rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Общемировой рынок смартфонов. Прогноз

На общемировом рынке поставок смартфонов Windows Phone станет наиболее быстрорастущей OС в ближайшие пять лет. Тем не менее, доля этой платформы на рынке к 2017 году не преодолеет отметку в 10%. Такие данные приводят эксперты Analysys Mason в своем прогнозе, посвященном общемировым тенденциям развития рынка смартфонов на период с 2012 по 2017 год. В, исследовании, в частности, отмечено, что Microsoft к 2017 году поставит на рынок столько же единиц устройств под управлением Windows Phone, сколько Apple поставит на рынок в 2012 году.

Как отмечается в исследовании, в ближайшие пять лет мобильная платформа Windows будет самой быстрорастущей операционной системой с точки зрения количества поставок устройств на ее базе. Рост составит от 11 млн единиц в 2011 году до 136 млн единиц к 2017 году. Тем не менее, доля смартфонов под управлением Windows на общемировом рынке будет составлять только 9% на общемировом рынке поставок смартфонов в 2017 году. Для сравнения, доля других лидирующих платформ к 2017 году как ожидается составит 23% у Apple и 58% у Android.

Кстати, говоря о лидирующей ОС, в исследовании указано, что до указанной доли (58%) в общемировом объеме поставок смартфонов, Android-смартфоны вырастут уже к концу  2013 года и в следующие четыре года будут удерживать эту рыночную долю, не демонстрируя, однако, дальнейшего роста (в то время как общемировой рынок будет продолжать расти). В основном, по данным экспертов, такая ситуация будет складываться из-за отсутствия на рынке других значимых игроков, у которых лидер мог бы отвоевать долю на растущем рынке.

Эксперты Analysys Mason указывают на то, что наличие третьей значимой мобильной ОС в лице Windows на рынке смартфонов пойдет на пользу операторам мобильной связи, поскольку это снизит уровень контроля рынка со стороны доминирующих Apple и Google. Это также стимулирует абонентов мобильной связи к тому, чтобы переходить от одной ОС к другой.    

В исследовании отмечается, что общее число пользователей смартфонов вырастет в три раза за ближайшие пять лет и превысит отметку в 3,4 млрд к 2017 году. Тем не менее, темпы прироста новых пользователей смартфонов постепенно замедляются, с 39% в 2011 году, до 29% в 2012 году. В 2013 году снижение притока новых пользователей смартфонов ожидается до 20%.

Что же касается объемов поставок смартфонов, то они вырастут с 700 млн по итогам 2012 года (что составляет 41,2% от общего объема поставок мобильных телефонов), до 1,37 млрд смартфонов к концу 2017 года (тогда объемы поставок смартфонов будут составлять 70% от всего объема поставок мобильных телефонов). Добавим к этому, что по прогнозу к 2017 году переход на более новую модель смартфона станет причиной покупки смартфона в трех случаях из четырех, в то время как сейчас по этой причине покупают смартфоны в менее чем половине случаев.    

Что касается развития рынка смартфонов с точки зрения производителей мобильных устройств, то в ближайшие пять лет по прогнозу доли основных игроков будут меняться. Вендоры, обладающие собственным контентом и развитой экосистемой из различных типов устройств, такие как Apple, Samsung и Sony Mobile, а также те производители, которые имеют сильные позиции на развивающихся рынках (например, китайские Huawei и ZTE) будут в состоянии удерживать свою долю на рынке, или увеличивать ее за счет других игроков. Кстати, по прогнозу китайские Huawei и ZTE совокупно будут занимать 22,2% долю рынка поставок смартфонов в 2017 году. В 2011 году этот показатель составлял у них 7%.     

В исследовании также отмечено, что смартфоны являются самым важным элементом экосистемы развивающихся сетей связи четвертого поколения (4G). К 2017 году, по прогнозу, смартфоны будут обеспечивать более 80% соединений в сетях 4G на рынках стран с развитой экономикой.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: мобильная связь, сотовая связь, смартфон, мобильные платформы, маркетинг, маркетинг анализ, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, программное обеспечение телефонов, операционные системы, windows, Windows Phone, Android, microsoft, телефоны, мобильники, мобильные, сотовые, 4G, Apple

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода