«В будущем нас ждет активное развитие передачи данных, стимулирование абонентов к использованию мобильного Интернета везде – на работе, за городом, в дороге. Также в наших планах, безусловно, дальнейшее развитие 4G, открытие LTE-роуминга, предоставление возможности пользоваться 4G при нахождении на территории всей России, предоставление конвергентных услуг, - рассказывают в «МегаФоне». - Также внимание будет уделено поддержке пакетных предложений («МегаФон-Все включено»), где за абонентскую плату предоставляется полный пакет всех услуг связи. А также в планах и новые голосовые тарифы для абонентов, которые общаются как внутри сети, так и с абонентами других операторов. Но главное - с появлением «переносимости номера» клиент пойдет туда, где сервис лучше, поэтому в следующем году мы будем работать над надежностью сети и качеством сервиса».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web