rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЦРТ признан международным лидером в области мультимодальной биометрии

Американская аналитическая компания Opus Research опубликовала отчет об исследовании международного рынка голосовой биометрии, в котором Центр речевых технологий (ЦРТ) был признан мировым лидеров в области мультимодальной биометрии.

Аналитики высоко оценили единственную российскую компанию, представленную в аналитическом отчете, прежде всего, за широкую линейку продуктов по обработке звука и речи собственной разработки. Еще одним важным фактором, выведшим ЦРТ в лидерские позиции, стало умение компании создавать биометрические системы фоноучета и идентификации личности национального масштаба. Такие системы были созданы для поддержания правопорядка в странах Латинской Америки. 

Впервые компания «ЦРТ» создала биометрическую систему фоноучета и идентификации личности по голосу в 2010 году, тем самым сформировав новый сегмент рынка биометрии. Спустя два года в Эквадоре была создана еще одна подобная система, мультимодальная, объединившая в себе технологии распознавания личности по голосу и фотографическому изображению лица. 

«Движок голосовой биометрии, разработанный в ЦРТ, позволяет производить идентификацию в больших объемах, сравнивая миллионы голосовых образцов за короткий промежуток времени, - говорит Дэн Миллер, старший аналитик в Opus Research. – ЦРТ успешно справляется с задачей качественно выполнять сложные, комплексные внедрения голосовой биометрии. К тому же, это единственная компания, которой удалось совместить 2 типа биометрии в одном решении». 

Продукт VoiceGrid, разработанный в ЦРТ, служит для идентификации человека по его голосу, масштабируем и обеспечивает поиск по базе до 10 000 записей голосов. В основе решения лежат алгоритмы обработки, сегментации и распознавания речи и выявления параметров, характерных голосу. С данными технологиями в ЦРТ успешно объединили биометрию по фотографическому изображению лица, получив тем самым мультимодальный продукт. 

Голосовая биометрия ЦРТ также нашла свое применение и в коммерческом секторе, в основном это крупные контактные центры. Для этого в ЦРТ была создана линейка решений VoiceKey, включающая в себя пять разных сценариев применения, каждый, из которых, направлен на определенный тип задач повышения качества удаленного обслуживания клиентов, а также повышение безопасности совершаемых операций и сохранности персональной информации. Благодаря новым возможностям подтверждения личности по голосу в автоматическом режиме, контактные центры получили удобный инструмент повышения эффективности своей работы. 

«Рынок созрел для голосовой биометрии и готов для подобных решений, будь то персональное использование технологии или биометрическая система в масштабах страны, - говорит Михаил Хитров, генеральный директор ЦРТ. – Мы видим, что спрос на масштабируемые решения в области голосовой и мультимодальной биометрии растет – и не только в Латинской Америке, но и по всему миру, в том числе, и в России». 

Opus также отметил некоторые другие особенности ЦРТ в своем отчете, такие как широкие технические возможности (в части аудио обработки, звукозаписи и мультимодальности), мощь в области решений для криминалистики и возможность технической поддержки комплексных внедрений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода