rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок решений для дискового хранения данных. Рост продолжается

Объемы доходов вендоров на общемировом рынке решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров (external controller-based disk storage (ECB) составили $5,3 млрд по итогам третьего квартала 2012 года. Такие данные приводит в своем исследовании Gartner. Результаты, полученные в третьем квартале текущего года на 3,6% превышают показатели аналогичного периода прошлого года ($5,1 млрд было в третьем квартале 2011 года). Третий квартал 2012 года стал 12 кварталом подряд, когда рассматриваемый рынок демонстрировал рост объемов выручки при сравнении «год-на-год».

Несмотря на рост рассматриваемого рынка в третьем квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эксперты Gartner отмечают, что темпы роста прибыли в третьем квартале текущего года были самыми низкими за последние семь кварталов (при сравнении «год-на-год»). В частности, показатели роста рынка в третьем квартале 2012 года ниже на 3,1 процентных пункта и на 4,4 процентных пункта, нежели показатели роста «год-на-год» второго и первого кварталов 2012 года соответственно. Замедление темпов роста, по данным аналитиков, стало отражением  общей макроэкономической ситуации.

Рассматривая общемировой рынок решений для дискового хранения данных по сегментам, эксперты отмечают, что в третьем квартале сегмент сетевых систем хранения данных (NAS) вырос на 10,9%. За тот же период сегменты, включающие решения предполагающие организацию сетей хранения данных (SAN) и системы хранения данных с прямым подключением (DAS) выросли только на 1,6% за квартал. В целом же рыночный сегмент решений SAN/DAS по итогам рассматриваемого квартала составлял 76,2% от общего рынка ECB. Доля решений, относящихся к сегменту NAS увеличилась в общем объеме на 1,5 пункта и составляла по итогам треьтего квартала 2012 года 23,1% всего рынка решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров.

Что касается распределения долей рассматриваемого рынка между основными игроками, то по данным Gartner, в третьем квартале 2012 года ситуация складывалась следующим образом: На первом месте с долей 33,6% находилась компания EMC, за год (при сравнении с третьим кварталом 2011 года) у этого вендора наблюдался рост на 8,2%. Второе место по итогам третьего квартала текущего года занимала компания IBM, чья доля составила 11,9%, однако при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается снижение на 5%.

Компания NetApp занимает третье место в рейтинге по итогам третьего квартала 2012 года с долей в 10,8%, а по сравнению с третьим кварталом 2011 года эта компания  продемонстрировала на рынке решений для дискового хранения данных положительную динамику на 4%. Четвертую позицию в рассматриваемом периоде занимает Hitachi/Hitachi Data Systems, чью долю по итогам квартала эксперты оценивают в 10,6% (изменения при сравнении «год-на-год» составили плюс 18,1%).

Пятое и шестое места по итогам третьего квартала 2012 года занимают  HP и Dell. На долю этих компаний приходится 9% и 7,2% рынка соответственно. Замыкают «топ-8» игроков компании Fujitsu и Oracle, чьи показатели по доле рынка в третьем квартале 2012 года оцениваются экспертами в 2,4% и 1,4% соответственно. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 13,2% доля общемирового рынка решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров.

Относительно данных по объемам выручки у основных игроков, аналитики Gartner приводят следующую информацию: У компании EMC по итогам третьего квартала 2012 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $1,788 млрд. У идущего следом вендора IBM этот показатель за квартал был равен  $632,6 млн. Компания NetApp завершила третий квартал 2012 года с показателем $574 млн по выручке на рассматриваемом рынке. Показатели Hitachi/Hitachi Data Systems за отчетный период составили $563,4 млн.

По итогам третьего квартала 2012 года показатели выручки у HP составили $478 млн, а у Dell – $384,9 млн. Компании Fujitsu и Oracle завершили тртий квартал с показателями $129,6 млн и $74,1 млн соответственно. На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится $701 млн по выручке на общемировом рынке решений для дискового хранения данных на базе внешних контроллеров.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Web

Ключевые слова: автоматизация управления, автоматизация бизнеса, автоматизация процессов, управление бизнес процессами, серверное оборудование, системы хранения данных, системы хранения, дисковые массивы, бизнес решение, информационные системы, серверные системы, сеть хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, сетевое устройство хранения данных, надежное хранение данных, СХД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода